Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народное благосостояние






СДПР - это партия россиян, живущих своим умом, трудом своих рук и своими талантами. Источником действительно народного благосостояния может быть лишь разумное сочетание упорного труда подавляющего большинства наших сограждан, прежде всего, на личное благо; рачительного использования сырьевых и природных ресурсов страны в интересах всей нации, а не приближенных, как правило, к власти частных лиц; и наличия мощного общественного сектора в экономике, приносящего доход каждому гражданину, а главное – позволяющего обществу через посредство органов государственной власти и общественного самоуправления корректировать экономическими рычагами развитие и функционирование частного сектора.

Наши цели:

– На первом этапе – доплата из общественных (государственных) фондов каждому гражданину России, независимо от возраста, суммы, дополняющей его доход до официально определенного прожиточного минимума. В перспективе - выплата из общественных фондов каждому обратившемуся за помощью гражданину России социального минимума, равного прожиточному минимуму, вне зависимости от уровня его личного дохода.

– Предоставление каждому гражданину Российской Федерации дивиденда за использование его доли государственного имущества и природных богатств России.

– Освобождение от налога с доходов физических лиц доходов граждан, не превышающих прожиточный минимум.

– Введение в качестве государственной гарантии права на жилье индивидуальных жилищных сертификатов граждан России, по которым государство обязано ежемесячно выплачивать сумму, равную стоимости содержания в данной местности установленного стандартного минимума жилья.

– Содействие индивидуальному жилищному строительству, в том числе, выделением кредитов под залог жилищных сертификатов.

– Введение законодательной нормы, защищающей право акционеров на гарантированную выплату части прибыли акционерных обществ в виде дивидендов на вложенный капитал.

– Пересмотр итогов приватизации общенародной собственности с целью возврата в общественный сектор производства предприятий, приносящих рентный доход, и проверки соблюдения условий использования новыми собственниками остальных предприятий. Проведение национализации предприятий, обеспечивающих национальную безопасность (в т.ч. экономическую, экологическую и т.д.).

– Проведение политики передачи общественной собственности всюду, где это только возможно, в аренду трудовым коллективам при наличии с их стороны инициативы в этом вопросе.

– Всемерное содействие образованию и развитию народных предприятий на основе коллективной или долевой собственности на средства производства.

– Последовательное увеличение доли заработной платы в национальном доходе.

– Стимулирование самозанятости населения в сфере малого предпринимательства.

– Национализация всех сырьевых отраслей экономики с тщательным расследованием итогов управления государственным пакетом акций.

– Содействие развитию экономического сектора самоуправляющихся трудовых коллективов (артелей), законодательное и политическое обеспечение их деятельности.

– Поддержка низовой потребительской кооперации в качестве альтернативы многоступенчатому посредничеству, многократно увеличивающему розничные цены.

Народное благосостояние определяется системой показателей качества жизни. Под качеством жизни понимается совокупность реальных возможностей для удовлетворения потребностей. В понятие качества жизни включаются: здоровье; образованность; питание; состояние окружающей среды, включающей жилище; безопасность; здравоохранение; реальные возможности для участия в жизни общества; наличие и уровень необходимых услуг для развития общества, в том числе - реальные возможности в приобретении необходимых товаров; справедливость, включая равенство мужчин и женщин. Рост качества жизни людей должен быть положен в основу любых правительственных концепций, программ, бюджета. Качество жизни населения является важнейшим критерием, в соответствии с которым должна оцениваться работа федеральной и региональной властей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.