Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа хозяйственной деятельности предприятий по агротехническому обслуживанию предприятий






 

1. Анализ работы механизированного отряда

 

Основным производственным подразделением РПО «Сельхозхимия» является механизированный отряд. Он выполняет почти весь объем работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйствен­ных предприятий. Для осуществления своей деятельности механизи­рованный отряд имеет необходимые основные и оборотные средства, трудовые ресурсы.

Анализ деятельности механизированного отряда предусматрива­ет изучение выполнения производственной программы, обеспечен­ность и эффективность использования основных производственных фондов и трудовых ресурсов, себестоимость механизированных работ, выполнение планов реализации продукции, работ и услуг, прибыли и рентабельности.

Производственная программа механизированного отряда фор­мируется в основном на основании заявок (договоров) обслуживае­мых сельскохозяйственных предприятий. Она представляет собой полный перечень и объемы соответствующих работ в физических единицах измерения, а в целом по отряду — в условных эталонных гектарах и в стоимостной оценке.

Анализ целесообразно начинать с изучения динамики объема ме­ханизированных работ по их видам и в целом. При этом необходимо учитывать изменение цен и делать соответствующую корректировку стоимостных показателей.

Выполнение плана за отчетный период анализируется по каждо­му виду работ, по участкам, бригадам, звеньям и отдельным работ­никам. Определяется уровень его выполнения, выявляются откло­нения и их причины. При углубленном анализе необходимо изучить данные о выполнении плана и договорных обязательств по агрохи­мическому обслуживанию каждого сельскохозяйственного предпри­ятия. Особое внимание должно уделяться анализу качества и сро­кам проведения работ по всей номенклатуре.

Многие виды агрохимических работ имеют сезонный характер и выполняются в строго определенные сроки, например подкормка сельскохозяйственных культур минеральными удобрениями, мероп­риятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений и т.п. Своевременное принятие необходимых мер по устранению и пре­дупреждению недостатков обеспечивает четкая организация дей­ственного оперативного контроля и анализа выполнения сезонных

работ. Его сущность заключается в том, что фактические объемы ежедневно выполняемых работ по их видам, заказчикам и исполни­телям сравниваются с объемами, предусмотренными планом-графи­ком. Сбор и обработка оперативной информации возлагаются на дис­петчерскую службу райсельхозхимии.

На изменение объема механизированных работ решающее влия­ние оказывают две группы факторов, которые связаны с обеспечен­ностью предприятия:

основными производственными фондами и эффективностью их использования;

трудовыми ресурсами и эффективностью их использования.

В связи с тем, что абсолютное большинство работ по агрохими­ческому обслуживанию выполняется тракторами с использованием необходимых прицепных и навесных машин, механизмов и специаль­ных приспособлений, основные производственные фонды механизи­рованного отряда состоят в основном из этих видов основных средств. Обеспеченность и эффективность использования основных средств в значительной степени обусловливают выполнение производственной программы. В процессе анализа сравнивается фактическое наличие отдельных видов основных средств с их плановой потребностью, рас­считываются и анализируются структура фондов, показатели их ка­чественного состояния и обновления (коэффициенты износа, годнос­ти, выбытия и обновления), а также эффективности использования. К последним относятся:

показатели экстенсивности загрузки (коэффициент использова­ния тракторов в работе, коэффициент сменности, количество отра­ботанных дней и смен одним трактором в среднем за год, средняя продолжительность рабочего дня и смены);

показатели интенсивности загрузки (выработка на один услов­ный и физический трактор по их маркам — среднегодовая, сезонная, дневная и часовая);

обобщающие показатели (фондоотдача, фондоемкость, себес­тоимость условного эталонного гектара, коэффициент использова­ния мощности машинно-тракторного парка).

Взаимосвязь валовой продукции механизированного отряда с обес­печенностью и эффективностью использования основных производ­ственных фондов в обобщенном виде в целом по отряду можно пред­ставить следующим образом.

Решающую роль в реализации задач, стоящих перед механизиро­ванным отрядом, играет его обеспеченность трудовыми ресурсами и их рациональное использование. В процессе анализа необходимо изучить уровень обеспеченности подразделения трудовыми ресур­сами в целом и по основным категориям, профессиям и специально­стям; качественный состав и показатели движения трудовых ресур­сов; состояние трудовой дисциплины; динамику и выполнение плана по уровню производительности труда; использование фонда заработ­ной платы.

Для расчета размера влияния обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов на объем механизированных ра­бот в стоимостной оценке можно использовать следующую детер­минированную факторную модель.

Более полное использование трудовых ресурсов и благодаря это­му увеличение объема механизированных работ обеспечивается при сокращении излишних штатных единиц инженерно-технического и административно-управленческого персонала, предотвращении сверхплановых внутрисменных и целодневных потерь рабочего вре­мени по вине коллектива и повышении уровня производительности труда. Методика определения размера влияния трудовых факторов и подсчета резервов увеличения объема производства продукции.

Уровень организации производства и эффективности использова­ния всех ресурсов механизированного отряда находит свое отраже­ние в показателях себестоимости единицы конкретного вида работ и одного условного эталонного гектара. Анализируется динамика по­казателей уровня себестоимости, проводится сравнение с аналогич­ными данными других предприятий системы, определяется уровень выполнения плана за отчетный период, выявляются отклонения и их причины.

В свою очередь общую сумму затрат на выполнение соответству­ющей работы можно представить как произведение затрат на содер­жание и эксплуатацию одного трактора за один день на количе­ство отработанной тракторами дней при выполнении данной работы Д плюс стоимость израсходованных материалов (ядохимикаты, минераль­ные удобрения, известь, гипс и т.д.) на единицу работы.

Объем выполненной работы можно представить как произведе­ние дневной выработки на один трактор в физических единицах из­мерения ДВ на общее количество отработанных тракторами дней при выполнении данной работы.

Стоимость материалов, израсходованных на выполнение едини­цы конкретного вида работы, равняется произведению нормы расхо­да материалов N на их цену Ц:

Расчет влияния этих факторов на результативный показатель про­изводится приемом цепных подстановок.

Уровень себестоимости механизированных работ в целом, т.е. се­бестоимость одного условного эталонного гектара С, зависит от суммы затрат по содержанию и эксплуатации одного условного эта­лонного трактора за год Зг, среднегодовой выработки на условный эталонный трактор ГВ и стоимости израсходованных материалов М в расчете на 1 усл. эт.га.

 


Расчет влияния этих факторов производится также приемом цеп­ных подстановок. Углубляя анализ, необходимо изучить причины изменения годовой выработки трактора и способом пропорциональ­ного деления или долевого участия определить их влияние на себес­тоимость условного эталонного гектара.

В процессе последующего анализа необходимо изучить состав и структуру затрат на выполнение единицы конкретного вида работ и на один условный эталонный гектар, определить отклонение фак­тических показателей от плановых или данных прошлых лет (с уче­том инфляции). Чтобы установить причины отклонений, проводится факторный анализ по статьям и элементам затрат. Цель анализа — выявить резервы снижения себестоимости единицы работ по их ви­дам или 1 усл. эт. га и указать пути их освоения.

Почти все виды агрохимических работ имеют 100%-ный уровень товарности. Исключение составляет заготовка торфа, извести, гип­са, сапропеля. По этим видам работ объемы заготовок могут отли­чаться от объемов реализации. В процессе анализа выполнения пла­на по реализации продукции, работ и услуг необходимо изучить ди­намику объемов их реализации, сопоставить фактические объемы выполненных работ в целом и по заказчикам, выявить отклонения и их причины.

Финансовый результат деятельности механизированного отряда определяется как разность между чистой выручкой от реализации про­дукции, работ и услуг и их полной себестоимостью. Прибыль или убы- ток рассчитывается в целом по отряду и по отдельным видам работ и услуг. На изменение прибыли в целом по отряду могут оказывать влияние изменение объема реализованной продукции, ее структуры себестоимости и отпускных цен. Прибыль от реализации конкретных видов продукции, работ и услуг формируется под влиянием этих же факторов, за исключением структуры реализованной продукции.

В процессе анализа необходимо рассчитать размер влияния каж­дого из указанных факторов на изменение суммы прибыли и провес­ти их углубленное исследование. Это позволит выявить резервы уве­личения прибыли, основными источниками которых могут быть уве­личение объема реализации продукции, работ и услуг, снижение их себестоимости, предотвращение штрафных санкций со стороны за­казчиков и т.д.

Для оценки эффективности работы механизированного отряда рассчитываются и анализируются показатели рентабельности реа­лизованной продукции, работ и услуг по их видам в целом, а также норма прибыли. Последовательность проведения и методика фак­торного анализа.

В заключение следует обобщить материалы анализа и сформули­ровать экономически обоснованные предложения по повышению эф­фективности работы механизированного отряда и улучшению агро­химического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.