Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксальное доказательство






 

Уверенный в том, что " Господь не играет в кости" и что сознание не может привести к коллапсу волновой функции, Эйнштейн, вместе с двумя другими физиками, придумал совершенно сногсшибательный мысленный эксперимент, по их мнению, способный доказать, что это невозможно. Так называемый парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена (ЭПР), должен был показать, что постулаты, которыми так дорожила физика, например, недостижимый предел скорости света, должны были быть нарушены, если бы этот эксперимент удался. Поскольку было доказано, что эти положения неопровержимы, эксперимент просто не мог окончиться удачно. Но если бы он оказался успешным, это доказывало бы, что квантовая теория в чем-то ошибается, так как именно ее выводы позволяли предположить, что возможен благоприятный результат.

Парадокс ЭПР был представлен в 1935 году и основывался на следующей задаче. Нужно было взять две связанные субатомные частицы и послать их в противоположных направлениях. Согласно теории, если изменить свойства одной из них, вторая также изменится, компенсируя первое изменение. Это изменение не должно было зависеть от скорости света, а произошло бы немедленно. Казалось невозможным представить себе, чтобы две частицы могли взаимодействовать настолько быстро, что нарушали бы при этом неизменяемые законы космоса. Отсюда следовал вывод, что ошибка таится в нашем понимании квантовой физики.

Представьте себе двух близнецов, которые родились в Лондоне 1 января 2000 года. Их разлучили при рождении и воспитывали в разных семьях, 1 января 2021 года близнец " А" празднует свой день рождения в одной из лондонских трущоб, в то время как близнец " В" - в шикарной квартире на берегу океана в Сиднее. Теперь усилием мысли столкнем близнеца " А" со стены, в результате чего он ломает ногу (не волнуйтесь, это всего лишь мысленный эксперимент!) Что произойдет в тот же самый момент с близнецом " В"?

Логика и Эйнштейн говорят, что ничего. Хотя, скажем, благодаря каким-то генетическим факторам оба близнеца могут бьггь предрасположены к одинаковым болезням, но ту же генетику никак нельзя обвинять в том, что человека столкнули со стены. Поэтому если с близнецом " А" и случилось такое несчастье, то абсурдно думать, что то же самое произойдет и с его братом.

Точно так же и в опыте ЭПР. Если одна частица начнет раскачиваться, вы могли бы решить, что это же произойдет и с ее парой, потому что они обе " запрограммированы" на качание. Но если вы сделаете что-нибудь с одной из частиц, чтобы изменить ее свойства, то на частицу-близнеца, которая находится далеко, воздействовать уже не удастся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.