Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все вышерассмотренные процессуальные правила полностью распространяются и на протоколы судебных действий.






Протокол судебного заседания.

Среди протоколов судебных действий особое значение имеет протокол судебного заседания. Он ведётся в соответствии со ст. 259 УПК РФ.

В протоколе судебного заседания должны быть указаны следующие данные:

  • Место, дата, время начала и окончания заседания.
  • Рассматриваемое уголовное дело.
  • Наименование и состав суда.
  • Данные о секретаре, переводчике, обвиняемом, защитнике, подсудимом, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах.
  • Сведения о личности подсудимого и мере пресечения.
  • Действия суда в порядке, соответствующем ходу судебного заседания.
  • Заявления, возражения и ходатайства участников.
  • Определения или постановления, вынесенные судом без удаления и с удалением в совещательную комнату.
  • Разъяснение участникам их прав, обязанностей и ответственности.
  • Подробное содержание показаний, заданные вопросы и ответы.
  • Результаты осмотров и других действий, проведённых в судебном заседании по исследованию доказательств.
  • Обстоятельства, которые участники просят занести в протокол.
  • Основное содержание выступления сторон в судебных заседаниях и последнего слова подсудимого.
  • Сведения об оглашении приговора, разъяснении порядка ознакомления с протоколом, принесения замечаний на него.
  • Порядок и срок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в кассационной инстанции.
  • Меры воздействия в отношении нарушителей порядка в судебном заседании.
  • Отметка о применении в ходе судебного разбирательства фото -, аудио -, видеозаписи, результаты которых прилагаются к материалам уголовного дела.
  • Подписи председательствующего и секретаря судебного заседания.

Порядок ознакомления с протоколом судебного заседания – ст. 259 УПК РФ.

  • Стороны имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания при наличии письменного ходатайства.
  • При изготовлении протокола по частям – по ходатайству знакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
  • Иные участники судебного заседания по их ходатайству имеют право знакомиться с протоколами в части, касающейся их показаний.
  • В исключительных случаях по ходатайству участников может быть продлено время ознакомления с протоколом.

 

Порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания – статья 260 УПК РФ.

  • Стороны могут подать замечания на протокол в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом.
  • Председательствующий рассматривает замечания незамедлительно, при необходимости вызывает лиц, подавших замечания, в суд для уточнения содержания замечаний.
  • Председательствующий выносит постановление об удостоверении правильности замечаний или их отклонении.
  • Замечания на протокол и постановления приобщаются к протоколу судебного заседания.

 

Проверка и оценка.

При проверке и оценке протоколов следственных (судебных) действий как самостоятельного вида доказательств должны быть прежде всего определена их относимость и допустимость. После оценки каждого следственного и судебного протокола по отдельности они сопоставляются с другими доказательствами и при отсутствии противоречий включаются в общую систему доказательств.

 

Вопрос 9. Иные документы.

 

“Иные документы” как самостоятельный вид доказательств должны обладать следующими признаками:

1) Содержать сведения, которые имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию – ч. 1 ст. 84, ст. 73 УПК РФ. Этот признак даёт возможность разграничить данный вид документов и документы – вещественные доказательства и определить их относимость. Документы – вещественные доказательства должны содержать информацию непосредственно о событии преступления, в то время как “иные документы” – информацию, которая в той или иной степени значима при установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию.

2) Должен быть известен источник происхождения этих документов, то есть данные о том, где, когда, кто, с использованием каких технических средств (их характеристика) изготовил данные документы. Этот признак позволяет определить допустимость данных документов, определить, насколько надёжен этот источник, может ли характеризоваться информация из этого источника как объективная.

Расширение видов “иных документов”.

Большим прогрессом в новом УПК РФ является то, что законодатель раздвинул традиционные рамки понятия “иные документы”, признав допустимыми сведения, зафиксированные как “в письменном, так и в ином виде; к ним могут относится материалы фото – и киносъёмки, аудио – и видеозаписи и иные носители информации”.

 

Виды “иных документов”.

  1. В зависимости от природы носителя: зафиксированные на бумаге, светочувствительных, магнитных, металлических материалах, микросхемах полупроводниковых кристаллах и др.
  2. В зависимости от способа фиксации и передачи информации: документы с механической фиксацией информации, оптической, электромагнитной, электронной.
  3. В зависимости от источника происхождения:

1) Документы составленные в рамках уголовно – процессуальной деятельности.

2) Документы, составленные вне рамок уголовно – процессуальной деятельности, но связанные с исследуемым событием преступления (справки из информационных центров МВД, материалы доследственных проверок, материалы оперативно – розыскных органов и т.д.).

3) Документы, происхождение которых связано не с событием преступления, а с обычной деятельностью учреждений, предприятий и граждан (материалы, полученные по затребованиям правоохранительных органов из официальных источников: административных, распорядительных, исполнительных органов, других учреждений, организаций, предприятий и т.д.).

 

Проверка и оценка.

Все “иные документы” как самостоятельный вид доказательств должны быть подвергнуты самой тщательной проверке и оценке. Наибольшую сложность вызывает проверка и оценка документов, составленных вне рамок уголовно – процессуальной деятельности, но связанных с исследуемым событием преступления.

После проверки и оценки “иных документов” они сопоставляются с другими собранными по делу доказательствами и при отсутствии противоречий включаются в общую систему доказательств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.