Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография подвздошно-паховой области. Топография внутренней поверхнотси передней брюшной стенки. Паховый канал.






Париетальная брюшина на внутренней поверхности передней брюшной стенки образует ряд складок и углублений, или ямок:

1) lig. teres hepatis — круглая связка печени — складка брюшины, идущая от пупка кверху и проходящая в одноименной щели печени.

В ней лежат облитерированная вена, v. umbilicalis, и проходят vv. paraumbilicales;

2) plica umbilicalis mediana (непарная) — складка брюшины над заросшим мочевым протоком, идущая от верхушки мочевого пузыря к пупку;

3) plica umbilicalis medialis (парная) — складка над облитерированной a. umbilicalis, идущая от боковой поверхности мочевого пузыря к пупку;

4) plica umbilicalis lateralis (парная) — складка брюшины над a. et v. epigastricae inferiores.

 

Между указанными складками брюшины на задней поверхности передней брюшной стенки располагаются следующие брюшинные углубления, или ямки.

Н а д п у з ы р н а я я м к а, fossa supravesicalis, парная, располагается над мочевым пузыреми

· ограничена медиально plica umbilicalis mediana,

· латерально — plica umbilicalis medialis.

М е д и а л ь н а я п а х о в а я я м к а, fossainguinalis medialis, парная, находится между plica umbilicalis medialis и plica umbilicalis late ralis.

Л а т е р а л ь н а я п а х о в а я я м к а, fossa inguinalis lateralis, также парная, располагается кнаружи от plica umbilicalis lateralis.

Эти ямки имеют значение при формировании паховых грыж. Если выпячивание грыжевого мешка происходит через латеральную ямку с прохождением его через паховый канал, грыжа называется косой паховой. Если грыжевой мешок проникает через медиальную паховую ямку, то формируется прямая паховая грыжа.

При внедрении грыжевого мешка в надпузырную ямку и выходе его наружу возникают реже встречающиеся внутренние косые, или надпузырные, паховые грыжи.

Паховый канал расположен в нижнем отделе паховой области – в паховом треугольнике, сторонами которого являются:

1. вверху – горизонтальная линия, проведенная от границы наружной и средней трети паховой связки;

2. медиально – наружный край прямой мышцы живота;

3. внизу – паховая связка.

 

В паховом канале выделяют два отверстия, или кольца, и четыре стенки.

Отверстия пахового канала:

1. поверхностное паховое кольцо образовано расходящимися медиальными и латеральными ножками апоневроза наружной косой мышцы живота, скрепленными меж- ножковыми волокнами, закругляющими щель между ножками в кольцо;

Наружный отдел кольца подкрепляется дугообразно идущими межножковыми волокнами, fibrae intercru rales. Форма отверстия имеет вид неправильного овала, продольный размер его 2—3 см, поперечный 1 —2 см. У женщин размеры поверхностного кольца вдвое меньше.

Через поверхностное кольцо, соответствующее медиальной паховой ямке, проходит семенной канатик у мужчин и круглая связка матки у женщин.

Глубокое паховое кольцо, annulus inguinalis profundus, соответствует со стороны брюшной полости латеральной паховой ямке. Края глубокого кольца уплотнены волокнами поперечной фасции.

Пространство между паховой связкой внизу, нижними свободными краями внутренней косой и поперечной мышц вверху и наружным краем прямой мышцы живота медиально, что соответствует задней стенке пахового канала, выделяют как паховый промежуток. Различают паховые промежутки щелеобразно-овальные и треугольные. При щелеобразно-овальной форме внутренняя косая мышца хорошо прикрывает глубокое паховое кольцо и при своем сокращении ввиде клапана сжимает семенной канатик. При треугольной форме пахового промежутка внутренняя косая мышца, не прогибаясь дугообразно книзу, идет горизонтально и прикрепляется к влагалищу прямой мышцы.

Задняя стенка пахового канала при таком строении на большем протяжении не прикрывается мышцами, размеры пахового промежутка увеличиваются и он приобретает высокую треугольную форму. В таких случаях клапанная функция мышц отсутствует и имеются более благоприятные условия для возникновения паховых грыж.

2. глубокое паховое кольцо образовано поперечной фасцией и представляет воронкообразное ее втяжение при переходе с передней брюшной стенки на элементы семенного канатика (круглой связки матки); ему соответствует со стороны брюшной полости латеральная паховая ямка.

Стенки пахового канала:

1. передняя – апоневроз наружной косой мышцы живота;

2. задняя – поперечная фасция;

3. верхняя – нависающие края внутренней косой и поперечной мышц;

4. нижняя - паховая связка.

 

Промежуток между верхней и нижней стенками пахового канала называется паховым промежутком.

 

Содержимое пахового канала:

1. семенной канатик (у мужчин) или круглая связка матки (у женщин);

2. подвздошно-паховый нерв;

3. половая ветвь бедренно-полового нерва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.