Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ валового дохода, прибыли и рентабельности






Лекция

Анализ финансовых результатов на предприятиях материально-технического снабжения

Анализ валового дохода, прибыли и рентабельности

Райагропромснаб осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета и самоокупаемости. Как известно, основная деятельность райагропромснаба не связана с производством продукции. Это об­стоятельство и обусловливает особенности формирования финан­совых результатов.

Основными источниками собственных доходов райагропромсна­ба являются снабженческие наценки к оптовым ценам и скидки с оптовых или розничных цен. Сумма полученных наценок и скидок на фактический объем товарооборота, включая и внутрисистемный отпуск товаров, составляет валовой доход райагропромснаба. От­ношение суммы валового дохода к объему товарооборота, выра­женное в процентах, называется средним уровнем валового дохода.

Сумма и средний уровень валового дохода являются важнейшими показателями, от которых в значительной мере зависят финансовые результаты работы райагропромснаба. При прочих равных услови­ях увеличение этих показателей способствует росту прибыли и на­оборот.

В процессе анализа следует изучить динамику суммы и среднего уровня валового дохода за 3 — 5 лет. Средний уровень валового дохода анализируемого предприятия целесообразно сравнить с ана­логичным показателем других предприятий этой системы. После это­го необходимо изучить выполнение плана по исследуемым показа­телям за отчетный год, выявить отклонения фактических данных от плановых, установить их причины. Конечная цель ана­лиза — вскрыть возможности увеличения суммы валового дохода и обосновать пути их реализации.

На изменение суммы валового дохода могут оказывать влияние многие факторы. Среди них факторами первого порядка принято считать изменение объема товарооборота, его структуры и средне­го уровня валового дохода. Для определения размера влияния каж­дого из них на сумму валового дохода применяется прием цепных подстановок.

Первый условный показатель рассчитывается следующим обра­зом: плановая сумма валового дохода умножается на индекс вы­полнения плана по объему товарооборота.

Продолжая анализ, необходимо изучить влияние факторов на изме­нение среднего уровня валового дохода. Основными из них являются структура товарооборота и уровень валового дохода по отдельным формам реализации, товарным группам и отдельным видам товаров.

Валовой доход является основным источником дохода райаг-ропромснаба, но не характеризует финансовые результаты деятель­ности предприятия. Таким показателем является балансовая прибыль. Она включает прибыль от реализации товарно-материальных ре­сурсов сельскохозяйственным и другим предприятиям АПК, финан­совые результаты работы внутрихозяйственных подразделений рай-агропромснаба (автотранспорт, тароремонтная мастерская и др.), внереализационные доходы, расходы и потери.

Анализ целесообразно начинать с изучения динамики и выполне­ния плана балансовой прибыли за отчетный период в целом и по источникам ее формирования.

Наибольший удельный вес в балансовой прибыли занимает при­быль от основной деятельности райагропромснаба, т.е. от реализа­ции товаров заказчикам. Сумма этой прибыли рассчитывается как разность между валовым доходом и суммой издержек обращения.

Прибыль от торговой деятельности райагропромснаба зависит от многочисленных факторов. В процессе их систематизации мож­но выделить следующие три фактора первого порядка: объем това­рооборота, средний уровень валового дохода и средний уровень из­держек обращения.

Анализируя финансовые результаты работы райагропромснаба, следует иметь в виду, что максимальное получение прибыли не мо­жет и не должно служить целью его деятельности и критерием ее оценки. Основной его задачей, как указывалось ранее, является ма­териально-техническое обеспечение сельскохозяйственных и других предприятий АПК. Райагропромснаб должен иметь прибыль для осу­ществления своей деятельности и решения проблем социального раз­вития, но масса прибыли должна быть экономически обоснованной. В интересах общества государство должно ограничивать рентабель­ность такого рода предприятий.

Рентабельность работы райагропромснаба может характеризо­ваться различными показателями. Наиболее часто она определяет­ся отношением прибыли, полученной от торговой деятельности, к сумме издержек обращения. Этот показатель характеризует при­быльность (отдачу) затрат предприятия. Условно его можно назвать рентабельностью издержек обращения. Детерминированная фактор­ная модель рассматриваемого показателя может быть представле­на следующим образом:

Зависимость рентабельности от уровня валового дохода и уров­ня издержек обращения (это факторы первого порядка) можно рас­считывать способом цепных подстановок, а от факторов второго порядка - способом пропорционального деления:

При изучении эффективности деятельности райагропромснаба це­лесообразно проанализировать рентабельность как отношение сум­мы прибыли от основной деятельности к объему товарооборота. Этот показатель можно назвать рентабельностью реализации ма­териально-технических ресурсов. Он показывает, сколько прибыли дает один рубль товарооборота.

Изменение рентабельности за счет уровней валового дохода и из­держек обращения определяется сравнением фактического значе­ния этих показателей с плановым или базисным.

Для обобщающей оценки эффективности деятельности райаг­ропромснаба необходимо рассчитывать и анализировать рентабель­ность капитала как отношение суммы балансовой прибыли к сред­негодовой стоимости основного и оборотного капитала. Для расче­та размера влияния факторов на изменения данного показателя мож­но воспользоваться следующей факторной моделью где БП — сумма балансовой прибыли; К — среднегодовые остатки основного и оборотного капитала; ФР — финансовые результаты, не связанные с торговой деятельностью райагропромснаба; Коб — коэффициент оборачиваемости капитала (отношение суммы това­рооборота к средним остаткам основного и оборотного капитала).

Расчет влияния факторов, указанных в приведенной модели, осу­ществляется способом цепных подстановок.

Анализ валового дохода, прибыли и рентабельности должен быть направлен на выявление резервов повышения эффективности дея­тельности райагропромснаба и разработку конкретных мероприя­тий по их использованию. Основными источниками резервов могут быть увеличение объема товарооборота и сокращение суммы из­держек обращения за счет экономного и рационального использова­ния трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.