Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка заключения специалиста должна проводиться по тем же процессуальным и тактическим правилам, что и оценка заключения эксперта.






Одним из способов оценки заключения специалиста является его допрос. Особенности допроса специалиста, давшего письменного заключение на предварительном следствии, не получили регламентации в УПК. Из текста ч. 4 ст. 80 следует, что показания специалиста – это сведения не только по вопросам письменного заключения, но и по другим обстоятельствам, требующих специальных знаний, чем показания специалиста существенно отличаются от показаний эксперта.

Вопрос 7. Вещественные доказательства.

Определение (через список).

По ч. 1 ст. 81 УПК РФ к вещественным доказательствам относятся любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления и сохранили на себе следы преступления,

2) на которые были направлены преступные действия,

3) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления,

4) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

 

Критерий отнесения к вещественным доказательствам.

По п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ к вещественным доказательствам могут быть отнесены любые предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Между тем не всякий предмет, способный служить средством обнаружения преступления, установлению его отдельных обстоятельств, способен выступать в качестве вещественного доказательства. Для признания того или иного предмета, вещи, документа вещественным доказательством необходимо:

1) чтобы он обладал неким комплексом свойств и признаков, поддающихся восприятию, расшифровке и свидетельствующих о наличии или отсутствии устанавливаемых обстоятельств по уголовному делу,

2) возникновение и существование этих свойств и признаков должно быть связано с исследуемым событием,

3) указанные предметы должны быть надлежащим образом процессуально оформлены.

Предметы, запрещённые к обращению и деньги/ ценности, нажитые преступным путём.

При отсутствии исчерпывающего перечня, закон всё же выделяет некоторые из вещественных доказательств, обращая на них внимание в связи с особым порядком распоряжения ими при вынесении приговора или постановления о прекращении уголовного дела. Особый интерес среди таких вещественных доказательств представляют предметы, запрещённые к обращению и деньги/ ценности, нажитые преступным путём, поскольку, не смотря на то, что они не имеют непосредственной причинно – следственной связи с событием расследуемого преступления, и не способны служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, они признаются вещественными доказательствами.

 

Деньги/ ценности, нажитые преступным путём.

Критерий сравнения. Деньги/ ценности, нажитые преступным путём. Объекты преступных действий.
Режим распоряжения вещественными доказательствами после разрешения дела судом. Обращаются в доход государства. Подлежат возврату их законному владельцу, а при неустановлении таковых переходят в собственность государства.
Направленность действий. Деньги и ценности, нажитые преступным путём, не были объектом преступных действий, а получены преступником, например, в результате реализации похищенного, использования поддельных документов и т.д. В этом сущность объектов преступных действий – на них направлено преступное посягательство.
Признаки. Не имеют значения индивидуально – определённые признаки для отнесения к этой группе. Для признания предмета объектом преступных действий индивидуально – определённые признаки являются существенными.

 

Предметы, запрещённые к обращению.

  • Их относимость к уголовному делу определяется лишь тем, что сам факт обладания такими предметами без специального на то разрешения образует самостоятельный состав преступления, а их обнаружение часто оказывается самостоятельным основанием для возбуждения отдельного уголовного дела.
  • Особые правила распоряжения предметами, запрещёнными к обороту: по решению суда при вынесении приговора по делу или постановления о его прекращении должен быть решён вопрос о передаче этих предметов в соответствующее учреждение или об их уничтожении.

 

Виды вещественных доказательств (деление подобно общему делению доказательств на виды).

 

Образцы как вещественные доказательства.

Образцы – копии или части оригинала. Относить их к числу вещественных доказательств или нет, зависит от целевого назначения получаемых образцов.

Вид. Характеристика. Является вещдоком или нет.
Сравнительные образцы. Образцы, которые изготавливаются лишь с одной целью – заменить оригинал в предстоящем сравнительном идентификационном исследовании (чаще всего экспертном). Они не заменяют вещественное доказательство в доказывании. Потребность в получении таких образцов обусловлена чисто техническими соображениями. Не являются вещественными доказательствами.
Заменяющие (такого термина в учебнике нет) образцы. Имеют иное целевое назначение – представление первоначального вещественного доказательства в уголовном деле, они заменяют первоначальное вещественное доказательство, в том числе в процедуре доказывания обстоятельств расследуемого события. К этому вынуждает, например, невозможность приобщения первоначального вещественного доказательства к материалам непосредственно. Являются производными вещественными доказательствами.

 

Собирание вещественных доказательств.

Собирание вещественных доказательств осуществляется посредством производства следственных и иных процессуальных действий, в ходе которых они обнаруживаются. Вещественные доказательства могут быть также представлены для приобщения к уголовному делу участниками процесса: подозреваемым, обвиняемым, гражданским истцом и гражданским ответчиком.

 

Протокол осмотра.

Обнаруженные вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколе осмотра с указанием количественных и качественных характеристик, индивидуально – определённых признаков и свойств, позволяющих выделить обнаруженные предметы из числа подобных. Особое значение имеет указание в протоколе на место и время обнаружения вещественного доказательства, поскольку эти сведения позволяют оценить относимость вещественного доказательства к исследуемому событию преступления.

Приобщение к делу вещественных доказательств.

Обнаруженные, изъятые и осмотренные вещественные доказательства должны быть приобщены к делу особым постановлением следователя, органа дознания, прокурора или определением суда.

 

Хранение вещественных доказательств.

  • По общему правилу, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле, обычно в том органе, который принял решение об их изъятии.
  • Если по тем или иным причинам такое оказывается невозможным, то вещественные доказательства передаются на хранение в места, определяемые следователем или дознавателем, который приобщает к материалам дела документ с указанием такого места.
  • Вещественные доказательства, которые не могут храниться при уголовном деле, закон допускает передавать на хранение также их законному владельцу, однако при условии, если в дальнейшем не возникнет препятствий для использования таких вещественных доказательств в доказывании.
  • Иные, нежели предусмотренные УПК, условия хранения вещественных доказательств, их учёта и передачи определяются Правительством РФ – ч.3 ст. 82 УПК РФ.
  • При наличии трудностей с хранением некоторых видов вещественных доказательств (например, скоропортящихся товаров и продукции) либо когда издержки по обеспечению специальных условий хранения соизмеримы с их стоимостью – в этих случаях может быть принято решение о досрочном возврате таких вещественных доказательств их владельцам. Если передача вещественных доказательств их владельцам оказывается по тем или иным причинам невозможной, то такие вещественные доказательства с согласия владельца либо по решению суда реализуются, а вырученные от реализации денежные средства зачисляются на депозитный счёт органа, принявшего решение об изъятии таких вещественных доказательств.
  • Срок хранения вещественных доказательств. Срок чаще всего связывается с вступлением в законную силу вынесенного приговора либо с истечением срока на обжалование постановлений или определений о прекращении уголовного дела.

Определение судьбы вещественного доказательства.

Судьба вещественного доказательства должна быть решена судом в приговоре, определении или постановлении о прекращении уголовного дела.

 

Вопрос 8. Протоколы следственных и судебных действий.

 

Протоколы в качестве самостоятельного вида доказательства.

Протоколы различаются по назначению и содержанию. Но процессуальный статус самостоятельного вида доказательств имеют только те протоколы, которые изготавливаются при производстве следственных (судебных) действий и отвечают следующим требованиям:

1) отражают ход и результаты следственного (судебного) действия,

2) составляются субъектами уголовно – процессуальной деятельности в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ и статей, касающихся отдельных следственных (судебных) действий,

3) фиксируют данные, которые являются результатом непосредственного восприятия, наблюдения следователем (судом) обстановки, следов, предметов, опытных действий и т.д. К числу таких следственных действий относят осмотр места происшествия, освидетельствование, предъявление для опознания, обыск, проверку показаний на месте, следственный эксперимент.

Протоколы перечисленных следственных действий являются обязательным процессуальным способом фиксации хода и результатов этих действий и самостоятельным видом доказательств.

 

Обязанность следователя.

Учитывая, что большинство из перечисленных следственных действий неповторимы, на следователе лежит обязанность с наибольшей полнотой, точностью и объективностью зафиксировать в протоколе осмотра места происшествия все значимые для расследования обстоятельства, обнаруженные следы, орудия преступления, взаиморасположение объектов; в протоколе опознания правильно отобразить специально подобранные сходные объекты, зафиксировать в протоколе предельно точно и конкретно признаки, по которым произведено описание, и т.д.

 

В протоколе следственного действия должны быть указаны следующие данные (по ст. 166 УПК РФ):

  • Место, дата, время начала и окончания следственного действия.
  • Должность, ФИО лица, составляющего протокол.
  • ФИО участников следственных действий, а в отношении некоторых из них и другие данные: понятых – адрес местожительства; специалистов – узкая специализация, место работы и др.
  • Запись о разъяснении участника следственного действия их прав и обязанностей, ответственности, порядка производства действия и подписи этих участников, удостоверяющее, что эта процедура была выполнена.
  • Отметка о предупреждении всех участников следственного действия о применении научно- технических средств фиксации.
  • Условия и порядок использования научно – технических средств; объекты, в отношении которых эти средства были применены, получены результаты.
  • Выявленные в процессе следственного действия существенные для данного уголовного дела обстоятельства: все фиксируются в той последовательности, в которой производилось действие.
  • Запись о разъяснении всем участникам следственного действия права знакомиться с содержанием протокола и делать свои замечания и дополнения.
  • Запись о замечаниях и дополнениях участников следственного действия.
  • Подписи следователя и всех участников следственного действия в конце протокола. При отказе кого – либо из участников от подписи протокола вносится запись о факте отказа и она удостоверяется подписями следователя, защитника, законного или понятых, если они присутствуют. По ч. 2 ст. 167 УПК РФ лицу, отказавшемуся от подписания, должна быть предоставлена возможность дать объяснения причин отказа. При физической невозможности подписать протокол по ч. 3 ст. 167 УПК РФ участником следственного действия фиксируется факт ознакомления этого лица с содержанием протокола в присутствии защитника, законного представителя, представителя и понятых и удостоверяется этими лицами факта подписями.

Приложения.

К протоколу должны быть приложены результаты применения научно – технических средств. В ч. 8 ст. 166 УПК РФ даётся исчерпывающий перечень таких приложений:

  • Негативы и снимки.
  • Киноленты.
  • Диапозитивы.
  • Фонограммы допроса.
  • Кассеты видеозаписи.
  • Носители компьютерной информации.
  • Чертежи.
  • Планы.
  • Схемы.
  • Слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

 

Протоколы судебных действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.