Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обладают сходными чертами с показаниями обвиняемого.






Определение.

Показания подозреваемого – устное сообщение лица, признанного подозреваемым по уголовному делу, о подлежащих доказыванию обстоятельствах, данное добровольно в установленном законом порядке.

 

Временной период.

В ст. 100 УПК РФ определён временной период, в течение которого в уголовном процессе на стадии предварительного расследования существует процессуальная фигура подозреваемого, а именно 10 суток. В течение этого срока и могут появиться в деле такие доказательства, как показания подозреваемого. При этом следует отметить, что в случае производства по делу дознания, а не предварительного расследования процессуальный статус подозреваемого может сохраняться в течение всего срока дознания, а именно – 30 суток – с момента возбуждения уголовного дела и до составления обвинительного акта в порядке ст. 46 УПК РФ. При этом, если речь идёт о преступлениях, перечисленных в ч. 2 ст. 100 УПК (это некоторые преступления экстремистской направленности, часть преступлений против государственной власти и ст. 360 УК), срок составляет 30 суток, а не 10, т.е. он такой же, как для дознания

 

Способ сбора доказательства.

Проведение допроса подозреваемого будет являться способом собирания доказательств.

Дача показаний – право подозреваемого, а не его обязанность.

Подозреваемый не несёт уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Содержание показаний подозреваемого.

Доказательствами будут являться сведения, сообщаемые подозреваемым на допросе как об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, так и об обстоятельствах, о которых подозреваемый считает нужным сообщить в связи с возникшим в отношении него подозрением.

 

Проверка и оценка.

Все сведения, сообщённые подозреваемым, подлежат тщательной проверке и доказыванию при помощи других видов доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ для проверки показаний подозреваемого, ставшего впоследствии обвиняемым и подсудимым по делу, в ходе судебного разбирательства дела допускается оглашение показаний подсудимого, данных им при производстве предварительного расследования, включая воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фото -, аудио и (или) видео – и киносъёмки только по ходатайству сторон обвинения и защиты в следующих чётко оговорённых в законе случаях: 1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в суде и в ходе предварительного расследования; 2) когда уголовное дело рассматривается в суде в отсутствии подсудимого в соответствии с ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ; 3) в случае отказа подсудимого от дачи показаний в суде.

 

Недопустимость.

По п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ признаются недопустимыми доказательствами показания подозреваемого, данные ими в ходе досудебного разбирательства уголовного дела в отсутствии защитника, в том числе и в случаях отказа от защитника на предварительном следствии и дознании, если в суде подсудимый, допрошенный ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные показания не подтвердил.

 

Вопрос 3, Показания потерпевшего.

 

Определение.

Показания потерпевшего – сведения, сообщаемые лицом, которому преступлением был причинён моральный, физический или имущественный вред, о любых обстоятельствах, имеющих значение для дела, которые он лично воспринимал или лично почерпнул из других источников, данные на допросе в соответствии с требованиями ст. 187 – 191, 277 УПК РФ.

 

Особенности показания потерпевшего:

  • Показания даются лицом, заинтересованном в исходе дела, так как совершённым преступлением нарушены интересы потерпевшего и ему причинён вред.
  • Осведомлённость потерпевшего о происшедших событиях, как правило, больше, чем свидетеля.
  • Потерпевший может не указывать источник свой осведомлённости в отличие от свидетеля.
  • Потерпевший, как и свидетель, несёт ответственность за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

 

Вопрос 4. Показания свидетеля.

 

Определение.

Показания свидетеля – сведения, имеющие значение для уголовного дела и сообщённые на допросе лицом, не несущим ответственности за данное преступление о любых известных ему обстоятельствах, которые он лично воспринимал или узнал из других источников, изложенные органам расследования и суда в соответствии с требованиями ст. 187 – 191, 278 УПК РФ.

Содержание показаний свидетеля.

Можно сказать, что показания свидетеля определяются обстоятельствами дела, по поводу которых ему задают вопросы. По ч. 2 ст. 79 УПК РФ свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах. Если есть основания полагать, что лицо в той или иной степени причастно к совершению преступления, то в зависимости от объёма доказательств оно подлежит допросу в качестве подозреваемого или обвиняемого, о чём выносится соответствующее постановление или обвинительный акт.

 

Ответственность.

Свидетель несёт ответственность за отказ от дачи показания по ст. 308 УПК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ, за исключением лиц, не достигших 16 лет.

 

Правило о свидетелях, обладающих свидетельским иммунитетом.

По ч. 2 ст. 11, п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ если свидетель, обладающий свидетельским иммунитетом, согласен давать показания, он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае последующего отказа от своих показаний.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) Судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу.

2) Адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с её оказанием.

3) Адвокат – об обстоятельствах, которые стали известны ему в связи с оказанием юридической помощи

4) Священнослужитель – об обстоятельствах, которые стали ему известны из исповеди.

5) Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Близкие родственники.

По п. 1 ч.4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определён п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупреждён о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

 

Дипломатическая неприкосновенность.

Получение свидетельских показаний от лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, возможно только с их согласия или по их просьбе.

 

Проверка и оценка показаний.

Показания свидетеля нуждаются в проверке и оценке с целью установления их относимости, допустимости и достоверности. Оценка свидетельских показаний осуществляется лицом, ведущим расследование, и судом в соответствии с общими требованиями, изложенными в ст. 17 УПК РФ, по внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех доказательств, имеющихся в уголовном деле, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

 

Вопрос 5. Заключение и показания эксперта.

 

Определение.

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом.

Показания эксперта – сведения, сообщённые им на допросе, проведённом после получения его заключения, в целях разъяснения и уточнения заключения.

 

Особенность применения специальных знаний.

Особенностью применения специальных знаний в форме экспертизы является то, что в результате такого применения устанавливаются, как правило, не очевидные факты, а данные, требующие научного толкования, объяснения их значения, на основе чего формулируются выводы.

 

Процессуальное основание проведения.

Процессуальным основанием назначения судебной экспертизы является постановление (определение). В ряде случаев для назначения экспертизы необходимо не только постановление следователя (дознавателя), но и решение суда. Таким условия должны быть выполнены при назначении судебно – медицинской и судебно – психиатрической экспертизы, если необходимо помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящихся под стражей, в медицинский или психиатрический стационар.

 

Обязательное проведение экспертизы.

Ст. 196 УПК РФ определяются случаи обязательного проведения экспертизы – если необходимо установить:

1) причины смерти,

2) характер и степень вреда, причинённого здоровью,

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве,

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания,

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнения.

Судебной практикой значительно расширен перечень случаев обязательного проведения экспертизы. Это аварии на транспорте и производстве, фальшивомонетничество, полиграфические способы подделки документов, прежде всего ценных бумаг, документов, удостоверяющих личность, и некоторые другие.

 

Решение вопроса о назначении экспертизы.

В случаях, не относящихся к обязательным, вопрос о назначении экспертизы решают по своему усмотрению следователь (дознаватель) и суд. Однако при наличии оснований для производства экспертизы они не вправе отказаться от её назначения. Судебная экспертиза в отношении свидетеля и потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 ст. 196 УПК (выше), проводится только с их согласия или согласия законных представителей, которое даётся указанными лицами в письменной форме.

 

Судебные эксперты.

В качестве судебных экспертов могут быть привлечены эксперты из разных структур. Прежде всего они могут быть привлечены из государственных судебно – экспертных учреждени й, где эксперты имеют специализацию по отдельным видам экспертиз и подготовку в области уголовного процесса и криминалистики. В УПК РФ, наряду с государственными судебно – экспертными учреждениями, называются ещё “экспертные учреждения”, статус и структура которых не конкретизированы. В качестве судебных экспертов могут быть привлечены ведущие учёные научно – исследовательских институтов и вузов. В этих случаях в постановлении о назначении экспертизы указывается конкретная фамилия назначенного эксперта.

 

Допрос эксперта.

  • Эксперт не может быть допрошен до предоставления заключения.
  • Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.
  • По ст. 282 УПК РФ эксперт, давший заключение в ходе предварительного расследования, может быть допрошен в судебном заседании для разъяснения или дополнения данного им заключения. При этом эксперту может быть предоставлено время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон.
  • Предмет допроса эксперта по ст. 282, включающий дополнение данного заключения, шире предмета показаний, регламентированного ст. 80 УПК РФ, где говорится о разъяснении или уточнении данного заключения, но не дополнений, что является прерогативой дополнительной экспертизы.

 

Виды судебных экспертиз.

Дополнительная экспертиза.

В соответствии со ст. 207 УПК РФ дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела. Производство дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или другому эксперту.

 

Повторная экспертиза.

Повторная экспертиза назначается в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличии противоречий в выводах. Производство поручается другому эксперту. На практике повторная экспертиза, как правило, производится комиссией экспертов.

 

Комиссионная экспертиза.

Комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. На практике они проводятся в случаях сложных первичных экспертиз и повторных.

Комплексная экспертиза.

По ст. 201 комплексная экспертиза проводится при участии специалистов разных специальностей. В заключении указывается, какие исследования провёл каждый эксперт, какие факты установил и к каким выводам пришёл. Каждый эксперт, участвующий в комплексной экспертизе, в соответствии с ч. 2 ст. 201 УПК подписывает ту часть заключения, которая содержит проведённые им исследования, и несёт за неё ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.