Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет выдачи и гашения кредита






Кредитование является основным видом активных операций российских коммерческих банков. К принципам кредитования относятся: возвратность кредита, срочность, обеспеченность и платность.

Сам процесс кредитования можно разделить на несколько этапов:

- предварительный анализ рынка и разработка стратегии кредитных операций;

- рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с будущим заемщиком;

- оценка кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей ссуды;

- подготовка кредитного договора и его заключение;

- контроль за выполнением условий договора и погашением кредита.

Для получения кредита предприятие представляет в банк необходимые документы, включая заявление на выдачу кредита, ТЭО, баланс, отчет о прибылях и убытках и другие.

Все предъявленные клиентом банку документы изучаются и анализируются. В процессе их анализа банком оцениваются статус заемщика, его финансовое положение и кредитоспособность, объект кредитования, возможность возврата кредита в срок и уплаты процентов по нему. Результатом всей проведенной работы является заключение специалиста банка на выдачу кредита, на основании которого выносится решение кредитного комитета о предоставлении заемщику кредита.

Учет кредитных операций регламентируют: инструкция ЦБ РФ от 30 июня 1997 г. № 62–а «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» с последующими изменениями и дополнениями, указание от 25 декабря 1997 г. № 101–У «О введении инструкции № 62–а и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам», положение ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. № 54–П «Порядок предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», положение ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39–П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета».

Положением № 54–П утвержден порядок предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения).

Предоставление (размещение) банком денежных средств осуществляется в следующем порядке:

1. юридическим лицам ¾ только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и на выплату заработной платы;

2. физическим лицам ¾ в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на счет физического лица в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка;

3. предоставление (размещение) средств в иностранной валюте юридическим и физическим лицам осуществляется уполномоченными банками в безналичном порядке.

Согласно п. 2.2 Положения № 54–П, предоставление банком денежных средств своим клиентам осуществляется следующими способами:

1) разовым зачислением денежных средств на банковские счета клиентов либо выдачей наличных денег заемщику–физическому лицу;

2) открытием кредитной линии, то есть заключением соглашения / договора о максимальной сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения.

Под открытием кредитной линии следует понимать также заключение соглашения / договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий разового кредитного соглашения / договора;

3) кредитованием банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента банка (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента банка, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции. Кредитование банком расчетного / текущего или корреспондентского счета при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленном лимите (то есть максимальной сумме, на которую может быть проведена указанная операция) и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка;

4) участием банка в предоставлении (размещении) денежных средств клиенту банка на синдицированной (консорциальной) основе;

5) другими способами, не противоречащими действующему законодательству и настоящему Положению.

Коммерческие банки осуществляют свои кредитные операции на основании заключенных кредитных договоров между коммерческим банком и клиентом, в котором предусматривается: порядок выдачи кредита, начисление и взыскание процентов по нему, порядок гашения кредита и другие основные моменты.

Ссудную задолженность клиентов перед коммерческим банком можно разделить на срочную (срок гашения по кредитному договору еще не наступил, либо срок гашения пролонгирован) и просроченную (ссудная задолженность, не погашенная в срок, установленный кредитным договором).

Учет срочной задолженности ведется на следующих балансовых счетах раздела 4 Плана счетов: 445–453 (по юридическим лицам-резидентам), 454 ¾ физическим лицам-предпринимателям; 455 ¾ потребительские кредиты, предоставленные физическим лицам; 456, 457 ¾ по нерезидентам. Счета второго порядка открываются в зависимости от срока, на который предоставлен кредит. Счета активные. По дебету отражается возникновение и увеличение ссудной задолженности, по кредиту ¾ уменьшение или полное гашение. На счетах второго порядка 44515–45515 учитывается формируемый банками в соответствии с принципом осторожности резерв на возможные потери по ссудам. Эти счета пассивные. Учет просроченной ссудной задолженности ведется на счете 458 «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам», счет активный. Счет 45818 пассивный.

Предоставление банком денежных средств клиенту–заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка.

В распоряжении указываются:

номер и дата договора / соглашения,

- сумма предоставляемых (размещаемых) средств,

- срок уплаты процентов и размер процентной ставки,

- срок / сроки (дата) погашения (возврата) средств ¾ общая сумма либо несколько сумм, если погашение будет осуществляться по частям,

- для кредитных договоров ¾ цифровое обозначение группы кредитного риска (изменение группы кредитного риска ссуды производится также на основании соответствующего распоряжения, классификация кредитов и приравненной к ним задолженности по группам риска осуществляется банком в установленном Банком России порядке),

- стоимость залога (если имеется договор залога), сумма, на которую получена банковская гарантия или поручительство,

- опись приложенных к распоряжению документов и другая необходимая информация.

Указанное распоряжение на предоставление (размещение) денежных средств, а также распоряжение по изменению группы кредитного риска передаются в бухгалтерию банка для помещения в документы дня.

Распоряжение выписывается в трех экземплярах.

На основании первого экземпляра осуществляется бухгалтерская проводка, и этот экземпляр остается в документах дня коммерческого банка–кредитора.

Второй экземпляр распоряжения подшивается в кредитное дело клиента.

Третий экземпляр выдается заемщику как расписка банка в выдаче кредита.

В день выдачи кредита на сумму выдаваемого кредита делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т ссудного счета заемщика (445–454, 456)

К-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113) ¾ на сумму выдаваемого кредита.

Если заемщик ¾ физическое лицо, то делается проводка:

Д-т 455, 457

К-т 20202, 423, 426.

Если заемщик обслуживается в другом коммерческом банке, то в банке–кредиторе делается проводка:

Д-т ссудного счета заемщика (445–454, 456)

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» ¾ на сумму выдаваемого кредита.

В банке заемщика при поступлении денежных средств они зачисляются на расчетный счет заемщика:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113) ¾ на сумму выдаваемого кредита.

Обеспечение, принимаемое банком, учитывается на внебалансовом счете первого порядка 913 «Обеспечение размещенных средств и обязательств по предоставлению кредитов». К данному счету открываются счета второго порядка в зависимости от вида обеспечения: 91303 «Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам», 91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком», 91307 «Имущество, принятое в залог по выданным кредитам, кроме ценных бумаг», 91308 «Драгоценные металлы, зарезервированные в качестве залога». Счета активные. Открываются счета для учета кредитных линий и «овердрафта» ¾ 91302 и 91309 (пассивные).

На сумму обеспечения делается проводка:

Д-т 913 «Обеспечение предоставленных кредитов и размещенных средств» (в зависимости от вида обеспечения)

К-т 99999.

Кредитование относится к высокорисковым видам деятельности коммерческих банков. В целях поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Российской Федерации банки обязаны создавать резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) ¾ специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Резерв формируется на основании Инструкции ЦБ РФ № 62–а от 30 июня 1997 г. «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам», Указания от 25 декабря 1997 г. № 101–У «О введении инструкции № 62–а и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам».

Основополагающими при формировании резерва на данный момент являются следующие моменты.

Обязательность создания резерва.

Формирование резерва только под основную сумму долга.

Распределение кредитов в зависимости от степени риска на четыре группы:

1-я группа ¾ стандартные (практически безрисковые ссуды);

2-я группа ¾ нестандартные ссуды (умеренный уровень риска невозврата);

3-я группа ¾ сомнительные ссуды (высокий уровень риска невозврата);

4-я группа ¾ безнадежные ссуды (вероятность возврата практически отсутствует, ссуда представляет собой фактические потери банка). Степень риска определяется в зависимости от обеспеченности кредитов, длительности нахождения их на счете просроченных кредитов, количества переоформлений, длительности просрочки по уплате процентных платежей.

Формирование резерва под каждую ссуду в отдельности.

Необходимость ежемесячного внесения корректировок в резерв из-за изменения параметров, которые используются для определения группы кредитного риска.

Создание резерва за счет отчислений, относимых на расходы банка, независимо от величины полученных доходов.

Процент резервирования составляет: по 1-й группе риска норматив отчислений составляет 1 от суммы основного долга, по 2-й группе ¾ 20%, по 3-й группе ¾ 50%, по 4-й группе ¾ 100% от суммы основного долга.

РВПС формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков. При этом делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 70209 «Другие расходы»

К-т 44515–45715 счета по учету РВПС (в отдельные лицевые счета по каждой ссудной задолженности) ¾ на сумму резерва.

Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

1) путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счетов клиента–заемщика по его платежному поручению;

2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с расчетного (текущего), корреспондентского счетов заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка–кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта») при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента–владельца счета (при этом клиент–заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыты его расчетный, текущий, корреспондентский счета, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором / соглашением в порядке, установленном ст. 847 ГК РФ);

3) путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счетов клиента-заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке–кредиторе, на основании платежного требования банка–кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта»), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции;

4) путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков–физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков–физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка–кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам–заемщикам, являющимся работниками банка–кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Погашение (возврат) денежных средств в иностранной валюте осуществляется только в безналичном порядке.

При наступлении срока гашения кредита заемщик выписывает платежное поручение, и делается следующая проводка на сумму кредита:

Д-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113),

К-т ссудного счета (445–454, 456) ¾ на сумму кредита.

Если заемщик ¾ физическое лицо, то делается проводка:

Д-т 20202, 423, 426, 60305

К-т 455, 457

Если заемщик обслуживается в другом банке, то в банке заемщика делается проводка:

Д-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113)

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» ¾ на сумму кредита.

В банке–кредиторе при поступлении денежных средств:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К-т ссудного счета (445–454, 456) ¾ на сумму кредита.

На сумму обеспечения делается проводка:

Д-т 99999

К-т 913 «Обеспечение размещенных средств и обязательств по предоставлению кредитов» (в зависимости от вида обеспечения) ¾ на сумму обеспечения.

На сумму резерва делается бухгалтерская проводка:

Д-т 44515–45715 счета по учету РВПС (отдельный лицевой счет)

К-т 70107 «Другие доходы» ¾ на сумму резерва.

Гашение кредита возможно частями по мере поступления средств на расчетный счет заемщика.

При увеличении (пролонгации) срока действия кредитного договора. В учете пролонгация оформляется в том случае, если общий срок по кредитному договору с учетом пролонгации выходит за рамки сроков, соответствующих балансовому счету второго порядка, на котором открыт лицевой счет по данному кредитному договору. В этом случае осуществляется перенос остатков задолженности с одного балансового счета второго порядка на другой, соответствующий общему сроку.

Д-т 445–457 / с новым сроком погашения

К-т 445–457 / со старым сроком погашения.

При отсутствии средств на счете заемщика коммерческий банк переносит срочную ссудную задолженность на счета просроченной ссудной задолженности путем выписки мемориального ордера. При этом делается проводка:

Д-т 45805–45817 «Кредиты, не погашенные в срок»

К-т 445–457 ссудный счет заемщика ¾ на сумму кредита.

По мере поступления средств на расчетный счет заемщиком гасится просроченная ссудная задолженность. Выписывается либо мемориальный ордер, либо платежное поручение. При этом делаются проводки:

Д-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113)

К-т 45805–45817 «Кредиты, не погашенные в срок» ¾ на сумму кредита,

Д-т 45818 счета по учету РВПС

К-т 70107 «Другие доходы» ¾ на сумму резерва.

Если ссудная задолженность клиента после неоднократной (более двух раз) пролонгации признается безнадежной ссудой и подлежащей списанию за счет созданного резерва, то производится расходование резерва. Данная операция возможна по решению Правления коммерческого банка, подписанному его руководителем и главным бухгалтером; по заключению его кредитного комитета и по согласованию с Советом банка (при наличии протокола, оформленного в установленном порядке). При этом делается бухгалтерская проводка:

а) при величине созданного резерва, достаточного для покрытия нереальной для взыскания ссудной задолженности

Д-т счета по учету РВПС (отдельные лицевые счета по каждой ссуде)

К-т просроченная задолженность по ссудным и приравненным к ним счетам клиентов;

б) при величине созданного резерва, недостаточной для покрытия всей задолженности, нереально для взыскания и подлежащей списанию с баланса

Д-т счета по учету РВПС (отдельные лицевые счета по каждой ссуде)

Д-т 70209 «Другие расходы» (на сумму задолженности, не перекрытой резервом)

К-т просроченная задолженность по ссудным и приравненным к ним счетам клиентов.

Одновременно со списанием с баланса суммы основного долга производится перенесение на соответствующий внебалансовый счет для учета в течение последующих пяти лет списанной с баланса ссудной задолженности клиентов ¾ в сумме основного долга по ссуде.

В п. 2.2.2 Положения № 54–П определен порядок предоставления (размещения) банком средств путем открытия клиенту кредитной линии, то есть заключением соглашения (договора) о максимальной сумме кредита, которую клиент-заемщик может использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения.

Открытие банком-кредитором кредитной линии отражается на внебалансовых счетах следующим образом.

На сумму открытой кредитной линии с установлением «Лимита выдачи» выполняется следующая проводка:

Д-т 99998

К-т 91302 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов».

При выдаче первого транша в рамках открытой кредитной линии на эту сумму делается следующая проводка:

Д-т 91302 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов»

К-т 99998.

Одновременно на балансовом счете второго порядка соответствующем сроку действия договора, открывается лицевой счет, на котором и отражается сумма первого транша:

Д-т ссудного счета заемщика (445–457)

К-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113).

Проводки, связанные с отражением в учете получения обеспечения предоставленного кредита, создания под него резерва на возможные потери аналогичны изложенным выше.

Выдача последующих траншей в пределах максимальной, установленной соглашением суммы, отражается на том же лицевом счете, открытом клиенту на соответствующих балансовом и внебалансовом счетах, в порядке, изложенном выше.

При возврате денежных средств, предоставленных в рамках договора об открытии кредитной линии, без нарушения обязательств по договору на балансе банка-кредитора выполняются проводки:

Д-т расчетного счета заемщика (405–408, 30109, 30111, 30112, 30113)

К-т ссудного счета заемщика (445–457) ¾ на сумму поступивших в погашение кредита средств.

Если кредит был предоставлен (и соответственно погашен) в полной сумме, предусмотренной договором, то лицевой счет заемщика на внебалансовом счете 91302 будет закрыт (при выдаче последнего транша) и никаких дополнительных проводок по этому счету не выполняется.

При прекращении действия договора об открытии кредитной линии суммы неиспользованного «Лимита выдачи» отражаются следующим образом:

Д-т 91302 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов»

К-т 99998 ¾ на оставшуюся сумму неиспользованной кредитной линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.