Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение слушателей к хозяйственным и иным работам, не связанным с обеспечением учебного процесса, не допускается.






34. Слушатели, выполнившие в полном объеме учебный план по программам первоначальной подготовки и успешно сдавшие итоговые зачеты и экзамены в центре профессиональной подготовки, образовательном учреждении МВД России, считаются прошедшими первоначальную подготовку.

35. По окончании первоначальной подготовки начальником центра профессиональной подготовки или образовательного учреждения МВД России издается приказ об окончании слушателями обучения и направлении их для прохождения службы в органы, организации и подразделения МВД России. Результаты первоначальной подготовки и рекомендации по дальнейшему прохождению службы сотрудника отражаются в Заключении о прохождении первоначальной подготовки

Сотрудники, окончившие образовательные учреждения МВД России по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования и прошедшие государственную итоговую аттестацию, считаются прошедшими первоначальную подготовку. Прохождение ими первоначальной подготовки подтверждается документом государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации. Заключение о прохождении первоначальной подготовки указанным сотрудникам не выдается.

37. Сотрудникам, не прошедшим первоначальную подготовку, запрещается выдавать табельное оружие.

38. Квалификационное требование к профессиональным навыкам применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены ФЗ «О полиции», устанавливается в отношении сотрудников после прохождения ими первоначальной подготовки.

 

 

III. Обучение по образовательным программам

 

59. Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников.

 

60. Стажировка организуется для следующих категорий сотрудников:

60.1. Состоящих в кадровом резерве для замещения должностей руководителей (начальников).

60.2. Назначенных на должности руководителей (от начальника отделения, ему равного и выше).

60.3. Назначенных на должности профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, состава специалистов по профессиональной подготовке центров профессиональной подготовки.

60.4. Ранее проходивших службу в органах внутренних дел и поступивших вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими первоначальной подготовки (специального профессионального обучения).

60.5. Перемещенных по службе на новые должности, если выполнение ими служебных обязанностей требует расширения и углубления профессиональных знаний и новых практических навыков.

 

63. Профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений МВД России, состав специалистов по профессиональной подготовке центров профессиональной подготовки проходят стажировку в подразделениях территориальных органов МВД России, соответствующих профилю подготовки специалистов, не реже одного раза в три года, а также в образовательных учреждениях, научно-исследовательских организациях системы МВД России, центрах профессиональной подготовки по мере необходимости.

64. Продолжительность стажировки в зависимости от ее целей и должностных категорий сотрудников устанавливается от пяти дней до одного месяца руководителем (начальником) подразделения органа, организации и подразделения МВД России и согласовывается с руководителем (начальником) подразделения органа, организации и подразделения МВД России, в котором она проводится, если стажировка организована не по месту службы сотрудника.

65. Для сотрудников, указанных в подпунктах 60.4 и 60.5 настоящего Порядка, продолжительность стажировки устанавливается на срок не менее трех месяцев.

 

66. Стажировка носит индивидуальный характер и включает:

66.1. Формирование и закрепление на практике профессиональных знаний и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.

66.2. Изучение передового опыта.

66.3. Приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по замещаемой и более высокой должности.

67. Стажировка заканчивается подведением итогов и оценкой уровня приобретенных знаний, умений и навыков независимо от того, является ли она составной частью обучения или самостоятельным видом дополнительного профессионального образования.

68. Сотрудник проходит стажировку под руководством непосредственного руководителя (начальника) и руководителя стажировки, назначаемых из числа опытных сотрудников приказом руководителя (начальника) органа, организации и подразделения МВД России.

69. Организация стажировки возлагается на руководителя (начальника) органа, организации и подразделения МВД России.

70. Руководитель (начальник) органа, организации и подразделения МВД России:

70.1. Определяет порядок, время, место стажировки сотрудника, а также руководителя стажировки.

70.2. Утверждает план стажировки и отчет о прохождении стажировки.

70.3. Проводит собеседование с сотрудником, проходящим стажировку по изучаемым вопросам.

70.4. Контролирует работу руководителя стажировки и сотрудника, проходящего стажировку.

71. Руководитель стажировки:

71.1. Разрабатывает совместно с сотрудником план стажировки.

71.2. Знакомит сотрудника, проходящего стажировку, со служебными обязанностями, организацией работы органа, организации и подразделения МВД России, в котором будет проводиться стажировка.

71.3. Оказывает сотруднику необходимую методическую и практическую помощь в изучении вопросов, предусмотренных планом его стажировки.

71.4. Осуществляет контроль за ходом выполнения плана стажировки.

71.5. Готовит совместно с сотрудником отчет о прохождении стажировки.

72. Сотрудник, проходящий стажировку:

72.1. Разрабатывает совместно с руководителем стажировки план стажировки и выполняет мероприятия плана.

72.2. Принимает участие в проводимых по месту стажировки оперативно-служебных мероприятиях, занятиях по профессиональной служебной и физической подготовке.

72.3. Ведет учет проделанной работы.

72.4. Составляет отчет о прохождении стажировки.

73. Сотрудник может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации на основе международных договоров Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.