Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы генератора с АРВ при установившемся К.З.






Рассмотрим радиальную схему с одним источником питания, причем, предполагается, что генератор снабжен системой АРВ. В настоящее время находят применение: ионные, тиристорные, полупроводниковые, электромашинные. Задачу будем исследовать, предполагая, что генератор снабжен электромашинной системой возбуждения.

 


Схема замещения:

 

 

 


Данную схему приведем после преобразования к такой:

       
   
Причем, очевидно, что
 
 

 


Представим эту схему с системой АРВ:

 

При к.з. и при снижении напряжения на зажимах генератора через систему АРВ поступает дополнительный ток iр, совпадающий по направлению с ibb. Это приводит к увеличению напряжения на зажимах возбудителя и соответственно, возрастает ток возбуждения if до такой величины, чтобы скомпенсировать снижение напряжения.

При увеличении напряжения дополнительный ток iр имеет противоположное направление, что вызывает уменьшение напряжения на зажимах.

Очевидно, что чем ближе к источнику питания к.з., тем выше будет снижение напряжения и тем больший требуется ток возбуждения if.

При к.з. на зажимах генератора напряжение равно нулю, а возбуждение достигает своего предельного значения, которое обусловлено конструкцией самого возбудителя. Обычно это предельное значение равно:

На основании всего сказанного можно построить диаграмму распределения и iв в зависимости от удаленности к.з.

 

 


Таким образом, мы можем выделить тир режима:

I режим - ,

Это режим носит название режима предельного возбуждения

II режим - , ,

Это режим - номинального напряжения

III режим - , ,

Это - критический режим






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.