Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венозныйотток осуществляется по венозному синусу в правое предсердие и от правого желудочка и предсердия – самостоятельно в правое предсердие, а также по венам Вессьена – Тебезия.






Лимфоотток происходит в средостенные узлы.

Лимфоузлы средостения. Отток лимфы от органов средостения и лёгких осуществляется в многочисленные передние и задние медиастинальные узлы, расположенные около трахеобронхиального дерева – это всё узлы висцеральной группы. Они связаны с пристеночными лимфоузлами, расположенными спереди (окологрудинные, загрудинные), и лимфоузлами, лежащими сзади (околопозвоночные и межреберные).

Передние медиастинальные узлы – nodi lymphatici mediosternalis - спереди которых различают перикардиальные лимфоузлы (2-3). Они лежат у места прикрепления диафрагмы к VII ребру и латеро-перикардиальные (1-3), расположенные у места вхождения в диафрагму. В верхнем средостении передние медиастинальные узлы расположены в виде правой и левой вертикальных цепей и, связующей их, поперечной цепи. Последние лимфоузлы расположены вдоль плечеголовной вены. Правая цепь по ходу верхней полой вены и плечеголовной вен – по 2-5 узлов по току лимфы от сердца и правого лёгкого. Они связаны с правой цепью, правым латеротрахеальным и глубоким шейными узлами. Лимфа от передней медиастинальной группы по переднему медиастинальному лимфатическому стволу впадает в правый яремный и подключичный ствол. Левая цепь узлов начинается у артериальной связки, пересекает дугу аорты вдоль блуждающего нерва по левой общей сонной артерии. От этих узлов лимфа оттекает в шейную часть грудного протока.

2-я группа. Эти лимфоузлы расположены около трахеобронхиального дерева, и среди них выделяют несколько групп:

- внутри легкого – nodi limphatici pulmonalis;

- в области ворот легкого – nodi limphatici bronchopulmonalis;

- вдоль поверхности главных бронхов и корней легких – n limph tracheobronchealis superior;

- под бифуркацией трахеи (бифуркационные узлы) – n limph tracheobronchealis inferior;

- вдоль трахеи – n limph trachealis состоящие из латеро-трахеальных, паратрахеальных, ретротрахеальных. Лимфа, из этих узлов, от легких, пищевода, трахеи собирается в правые латеро-трахеальные узлы. Из них возникает один или два бронхомедиастинальных ствола, которые впадают в яремный или подключичный стволы.

III группа. Задние медиастинальные узлы, которые составляют 2-5 околопищеводных, 1-2 межаортопищеводных, на уровне нижних легочных вен впадают общим стволом в грудной лимфатический проток. Все пути от этих узлов образуют обширнейшие коллатеральные пути, сплетения и связи и играют существенную роль в распространении инфекции и метастазов злокачественных клеток (Д.А. Жданов).

Нервы средостенияпредставляют собой сложный единый комплекс, состоящий из внутриорганных и внеорганных нервных сплетений, а также диафрагмальных, блуждающих и симпатических нервов.

Диафрагмальные нервыnn phrenici (C3-C4-C5) из шейного сплетения, идут к диафрагме в переднем средостении, где от них отходят ветви к плевре, вилочковой железе, внутренней грудной артерии, полым венам, перикарду, легочным венам, висцеральной плевре корня легкого (Т.Ф. Лаврова, В.И. Прожога).

Блуждающие нервы - nn vagi- образуют вокруг пищевода сплетение plexus aesophageus, от которого в грудной полости отходят правый и левый возвратный нервы, а также ветви к пищеводу, трахее, легким, сердцу rr cordiaci inferior, перикарду, аорте от пищеводного сплетения (Т.Ф. Лаврова).

Грудной отдел симпатической нервной системы состоит из 9-11 ганглиев, соединенных rr interganglionaris, от ганглиев к грудным нервам отходят соединительных до 6, но бывает вариабельно (А.И. Лаббок). От них идут висцеральные ветви, входящие в состав нервных сплетений, наиболее крупными являются большой и малый чревный (внутренностные) нервы, идущие для образования чревного сплетения.

Нервные сплетения сердца: все описанные нервы и их ветви, а также верхний, средний и нижний сердечные нервы образуют сплетения переднего и заднего средостений. В переднем средостении образуется обширное сердечно-легочное сплетение (Т.Ф. Лаврова), расположенное вокруг аорты и на передних поверхностях корней легких. Глубокая часть этого сплетения расположена между аортой и трахеей и располагается на правом бронхе и правой легочной артерии. От поверхностной и глубокой частей сердечно-легочного сплетения берут начало внутриорганные нервы сердца plexus cordiacus et plexus pulmonalis. Все сплетения связаны между собой. Эти особенности иннервации органов грудной полости находят каждодневное подтверждение в клинике – повреждение или травма любой части сплетения приводит к нарушению функции не одного органа, а целого комплекса органов, иннервируемых сплетением. Сплетения заднего средостения образуют блуждающие нервы и ветви пограничных симпатических стволов, из них формируются околощитовидное, околоаортальное, вокруг непарной и полунепарной вен, грудного протока, расположенные на передней и боковых поверхностях позвоночного столба.В последние годы на нервах и сплетениях средостения выполняются хирургические операции (денервация).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.