Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Грудь – thorax- состоит из поверхностных слоев, грудной клетки и грудной полости.






Грудьthorax - состоит из поверхностных слоев, грудной клетки и грудной полости.

Границы груди: верхняя граница отделена от шеи спереди линией, проведенной по верхнему краю грудины, ключице, ключично-акромиальному сочленению, далее она направляется кзади, к остистому отростку VII шейного позвонка. От верхней конечности область груди отграничена линией, идущей от ключицы по дельтовидно-грудинной борозде, затем через нижние края большой грудной и широчайшей мышц (у боковой поверхности грудной стенки), а далее - по заднему краю дельтовидной мышцы. Нижняя граница груди направляется от мечевидного отростка по краю реберной дуги до Х ребра, через свободные края XI-XII ребер, по нижнему краю XII ребра до остистого отростка XII грудного позвонка.

Указанные границы условные, так как оба купола плевры и верхушки легких выстоят на 3-4 см выше ключиц, а печень и желудок выстоят в грудную полость до V-VI рёбер.

Форма и вариации. Грудная клетка имеет много вариаций в своих размерах, что стоит в прямой зависимости от пола, возраста, конституции, влияния среды, социальных факторов, профессии, тренировки и пр. Различают широкую и короткую (брахиморфную) грудную клетку, переходную (мезоморфную) и узкую (долихоморфную). Для точного отнесения к той или иной форме пользуются антропометрическими данными. С практической точки зрения измеряется относительная окружность через соски и нижние углы лопатки к росту 0 хР 100 Грудная клетка считается широкой, если индекс составляет более 55 см, переходной – 54-50 см, узкой – 50 см и менее.

Для широкой грудной клетки характерно более горизонтальное расположение ребер, грудина расширена в области рукоятки и тела, эпигастральный угол достигает 120о и сагиттальный диаметр верхнего грудного отверстия имеет малые размеры. Для узкой – характерно более косое, наклонное положение ребер, эпигастральный угол 90о и меньше, преобладает верхняя апертура. У мужчин грудная клетка более конусовидная, у женщин – цилиндрическая; дети, страдающие рахитом, отличаются килевидной грудной клеткой, у престарелых она уплощена, либо становится бочкообразной, особенно при эмфиземе легких. Все это имеет значение при выборе оперативных доступов.

Деление на области: условными линиями, проходящими из середины подмышечных впадин до гребней подвздошных костей, она делится на переднюю и заднюю области. Горизонтальными линиями, проходящими по IV ребру, она делится на верхние и нижние, правые и левые области, и отдельно выделяется область грудины.

Впереди выделяют следующие области:

- Верхне-передняя область груди (или подключичная), правая и левая;

- Нижне-передняя область груди (правая и левая);

- Область грудины.

Сзади:

- Задняя верхняя область груди до углов лопатки или лопаточная область;

- Задняя нижняя (подлопаточная) область груди;

- Область позвоночника.

Для проекции органов на грудную клетку проводят ряд вертикальных линий:

1. Срединная линия – передняя и задняя – проводятся по середине грудины спереди и по остистым отросткам сзади;

2. Грудинная – по краю грудины справа и слева;

3. Окологрудинная линия – на середине расстояния между грудинной и среднеключичной;

4. Среднеключичная линия – проводится через середину ключицы;

5. Передняя, задняя и срединная подмышечные линии – через соответствующие края подмышечной впадины;

6. Лопаточная линия – через угол лопатки;

7. Околопозвоночная линия – между лопаточной и позвоночнойлиниями;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.