Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальное доказательство






 

Разумеется, физики обычно не обращают внимания на такие, якобы, паранормальные явления, - по крайней мере, не воспринимают их серьезно. Хотя некоторые из этих случаев имеют заслуживающие доверия документальные подтверждения. Для ученых достаточно одного парадокса ЭПР, чтобы полностью уверовать, что путешествия на сверхсветовых скоростях невозможны.

В 1964 году, когда практическая наука начала догонять теорию, был предложен способ поставить эксперимент ЭПР с использованием ускорителя частиц и изменением вращения частицы. Таким способом можно было бы посмотреть, что произойдет с " близнецом" частицы, которая отправилась бы по собственной траектории после того, как они обе образовались в результате столкновения. За девять лет до этого скончался Эйнштейн, который до последних дней своей жизни былуверен, что когда-нибудь его парадокс будет доказан опытным путем. И такое время пришло. Эксперимент был, наконец-то, проведен в 1974 году двумя физиками из Калифорнии, и результат его полностью соответствовал положениям квантовой механики. Изменение момента вращения частицы " А" приводило к такому же изменению момента вращения частицы " В". Они действительно вели себя так, словно обладали способностью " телепатической" связи на огромных расстояниях. Оказалось, что Эйнштейн ошибался.

В 1983 году Алэн Аспект из Парижского университета пошел в своем эксперименте еще дальше. Более современное оборудование уже позволило доказать не только то, что две частицы оказались связаны каким-то необъяснимым образом, но и то, что если посылалось сообщение, оно передавалось со скоростью, превышающей скорость света. Как бы далеко друг от друга они не находились физически, связь осуществлялась настолько быстро, словно это была одна частица.

Основываясь на этих данных, физик Джон Белл представил математическое доказательство, которое заставило науку еще раз содрогнуться от ужаса. Оно дает возможность предполагать, что, поскольку сейчас уже нет никаких сомнений в истинности квантовой теории, то или скорость света не является постоянной (хотя все говорит о том, что она, все-таки, постоянна), или же ошибочен принцип " локальных причин". Принцип " локальных причин" - это не менее уважаемая концепция, которая гласит, что близкая связь возможна только между взаимодействующими системами, находящимися внугри локального пространства. На самом деле доказательство Белла сводится к двум в равной степени пугающим выводам. Во-первых, реальность путешествий со сверхсветовой скоростью очевидна, а во-вторых, контакт телепатического типа между частицами возможен даже на очень больших расстояниях.

Серия дальнейших экспериментов ничуть не облегчила ситуацию, В одном из опытов, проведенных в Рочестерском университете в Нью-Йорке, было обнаружено, что каким-то " волшебным" образом оказались связаны два субатомных события, которые произошли в одном и том же месте, но в разное время. Когда мы говорим, что в основе субатомной реальности лежат события, которые одновременно безвременны и беспространственны, это подтверждается не только теорией, но данными практических экспериментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.