Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения установившегося режима.






Для определения I¥ необходимо определить ЭДС х.х.

ЭДС х.х. можно найти по известному току возбуждения в доаварийном режиме, пользуясь характеристикой х.х. машины / т.к. ЭДС х.х. в доаварийном режиме равна ЭДС х.х. в установившемся режиме /. Кроме того, установившийся ток к.з. можно сразу определить, если известна характеристика к.з.

Х.Х.Х. - зависимость ЭДС машины от тока возбуждения. Обычно строится в относительных единицах. ЭДС - относится к номинальному напряжению, ток возбуждения - к току возбуждения, который в режиме х.х. обеспечивает ЭДС равную по величине номинальному напряжению.

Х.К.З. - зависимость установившегося тока к.з. на зажимах генератора от тока возбуждения машины. Строится в относительных единицах. I¥ относится к номинальному току, за базисный ток возбуждения принимают ток, обеспечивающий ЭДС на зажимах, равную номинальному напряжению.

 

Ненасыщенная характеристика х.х. - касательная к насыщенной в точке - начале координат.

О.к.з. машины - представляет собой отношение установившегося тока к.з. при трехфазном к.з. на зажимах генератора к номинальному току машины при относительном токе возбуждения, равном I.

К - относительное значение - ЭДС ненасыщенной машины, равное отношению ЭДС ненасыщенной машины к ЭДС насыщенной при ib=1.

Для ненасыщенной машины: , откуда

Учитывая, что установившийся ток к.з равен , будем иметь

Кроме того, из подобия треугольников, можно записать:

 

, откуда о.к.з.

К=1.2-ТГ ОКЗ=0.7ТГ К=1.05ГГ ОКЗ=1.1ГГ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.