Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в сфере трудовых отношений.






Программа СДПР

ПРИНЯТО
Постановлением Х Съезда СДПР

г. Москва 12 июня 2001 г.
Ведущий заседания Х Съезда СДПР
В.А. Рыбников
Секретарь заседания Х Съезда СДПР
Н.Р. Легкая

Мы, граждане России, мужчины и женщины, люди разных поколений, национальностей и вероисповеданий, проживающие в Российской Федерации, объединились в Социал-демократическую партию России (СДПР) в целях:

- создания условий для достойной и счастливой жизни каждого человека;

- установления гармоничных человеческих отношений во всех сферах общественной жизни;

- обеспечения развития и процветания нашей Родины.

Социал-демократическая партия России - это партия людей, создающих богатство страны и живущих своим трудом. Их интересы и нужды обуславливают задачи и действия СДПР. Мы стремимся к реализации принципов демократического социализма, обществу развернутой политической, социальной и экономической демократии, достойной жизни всех граждан России. Мы будем добиваться, чтобы богатство страны приносило пользу каждому гражданину, а богатство каждого гражданина работало на пользу жителей России. Принцип наших действий - солидарность людей в установлении справедливых социально- экономических отношений, обеспечивающих развитие личности без ущемления интересов других людей.

Идейные принципы

Социал-демократы выступают за рыночную экономику на основе всех форм собственности при государственном регулировании экономики в интересах всех его граждан. Мы считаем, что общество может динамично развиваться лишь в постоянном, честном соревновании между различными политическими партиями за привлечение в свои ряды или ряды своих сторонников как можно большего числа избирателей. Мы признаем наличие разумных интересов всех слоев общества и выступаем за социальное партнерство, как инструмент разрешения общественных противоречий на основе компромисса. Мы не верим в " спасителей отечества", обещающих " на общее благо разрешить все конфликты", и убеждены, что только движение осознавших свой интерес широких слоев населения сможет повернуть ход событий. Мы исходим из того, что главное условие честной и мирной жизни среди людей есть одинаковое уважение к собственным моральным принципам и к воле другого человека.

 

Политика в сфере трудовых отношений.

Социал-демократическая партия - это партия борьбы за лучшие условия труда и жизни человека. Ни одно социальное благо не было подарено людям труда - все они были завоеваны в борьбе с несправедливостью, эгоизмом власти и богатства. Наша программа в области трудовой политики:

1. Государственные гарантии своевременной выдачи заработной платы на предприятиях любой формы собственности.

2. Имущественная и административная или уголовная ответственность работодателя за задержку выдачи заработной платы независимо от формы собственности предприятия.

3. Право работника на еженедельное получение заработной платы.

4. Доведение минимальной зарплаты до реального прожиточного минимума.

5. Признание безработицы неприемлемым социальным злом, ущемляющим гражданские права людей и систематическая борьба с ней.

6. Безопасные условия труда и полная компенсация дохода семье работника, получившего производственные травмы, повлекшие инвалидность или неспособность выполнять работу по полученной специальности.

7. Создание молодежной экономики как системы мер, направленных на своевременную профориентацию, подготовку, переподготовку и трудоустройство молодежи, поощрение ее деловой активности.

8. Поддержка профессиональных союзов.

9. Поддержка производственного самоуправления на предприятиях всех форм собственности.

10. Законодательное разрешение забастовок солидарности.

СДПР считает профессиональные союзы, общественные организации работников и другие органы общественной самодеятельности трудящихся естественными союзниками в совершенствовании трудовых отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.