Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя область предплечья –regio antebrachii anterior.






Ориентиры: на передненаружной поверхности в верхней половине предплечья определяются контуры плечелучевой мышцы; кнутри от неё контурируется лучевой сгибатель кисти; контур длинной ладонной мышцы виден в верхней трети предплечья сразу же кнутри от m. flexor carpi radialis.

При осмотре наружной поверхности передней области предплечья в качестве ориентира используется лучевая кость, по внутренней поверхности – локтевая кость практически на всем протяжении.

Проекции:

Лучевая артерия проецируется от точки, расположенной в месте пересечения медиального края сухожилия двуглавой мышцы плеча с циркулярной линией, проведенной через надмыщелки плеча к основанию шиловидного отростка лучевой кости.

Локтевая артерия проецируется из той же точки к гороховидной кости или к основанию шиловидного отростка локтевой кости.

Локтевой нерв проецируется по линии, идущей от середины расстояния между локтевым отростком и медиальным надмыщелком к гороховидной кости.

Проекция срединного нерва на предплечье соответствует линии, проведенной от из точки, лежащей на 1 поперечный палец кнутри от медиального края сухожилия двуглавой мышцы плеча к середине расстояния между шиловидными отростками локтевой и лучевой костей.

Мускулатура переднего отдела предплечья, посредством отрогов собственной фасции делится на 4 слоя. В промежутках и щелях между этими слоями располагаются сосудисто-нервные образования. К первому слою относятся плечелучевая мышца, круглый пронатор, лучевой сгибатель кисти, длинный сгибатель кисти, локтевой сгибатель кисти.

Второй слой образует поверхностный сгибатель кисти.

К мышцам третьего слоя относятся длинный сгибатель первого пальца и глубокий сгибатель пальцев.

Мышцы четвертого слоя представлены квадратным пронатором.

В нижней трети предплечья между мышцами третьего и четвертого слоёв располагается клетчаточное пространство Пирогова - Парона. Значение его заключается в том, что сюда может проникнуть гной при тендовагинитах локтевой и лучевой сумок. Оно может вместить до четверти литра патологической жидкости, в связи с чем, оно дренируется посредством локтевого разреза, проводимого вверх на 8-10 см. от основания шиловидного отростка локтевой кости.

Внутренний канал предплечья ограничен изнутри локтевым сгибателем кисти, снаружи – поверхностный сгибатель пальцев. Дном этого канала является глубокий сгибатель пальцев. В этом канале проходят локтевой нерв, локтевая артерия и одноименные вены.

Наружный канал предплечья ограничен сзади глубоким сгибателем пальцев. Изнутри канал ограничен лучевым сгибателем пальцев, снаружи – круглым пронатором в верхней трети предплечья и плечелучевой мышцей в средней и нижней трети предплечья. Срединный нерв в верхней трети предплечья располагается в толще круглого пронатора, а в средней и нижней трети лежит между мышцами второго и третьего слоев. В нижнем отделе предплечья срединный нерв располагается под сухожилием длинной мышцы ладони.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.