Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовый мираж






 

Имеется свидетельство существования виртуальных миров, и появилось оно в феврале 2000 года благодаря физику Дону Эйглеру и его сотрудникам из лаборатории компании " IВМ" в Сан-Хозе. Используя специальный прибор, который называется SТМ (сканирующий тоннельный микроскоп), можно вычертить контурную карту таких малых объектов, как отдельные атомы. При этом используется невероятно тонкая игла (толщиной один атом на конце), к которой подведено напряжение. Когда SТМ находится возле проводящего объекта, такого, как металл, электроны перелетают через зазор, и из полученных данных создается карта.

Это устройство было использовано в Сан-Хозе в 1990 году в одном забавном эксперименте, целью которого было физически переместить ровно тридцать пять атомов для того, чтобы воспроизвести буквы " SТМ" на тонкой никелированной стинке. Впрочем, практические выгоды эксперимента, которые искали и продолжают искать сотрудники лаборатории, на самом деле огромны. Они включают построение из атомов невероятно маленьких машин (это называется нанотехнологией), которые позволили бы упаковывать в крошечные пространства мощный вычислительный ресурс.

В ходе этой работы произошло неожиданное событие: появилось то, что сотрудники Эйглера назвали " квантовым миражом". Действительно, сканирование и манипуляция объектами атомного размера привели к призрачному отражению энергетических полей, которыми в отдельных атомах являются электроны. Этот мираж спроецировался в совершенно другое место, где настоящего атома никогда не было. Настоящий атом был хорошо различим, как и следовало ожидать, но мираж (интенсивностью меньше на одну треть) находился рядом, в статистически предсказуемой точке, в виде фантомного отражения.

Ученые обнаружили, что это не математическая абстракция. Атом-призрак во многих отношениях действительно там был. Наилучшая аналогия - это создание изображения солнца, когда солнечный луч проникает через отверстие, проделанное булавкой в плотном листе бумаги. Это изображение - точная копия солнца, созданная настоящими фотонами, посланными этой звездой. Оно даже имеет реальные физические свойства (например, ее жар может воспламенить бумагу). Наблюдение за этим отражением позволит вам следить за изменениями, происходящими на самом солнце - например, вы можете увидеть на его поверхности солнечные пятна.

В настоящее время специалисты в области квантовой физики обсуждают, как сделать так, чтобы " квантовый мираж" атома вошел во взаимодействие с настоящим атомом, который они могут ввести. Есть основания предполагать, что мираж достаточно реален, чтобы можно было это осуществить. В результате должна получиться молекула, в которой соединение осуществляется не физическим путем, а через совершенно уникальную связь - " наполовину реальную - наполовину призрачную", как называет ее физик Генри Манохарен.Это исследование, основанное на достижениях передовой технологии, показывает, что, обсуждая миожественные реальности и виртуальный миры, мы говорим отнюдь не об абстрактных вещах. Эти на первый взгляд совершенно фантастические состояния во многих смыслах действительно существуют.

Попробуйте представить вселенную в виде огромного океана с триллионами волн - взаимодействующих вероятностей субатомной реальности. Каждый субъект, обладающий сознанием, подобен судну, бороздящему зтот океан. Когда наш разум перерезает волну, он заставляет виртуальную реальность превращаться в настоящую реальность, оставляя за собой множество других нереализованных волн. Последовательность обрушивающихся воли, вызванная путешествием через этот виртуальный океан, проявляется для такого субъекта как реальность (тут, возможно напрашивается вопрос: не создает ли каждый из нас свою собственную, возможно, совершенно отличную от других, версию вселенной?). Связанная последовательность, создаваемая этим движением, может восприниматься нами как " течение" времени. Не объясняет ли это, почему мы ощущаем линейное бытие, проходящее от прошлого к будущему, в то время как " истинная" реальность (тот огромный океан волн вероятности, который нас окружает) вообще не имеет фундаментального времени?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.