Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катаклизмы






 

Как вы можете догадаться, на Эйнштейна этот опыт не произвел ни малейшего впечатления. По этому поводу он, не скрывая сарказма, заметил следующее: " Я не могу себе представить, чтобы мышь могла радикально изменить вселенную с помощью одного только взгляда". Однако лишь в 1957 году появился человек, который предложил совершенно реальный способ, который мог бы позволить сознанию возбудить волновую функцию.

Физик Хью Эверетт предположил, что все возможные варианты происходят одновременно. В результате квантовое событие создает две отдельные реальности (одну с живой кошкой, и вторую, где кошка мертва). Что же касается сознания наблюдателя, то оно лишь фиксирует либо первую, либо вторую реальность.

В этой версии ученый не убивает и не спасает кошку, Формируются две реальности, и наблюдатель просто ощущает одну из них, не оказывая никакого воздействия на состояние животного.

Однако если попробовать развить это красивое решение дальше, появляются явные натяжки. Начнем с того, что даже в самой простой ситуации будут принимать участие миллиарды волн вероятности. Должны ли мы представить себе, что вселенная каждое мгновение в буквальном смысле расщепляется на невообразимо большое количество параллельных реальностей? Если да, то к настоящему моменту, учитывая долгую историю вселенной, число таких реальностей должно было бы достигнуть невероятной цифры - хотя может бьгть, принять такую концепцию легче, чем идею о бесконечности вселенной.

Если Эверетт прав, то возникает еще один тревожный вывод. Получается, что где-то должна осуществиться буквально каждая возможность. Если сегодня в полночь умрет какой-нибудь человек, то будут вселенные, в которых обстоятельства сложатся так, что этот человек не умрет. В самом деле, должны существовать такие вселенные, в которых уже раскрыта проблема вечной жизни, и этот человек никогда не умрет. По этому определению, каждый человек, который когда-либо жил, должен быть все еще живым в версиях вселенной. Более того, никто из нас никогда не умрет, поскольку некоторые реальности должны подразумевать наше вечное существование. С одной стороны, вы можете посчитать это сообщение замечательной новостью - практически математическим доказательством жизни после смерти. Хотя возникает подозрение что оно может быть не менее абсурдным, чем история с кошкой Шредингера, Если это так, тогда, скорее всего, теория ошибочна, В конце концов, это всего лишь теория.

Мнения по поводу этой радикальной концепции разделились. Некоторым физикам, таким, как Стивен Хокинс, понравилась сама идея, поскольку она отделяет сознание от " создания реальности" и сводит вселенную к статистике и математике (вне всякого сомнения, именно таков взгляд физика на небеса). Другие, такие, как Пол Дэвис, довольно скептически замечают, что эта теория " скупа на гипотезы и щедра на вселенные". В 1974 году Ивэн Уолкер придумал усредненную модель, в которой различные вселенные, выстроенные друг за друг ом, были не реальными, но виртуальными, а сознание постоянно создавало индивидуальную " истинную" реальность, прорезая путь через цепь потенциальных волновых функций. Но как мы можем определить, что является реальным, а что виртуальным?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.