Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя область плеча –regio brachii anterior.






Ориентиры и проекции плеча: контуры двуглавой мышцы, по наружной и внутренней поверхностям которой видны внутренняя и наружная бороздки плеча (sulcus bicipitalis medialis et lateralis).

Внутренняя бороздка соответствует местоположению внутренней межмышечной фасциальной перегородке, а наружная борозда – наружной межмышечной фасциальной перегородке. Проекция сосудисто-нервного пучка плеча, представленного срединным нервом (n. medianus) и плечевыми артерией и веной зависит от положения конечности.

Плечевая артерия (a. brachialis) проецируется вместе со срединным нервом по медиальной межмышечной борозде. Её можно спроецировать от медиального края клювоплечевой мышцы к месту пересечения медиального края сухожилия двуглавой мышцы плеча с циркулярной линией, проходящей через надмыщелки плеча, при отведенной до горизонта и пронированной верхней конечности.

Проекционную линию её можно провести от переднего края роста волос, или из точки лежащей на границе между передней и средней третями подмышечной впадины к внутреннему краю двуглавой мышцы в локтевой ямке.

Локтевой нерв (n. ulnaris) в верхней трети плеча проецируется по той же линии, что и плечевая артерия, в нижнем отделе он отклоняется медиальнее, а в области локтевого сустава лежит на середине расстояния между локтевым отростком и медиальным надмыщелком плеча.

Мышечно-кожный нерв (n. musculocutaneus) идет от точки, лежащей на 2 см. кнутри от середины верхней границы области, к точке на границе наружной и средней трети расстояния между надмыщелками плеча.

Лучевой нерв (n. radialis) соответствует косой линии, идущей от точки, лежащей возле внутреннего края клювоплечевой мышцы вверху, косо вниз изнутри кнаружи, огибая плечевую кость сзади, к наружному надмыщелку плеча.

Собственная фасция плеча представляет из себя плотную соединительно-тканную пластинку, от которой к кости отходят две перегородки, делящие плечо на два мышечно-фасциальных ложа – переднее и заднее.

Внутренняя межмышечная перегородка в верхней части плеча делится на два листка, образующие влагалище для сосудисто-нервного пучка плеча.

В переднем ложе располагаются двуглавая мышца плеча, клювоплечевая, плечевая и начальный отдел плечелучевой мышцы.

В заднем ложе плеча расположена трехглавая мышца плеча. Между мышцами переднего и заднего фасциальных лож имеются борозды, в которых лежат поверхностные вены (v. cephalica et basilica). Наружная поверхностная вена - v. cephalica -проходит в клетчатке плеча, в расщеплении поверхностной фасции, в проекции наружной борозды.

Срединный нерв (n. medianus) в области плеча проходит вдоль внутреннего края клювоплечевой и двуглавой мышц плеча. Расположен он кпереди от артерии. Реже (16%) он лежит сзади или кнаружи от плечевой артерии. В нижней трети плеча срединный нерв (56, 8%) случаев находится впереди от артерии, в 21, 6% - кнутри от артерии.

Локтевой нерв (n. ulnaris) расположен на медиальной поверхности плеча и имеет направление сверху вниз и спереди назад. В верхней и средней 1/3 он прилежит к основному сосудисто-нервному пучку плеча. В нижней 1/3 он располагается на внутренне головке трехглавой мышцы плеча, отступая от основного сосудисто-нервного пучка на 1 поперечный палец кнутри.

Мышечно-кожный нерв (n. musculocutaneus) в верхней трети плеча проходит в толще клювоплечевой мышцы. В нижней трети плеча он располагается в промежутке между двуглавой и плечевой мышцами. В средней трети плеча он расположен под короткой головкой двуглавой мышцы плеча, или пересекает кнаружи промежуток между его головками.

Плечевая артерия (a. brachialis), являясь продолжением подмышечной артерии, идет вдоль внутреннего края клювоплечевой и двуглавой мышц. В средней трети плеча артерия пересекается срединным нервом, при этом располагается позади нерва.

На своем пути плечевая артерия отдает ряд ветвей (a. profunda brachii, collateralis ulnaris superior, medius et inferior), кровоснабжающих мягкие ткани плеча. Глубокая артерия плеча направляется вниз и кзади, в промежуток между длинной головкой трехглавой мышцы и клювоплечевой мышцами. Верхняя окольная артерия идет вниз и кзади, сопровождая локтевой нерв, к локтевому суставу. Нижняя окольная артерия идет вниз по медиальной поверхности плечевой мышцы, вблизи внутренней межмышечной перегородки.

 

ВАРИАНТНАЯ ТОПОГРАФИЯ ПЛЕЧЕВОГОСОСУДИСТО-НЕРВНОГО ПУЧКА.

В верхней трети плеча сосудисто-нервный пучок в большинстве случаев располагается вдоль внутреннего края клювоплечевой и плечевой мышц, реже - кзади от них. Срединный нерв чаще всего проходит впереди плечевой артерии. С внутренней стороны к плечевой артерии прилежит n. cutaneus antibrachii medialis et v. basilica. К задневнутренней её поверхности прилежи n. ulnaris. Кзади от плечевого сосудисто-нервного пучка располагается a. profunda brachii et n. radialis. На уровне средней трети плеча плечевой сосудисто-нервный пучок проходит у медиального края двуглавой мышцы, иногда прикрываясь им. На этом уровне срединный нерв чаще всего лежит кпереди от артерии, внутренний кожный нерв предплечья прилежит к внутренней поверхности плечевой артерии, кзади от неё лежит лучевой нерв.

В нижней трети плеча сосудисто-нервный пучок так же прилежит к внутренней поверхности двуглавой мышцы. На этом уровне срединный нерв лежит кнутри и кпереди от плечевой артерии, внутренний кожный нерв предплечья и v. basilica располагается кзади от артерии, локтевой нерв лежит кнутри от них, причем на этом уровне он сопровождается a. collateralis ulnaris superior.

Оперативные доступы к сосудисто-нервному плеча пучку могут быть осуществлены на разных уровнях.

В верхней 1/3 плеча разрез осуществляют вдоль внутреннего края клювоплечевой мышцы. При обнажении сосудисто-нервного пучка в средней трети плеча ориентиром служит внутренний край двуглавой мышцы плеча или проекционная линия сосудисто-нервного пучка. Так же, т.е. по внутреннему краю двуглавой мышцы обнажается артерия в нижней трети плеча.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.