Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3






Формирование профессиональных качеств сотрудников ГИБДД. Виды, задачи и организация подготовки личного состава подразделений ГИБДД. Стажировка. Наставничество. Первоначальная подготовка и её этапы. Переподготовка. Повышение квалификации. Служебная, боевая и физическая подготовка. Самостоятельная подготовка.

 

 

Приказ МВД РФ от 03.07.12 г. № 663 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в ОВД РФ»:

 

2. Подготовка кадров осуществляется путем:

 

2.1. Первоначальной подготовки.

2.3. Профессиональной служебной и физической подготовки.

 

II. Первоначальная подготовка

 

10. Сотрудники, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку, предусматривающую приобретение ими основных профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия:

10.1. По программам первоначальной подготовки:

10.1.1. В центрах профессиональной подготовки МВД по республикам, главных управлений (управлений) МВД России по иным субъектам Российской Федерации.

10.1.2. В образовательных учреждениях МВД России.

 

11. Первоначальная подготовка проводится только по очной форме обучения.

 

12. Для сотрудников оперативно-поисковых подразделений может быть установлен особый порядок первоначальной подготовки.

13. Первоначальную подготовку в порядке, установленном настоящим приказом, не проходят сотрудники:

13.1. Ранее проходившие службу в органах внутренних дел и поступившие вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими первоначальной подготовки (специального профессионального обучения) не позднее пяти лет с даты увольнения со службы в органах внутренних дел.

13.2. Назначенные на должности высшего начальствующего состава.

 

18. Направление на первоначальную подготовку сотрудников осуществляется:

18.1. По Плану МВД России - в срок не позднее шести месяцев с даты приема на службу в органы внутренних дел (даты назначения на должность в органах внутренних дел).

18.2. По плану-графику - в срок не позднее трех месяцев с даты приема на службу в органы внутренних дел (даты назначения на должность в органах внутренних дел).

 

20. Непосредственные руководители (начальники) проверяют внешний вид, экипировку и проводят инструктаж направляемых на обучение сотрудников о поведении в пути следования и в процессе обучения, а также проверяют состояние их успеваемости и дисциплины во время прохождения первоначальной подготовки путем посещения центров профессиональной подготовки или направления соответствующих запросов.

 

21. Приказами начальников центров профессиональной подготовки, образовательных учреждений МВД России сотрудники зачисляются слушателями на обучение по программам первоначальной подготовки. Выписки из приказов направляются в органы, организации и подразделения МВД России, в которых сотрудники замещают должности, для приобщения к их личным делам. Денежное и вещевое довольствие слушателям, а также другие предусмотренные законодательством Российской Федерации выплаты (включая командировочные расходы) производятся в органах, организациях и подразделениях МВД России в соответствии с замещаемыми должностями.

 

22. Срок обучения, структура и содержание программ первоначальной подготовки для каждой должностной категории сотрудников определяются соответствующими рабочими учебными программами, разрабатываемыми центрами профессиональной подготовки и образовательными учреждениями МВД России на основе примерных учебных программ МВД России.

 

28. Запрещается сокращать сроки обучения, установленные примерными программами.

29. В ходе обучения по программам первоначальной подготовки слушатели осваивают учебные дисциплины (модули) в объеме, предусмотренном учебным планом и расписанием занятий, в установленные сроки проходят промежуточный и итоговый контроль.

30. В ходе первоначальной подготовки (в ходе изучения программ первоначальной подготовки, основных профессиональных образовательных программ начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования) сотрудники проходят специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

31. Слушатели, не изучившие условий выполнения упражнений стрельб, не получившие необходимых знаний, умений и навыков и не усвоившие меры безопасности при обращении с оружием, к практическим стрельбам из огнестрельного оружия не допускаются.

32. Слушатели могут в соответствии с законодательством Российской Федерации привлекаться к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка и выполнению ими других обязанностей, возложенных на органы внутренних дел. Запрещается использовать слушателей в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза их жизни либо когда их самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.