Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика






Для социал-демократической партии рост экономики России не является самоцелью, свидетельством благополучия нации. Как экономические показатели, так и меры, направленные на развитие экономики, мы оцениваем с позиций повышения качества жизни граждан и лишь на этой основе считаем допустимым строить долгосрочные планы развития нации. Стержнем экономической политики после прихода к власти СДПР будет отказ от либерально-экономической доктрины, лежащей в основе осуществляемых ныне реформ, и опора на кейнсианскую экономическую доктрину активного государственного регулирования рынка с формированием государственных программ поддержки ускоренного возрождения и реконструкции национальной экономики.

В числе приоритетов нашей будущей экономической политики мы видим:

1. Введение государственной системы планирования производства основных видов продукции.

2. Создание прозрачной системы участия капиталов различных лиц и предприятий в экономике России.

3. Последовательное и решительное снижение налогового бремени с производителей и создание благоприятного инвестиционного климата.

4. Разумную протекционистскую защиту внутреннего рынка и стимулирование экспорта российской продукции.

5. Законодательное, налоговое и инвестиционное поощрение и стимулирование отечественного предпринимательства.

6. Активное государственное инвестирование в развитие инфраструктуры общественного (государственного) сектора экономики и научно-технический прогресс.

7. Приоритет наукоемким и высокотехнологичным отраслям экономики.

8. Создание политико-экономических условий для инвестирования в национальную промышленность легально вывезенных из России с 1992 года капиталов.

9. Отказ от политики заимствования финансовых средств у МВФ и других международных финансовых институтов, ведущей к закабалению России, и мобилизация финансовых возможностей страны с целью освобождения от долговой зависимости России и, в частности, досрочной выплаты займов.

10 Разработка критериев оценки и законодательное обеспечение процесса изменения формы собственности в зависимости от эффективности ее экономического использования в интересах нации.

11. Прекращение разворовывания национального достояния, в первую очередь, невосполняемых ресурсов, и принятие мер к возвращению (или компенсации) уже наворованного.

12. Поиск и принятие мер к возврату в национальную собственность незаконных финансовых вложений российских граждан в зарубежные банки и приобретенной на них собственности.

13. Создание благоприятного инвестиционного климата для инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные отрасли экономики России.

14. Определение приоритетных научных направлений в целях их расширенного государственного инвестирования и обеспечения технологической конкурентоспособности российской промышленности.

15. Льготное налогообложение отчислений частных предприятий на научно-технологические исследования и разработки.

16. Проведение антимонопольной политики в целях обеспечения конкуренции во всех сферах экономической деятельности; законодательное обеспечение права государственного регулирования деятельности так называемых, естественных монополий и жесткий контроль за их ценовой политикой.

17. Государственная поддержка отечественных производителей сельхозпродукции, вне зависимости от выбранной ими формы хозяйствования, с созданием режима максимального благоприятствования по единственному критерию - эффективности ведения хозяйства.

18. Введение системы гарантированных закупок сельхозпродукции по фиксированным ценам в случае ее перепроизводства.

19. Восстановление прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц.

20. Освобождение от подоходного налога доходов (граждан), не превышающих региональный прожиточный минимум.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.