Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы воспитательной работы с личным составом подразделений ГИБДД.






 

Воспитание правового сознания в органической связи с началами нравственности, демократического сознания всех граждан представляет процесс повышения культуры общества, человека, обретения им достоинства, свободы и справедливости.

Внутренние дела - важнейшая сфера жизнедеятельности общества и государства, представляющая собой комплекс общественных отношений, связанных с защитой жизненно важных интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств и иных угроз, с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. Положение дел в этой области во многом определяет социальное самочувствие общества и поэтому является объектом пристального внимания со стороны государства и его органов.

Воспитательная работа в органах внутренних дел всегда рассматривалась как генеральная линия кадровой политики МВД России, как основной инструмент повышения результативности оперативно-служебной деятельности.

Необходимо на уровне ГУВД субъектов РФ всесторонне поддерживать инициативы МВД и предпринимает все меры для организации качественной профессиональной подготовки и воспитательной работы сотрудников, направленные на формирование квалифицированного кадрового ядра структурных подразделений ГУВД.

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что только тогда, когда будет обеспечено верховенство законов во всех сферах жизнедеятельности государства, и будут неукоснительно соблюдаться права человека, существенно повысится доверие граждан к власти и придут успехи в социально- экономическом развитии нашей страны.

В контексте этой политики значительно повышаются требования к работе правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел. Обеспечить надлежащий правопорядок в стране способны только люди, которые сами неукоснительно его соблюдают.

Индивидуальная профилактическая и воспитательная работа проводится со всем личным составом органов внутренних дел. Ее повседневное, целенаправленное проведение является служебной обязанностью, составной частью управленческой деятельности руководителей любого уровня, закрепленной в должностных инструкциях.

Организация индивидуальной профилактической и воспитательной работы находится под личным контролем начальников ОВД.

Планирование, контроль и анализ мероприятий индивидуальной профилактической и воспитательной работы, обучение руководителей формам и методам ее проведения возлагается на их заместителей по кадрам.

Учет результатов индивидуальной воспитательной работы отражается в журналах ИВР, которые утверждены нормативными актами МВД России и ГУВД по Самарской области и заводятся на каждого сотрудника персонально.

Под индивидуальной воспитательной работой в органах внутренних дел следует понимать систему целенаправленных мер индивидуального воспитательного воздействия со стороны руководителей органов внутренних дел, подразделений органов внутренних дел, а также наставников на конкретную личность сотрудника, с целью всестороннего изучения его личных качеств, способностей, индивидуальных особенностей, интересов, потребностей, характера, темперамента, развития навыков и качеств, необходимых для успешного выполнения оперативно-служебных и боевых задач, обеспечения сознательной дисциплинированности и законности в практической деятельности данного сотрудника.

В настоящее время в структуре МВД развернулась серьезная работа по практической реализации приказа МВД РФ №120 от 1 февраля 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел» и Программы комплексного реформирования системы организации работы с личным составом на 2007-2009 год. Одной из приоритетных задач является воссоздание на новой основе системы патриотического воспитания личного состава, возрождения духовности и профессиональной нравственности. Не остается в стороне от этого важного дела и областной совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Работа по патриотическому воспитанию выделена в отдельное направление, создана специальная комиссия.

Совместно с данной деятельностью проводится комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе в системе общественно-государственной подготовки личного состава, по разъяснению задач, стоявших перед милицией и внутренними войсками в годы Великой Отечественной войны. Следует обратить особое внимание на необходимость качественной подготовки занятий, с привлечением к их проведению профессиональных специалистов и ученых.

Заключение

Выполняя свои служебные обязанности, сотрудник должен действовать на основе требований законности. Сущность законности состоит в точном и неуклонном исполнении законов и подзаконных актов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

Весомую роль в дисциплинарных отношениях играют воспитательные отношения. Их содержание включает право и обязанность администрации воспитывать работника, используя, в частности, метод убеждения. Цель развития этих отношений состоит в повышении уровня образования, формировании личности, привитии необходимых навыков и умений, формировании мировоззрения, совершенствовании физического развития человека.

Воспитательная работа – это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач их гармоничного развития.

Форма воспитательной работы – это совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение воспитательной работы (композиционное построение воспитательного мероприятия).

Необходимо совершенствовать воспитательную работу, используя научные воспитательные технологии, принять конкретные меры по укреплению кадрового потенциала воспитательных аппаратов, их организационного и материально-технического обеспечения. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. При этом персональная ответственность за организацию и проведение воспитательной работы возлагается на начальников органов внутренних дел, их заместителей по кадровой и воспитательной работе. Координацию и методическое руководство воспитательной работой с сотрудниками органов внутренних дел осуществляет Управление по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России. Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что негативное влияние на совершенствование деятельности органов внутренних дел оказывают недостатки воспитания личного состава. Серьезные педагогические издержки заключаются в том, несмотря на проводимую воспитательную работу уровень профессиональной воспитанности личного состава неудовлетворителен: имеются случаи сращивания с преступным элементом!?! состояние служебной дисциплины не всегда соответствует предъявляемым требованиям!?! у многих сотрудников отсутствует стремление к повышению профессионального мастерства. Причинами низкой эффективности воспитательной работы в органах внутренних являются: низкий уровень психолого-педагогической подготовки руководителей!?! недостаточный учет человеческого фактора при решении оперативно-служебных задач!?! отсутствие целенаправленной работы по использованию потенциала педагогики в деятельности органов внутренних дел (ОВД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.