Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дренирование плевральной полости.






Показания: гнойная эмпиема плевры, протекающая с тяжелой интоксикацией, явления ателектаза, абсцедирование.

Гнойное воспаление плевральной полости чаще всего связано с острым или хроническим воспалением легочной ткани, как пневмония и абсцесс, а также нагноениями, являющимися осложнениями эхинококка, рака и актиномикоза легких. Эмпиема может быть результатом перехода на плевру гнойного процесса с соседних органов, например, поддиафрагмального абсцесса, гнойного паранефрита, гнойного метастаза из червеобразного отростка, женских половых органов.

Различают эмпиемы общие – тотальные, частичные (ограниченные) и междолевые.

К частичным относятся:

- поддиафрагмальные;

- парамедиастинальные;

- медиастинальные;

- апикальные;

- многоэтажные.

В основу лечения неспецифических эмпием должно быть положено три принципа:

А) удаление гноя из плевральной полости;

Б) борьба с инфекцией;

В) расправление легкого и облитерация плевральной полости.

При выборе метода лечения необходимо учитывать:

- общее состояние больного;

- характер инфекции;

- продолжительность заболевания;

- локализацию и размеры эмпием.

Закрытые методы лечения:

1. Пункция и аспирация гноя из плевральной полости;

2. Пункция с постановкой дренажа-сифона;

3. Закрытая торакотомия с постоянной аспирацией гноя из плевральной полости.

Впервые аспирация гноя была выполнена в 1871 году. Она проводилась троакаром с помощью баллона и резиновой трубки, наполненной асептической жидкостью. По этому принципу Дьеляфуа и Потэн сконструировали аппарат, который не потерял своего значения и до настоящего времени.

Закрытые методы лечения имеют следующие положительные стороны:

- сохранение отрицательного давления в грудной полости;

- исключение вредного влияния внешней среды на плевральные листки;

- исключение возможности вторичной инфекции;

- возможность опрятного содержания больного;

- укорочение срока лечения.

Для наложения сифонного дренажа необходимо: а) толстый катетер, б) нелатоновский катетер, свободно проходящий через троакар, в) резиновая трубка в 1 м длиной, которая соединяется с катетером при помощи стеклянной трубки, г) сосуд с антисептическим раствором.

Операция проводится под местной анестезией. В избранном межреберье троакаром производится прокол грудной клетки, полости. После извлечения стилета в трубку вводится нелатоновский катетер, канюля удаляется, катетер подшивается к коже, наружный конец соединяется с резиновой трубкой, которая опускается в сосуд, на конец трубки приклеивается «палец» от перчатки, выполняющего роль клапана. Это дренаж по способу Бюлау. Однако дренаж по Бюлау имеет и ряд отрицательных сторон: дренажная трубка часто обтурируется сгустками гноя, репоративные процессы в грудной клетке сужают межреберные промежутки и сдавливают катетер, трубка может выскользнуть из сосуда во время кашля и т.д., в результате чего в плевральную полость попадает воздух и жидкость.

Дальнейшим усовершенствованием сифонного дренажа является дренаж по способу Б.Э. Линберга (система двух сообщающихся между собой сосудов).

Острые эмпиемы плевры, если их не ликвидировать в течение 2-3 месяцев переходят в хронические, которые лечатся открытым методом.

У взрослых выполняется торакотомия с резекцией ребра. Торакотомия – это рассечение мягких тканей грудной клетки по ходу межреберного промежутка с целью вскрытия плевральной полости.

После инфильтрационной анестезии рассекают кожу, подкожную клетчатку, послойно мягкие ткани, затем в проекции гнойной полости рассекают надкостницу ребра продольно с поперечными насечками, с помощью распатора Фарабефа отслаивают надкостницу с передней поверхности ребра, а распатором Дуайена надкостница отслаивается от задней поверхности ребра. После предварительной пункции задний листок надкостницы вскрывается, в разрез вводится дренажная трубка, которую можно соединить с аппаратом Пертерса - Гартерта, при помощи которого создается отрицательное давление в полости плевры.

У детей все операции выполняются без резекции ребра (парацентез).

Хирургическое лечение хронических эмпием сводится к выполнению трех видов операции: а) томпонада плевральной полости; б) торакопластика; в) плеврэктомия с декортикацией легкого.

Ввиду того, что наличие остаточной полости обуславливается с одной стороны неподвижностью грудной стенки, с другой – невозможностью расправления легкого. Поэтому оперативное вмешательство имеет целью вызвать мобилизацию легкого или стенки грудной клетки или же того и другого вместе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.