Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых результатов по международным стандартам






 

При факторном анализе прибыли исходят из предположения, что все эти фак­торы изменяются сами по себе, независимо друг от друга. Прибыль изменяется пропорционально объему товарооборота. Здесь не учи­тывается взаимосвязь объема товарооборота и уровня издержек об­ращения. При увеличении объема товарооборота уровень издержек обращения снижается, так как при этом обычно возрастает только сумма переменных расходов, а сумма постоянных расходов оста­ется, как правило, без изменения. И наоборот, при спаде уровень издержек возрастает из-за того, что больше постоянных расходов приходится на рубль товарооборота.

Средняя ставка маржинального дохода Дс в свою очередь зави­сит от уровня валового дохода УВД и уровня переменных издержек УПИ.

Далее следует определить изменение среднего уровня валового дохода и суммы прибыли за счет структуры товарооборота.

Средний уровень валового дохода при фактическом объеме и структуре товарооборота, но при плановом уровне наценок на то­вары.

После этого исчислим величину прибыли при фактическом объе­ме товарооборота, фактической его структуре и фактическом уров­не наценок на отдельные виды товаров, но при плановом уровне переменных и плановой сумме постоянных издержек обращения.

А сейчас определим сумму прибыли при всех фактических усло­виях, кроме суммы постоянных издержек.

Сравнение полученных результатов с данными, рассчитанными по формуле показывает, что данная методика позволяет пра­вильнее исчислить влияние факторов на изменение суммы прибыли и эффективнее управлять процессом формирования финансовых ре­зультатов, так как она учитывает взаимосвязь объема продаж, из­держек и прибыли.

Методика факторного анализа рентабельности по формулам, применяемая на многих коммерческих предприя­тиях, также не учитывает взаимосвязь " издержки - объем - прибыль". По данной методике уровень рентабельности не зависит от объема продаж, так как с изменением последнего происходит равномерное увеличение прибыли и суммы издержек. В действительности, как мы уже убедились, и прибыль и издержки предприятия не изменяются пропорционально объему реализации продукции, поскольку часть расходов является постоянными.

По данным проведем факторный анализ рен­табельности (окупаемости) издержек обращения, для чего использу­ем следующую факторную модель:

Последовательно заменяя базисный (плановый) уровень фактор­ных показателей на фактический, определим, насколько изменился уровень рентабельности за счет каждого из них:

В том числе за счет изменения:

а) объема продаж:

б) цен на товары:

 

 

в) структуры продаж:

г) уровня валового дохода:

д) удельных переменных

издержек:

е) постоянных издержек:

Анализ рентабельности инвестированного капитала производит­ся по следующей факторной модели:

Преимущество рассмотренной методики анализа показателей при­были и рентабельности состоит в том, что при ее использовании учи­тывается взаимосвязь элементов модели, в частности объема про­даж, издержек и прибыли. Это обеспечивает более точное исчисле­ние влияния факторов, и, как следствие, — более высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов.

Лекция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.