Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локтевая область – regio cubiti.






Границами области являются две циркулярные линии, проводимые на 2 поперечных пальца выше и ниже надмыщелков плечевой кости. Область делится на переднюю и заднюю условными линиями, проведенными через надмыщелки.

Ориентиры области: вверху изнутри определяются контуры плечевой мышцы и внутренней головки трехглавой мышцы, внутренний надмыщелок плечевой кости и локтевой отросток локтевой кости, контуры двуглавой, плечевой и плечелучевой мышц на наружной поверхности.

Ориентирами передней поверхности локтевой области являются локтевые кожные складки (две), идущие в поперечном направлении, из которых нижняя (дистальная) совпадает с проекцией линии сустава. Сухожилие двуглавой мышцы плеча, контурируемые в виде плотного круглого тяжа, имеющего направление изнутри кнаружи.

Локтевая ямка (fossa cubiti) выявляется в виде треугольного углубления, ограниченного снаружи плечелучевой мышцей, а изнутри – круглым пронатором. В ямке пальпируется сухожилие m. biceps brachii. В пределах переднего отдела локтевой области располагаются основные сосудисто-нервные образования, транзитом проходящего с плеча на предплечья и обратно.

Проекция этих образований: плечевая артерия в локтевой ямке располагается в месте пересечения циркулярной линии, проходящей через надмыщелки плеча с медиальным краем сухожилия двуглавой мышцы плеча. Место деления плечевой артерии на её конечные ветви расположено в области вершины локтевой ямки.

Положение срединного нерва соответствует точке, лежащей на 1 поперечный палец кнутри от сухожилия двуглавой мышцы плеча по линии проекции локтевого сустава.

Локтевой нерв лежит в точке, соответствующей середине расстояния между медиальным надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком.

Положение лучевого нерва соответствует точке, расположенной на 1, 5 - 2 поперечных пальца кпереди от наружного надмыщелка плеча, при ротированной кнаружи верхней конечности.

ВАРИАНТНАЯ ТОПОГРАФИЯ СОСУДОВ И НЕРВОВ.

Подкожные вены локтевой ямки часто используются для лечебных и диагностических манипуляций. Основными из них являются v.v. basilica, cephalica, mediana cubiti. Соединяясь между собой, они образуют различной формы анастомозы, расположенные в пределах локтевой ямки: приблизительно в половине случаев анастомоз имеет N-образную форму, в 17% случаев М-образную форму, в 1/3 случаев – Н-образную. Наружный отдел передней поверхности локтевой области характеризуется наличием в верхней трети промежутка между плечевой мышцей (изнутри) и плечелучевой мышцей (снаружи). Это так называемая лучевая клетчаточная межмышечная щель или плечелучевой канал (canalis brachio-brachioradialis), содержимым которого является лучевой нерв с его ветвями, сосудистые ветви и клетчатка. В канале лучевой нерв делится на поверхностную и глубокую ветви. Деление на ветви происходит на уровне наружного надмыщелка плечевой кости или на уровне линии локтевого сустава.

Поверхностная ветвь лучевого нерва идет кнутри в клетчатке, покрывающей капсулу локтевого сустава, по m. supinator и входит в наружное фасциальное ложе предплечья.

Глубокая ветвь лучевого нерва направляется кнаружи, проходит в клетчатке лучевой межмышечной щели, проникает в толщу супинатора, огибает лучевую кость уходит в ложе предплечья.

Этот нерв сопровождает возвратная лучевая артерия, которая отходит от лучевой артерии вблизи её начала. Обнажить его можно разрезом через наружное ложе предплечья. Он пальпируется на 1, 5-2 см. кнаружи от наружного края сухожилия двуглавой мышцы плеча.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.