Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ






От выполнения производственной программы по объему и каче­ству строительно-монтажных работ и вводу в действие объектов стро­ительства зависят все остальные экономические показатели строи­тельной организации — себестоимость строительной продукции, при­быль, рентабельность и др. Поэтому анализ работы строительной организации обычно начинают с изучения объема строительных ра­бот и ввода в действие готовых объектов.

К его основным задачам относятся:

оценка степени выполнения плана и динамики объема строитель­ных работ и сдачи их заказчикам;

определение влияния факторов на изменение величины данных показателей;

выявление резервов увеличения объемов строительно-монтажных работ;

разработка мероприятий по их освоению.

Объектами анализа хозяйственной деятельности строительных организаций являются:

объем строительства и ввод в действие готовых объектов;

качество выполненных работ;

ритмичность работы строительной организации;

объем незавершенного производства.

Объем строительства может выражаться в натуральных, стоимо­стных и трудовых измерителях.

Натуральные измерители показывают физический объем выпол­ненных работ и в зависимости от их видов могут быть выражены в различных единицах измерения (метрах квадратных и кубических и др.).

Трудовые измерители применяются для обобщенной характерис­тики объема строительно-монтажных работ. Объем работ в целом по организации или строительным участкам можно выразить в нормо-часах или в нормированной заработной плате.

Основным измерителем объема строительно-монтажных работ является стоимостной, который дает возможность обобщить выпол­ненные объемы разнородных работ в сметных (договорных) ценах как в целом по строительной организации, так и по отдельным объек­там, комплексам, этапам, заказчикам, исполнителям и т.д.

Анализ объема строительно-монтажных работ следует начинать с изучения его динамики за последние 5 — 10 лет в сопоставимых ценах базисного года.

Оценка выполнения плана за отчетный период проводится на основе сравнения фактических объемов строительно-монтажных работ по плановым ценам с плановыми в целом по организации, строитель­ным участкам и объектам строительства.

Различная степень выполнения плана по объектам строитель­ства свидетельствует о наличии организационных недостатков, ко­торые в ряде случаев зависят от конкретных исполнителей работ. Недовыполнение плана по отдельным объектам часто связано с от­сутствием финансирования работ.

В процессе пообъектного анализа исчисляется техническая го­товность каждого объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости. Сравне­ние фактического показателя технической готовности объектов с плановыми устанавливает соблюдение сроков продолжительности строительства.

В целях контроля за ходом выполнения подрядных договоров ана­лизируют выполнение плана по отдельным заказчикам и по назначе­нию: промышленное, культурно-бытовое и жилищное строительство и т.д.

Анализируется также структура строительно-монтажных работ. Увеличение удельного веса более дорогих работ приводит к перевы­полнению плана по объему работ в стоимостном выражении и на­оборот. Для исчисления влияния данного фактора используется ме­тод коэффициентов.

Критерием оценки качества строительно-монтажных работ яв­ляется их соответствие строительным нормам и правилам. При вы­явлении отступлений от них объем выполненных работ не засчитывается в объем подрядных работ до устранения допущенных откло­нений, т.е. считается браком. Брак в работе может быть исправимым неисправимым.

Потери от брака определяются суммой затрат на производство неисправимого брака плюс затраты на исправление брака. В строи­тельстве, как и на промышленных предприятих, ведется системный учет потерь от брака в ф. № 5-з.

Качество работ зависит от внешних и внутренних факторов:

качества проектно-сметнои документации;

уровня индустриализации работ (использование конструкций деталей и узлов заводского изготовления создает условия для умень­шения брака в работе);

строгого соблюдения технологии и технических условий строи­тельства;

качества используемых материальных ресурсов;

квалификации рабочих и инженерно-технических работников;

уровня организации труда;

ритмичности работы и др.

Оценка качества выполненных работ производится при закрытии наряда и сдаче готовых объектов заказчикам.

Для характеристики качества выполненных работ используются:

а) наряды, выдаваемые рабочим на исправление недоделок и бра­
ка;

б) акты сдачи объектов в эксплуатацию по законченным объек­
там строительства, где отмечаются недоделки и работы, подлежа­
щие исправлению;

в) рекламации застройщиков на низкое качество работ, выявлен­
ное в процессе эксплуатации объектов.

По этим данным определяется коэффициент брака:

Стоимость забракованной продукции за отчетный период

Стоимость фактического объема выполненных работ за отчетный период

Следует изучить динамику этого показателя, сравнить его уро­вень с данными других строительных организаций, установить при­чины брака по центрам ответственности и разработать действенные меры по недопущению его в будущей работе.

 

Анализ выполнения плана ввода в действие объектов строительства

Важнейшей задачей строительной организации является ввод в действие объектов строительства в нормативные сроки при сокра­щении количества одновременно строящихся объектов и уменьше­нии незавершенного производства. Ввод в действие объектов строи­тельства является основным оценочным показателем деятельности строительной организации.

К законченным строительным объектам относятся здания и со­оружения, по которым выполнены все работы, предусмотренные проектом, титульными списками и договорами с заказчиками.

Введенными в действие считаются законченные строительные объек­ты или пусковые комплексы, которые сданы заказчикам по актам приемки-передачи в установленном порядке.

Для оценки выполнения плана ввода в действие объектов ис­пользуются следующие показатели: стоимость объектов, натураль­ные показатели, нормы продолжительности строительства, сроки сдачи объектов или комплексов.

Ввод в действие объектов строительства зависит от своевремен­ного выполнения объемов работ на пусковых объектах; концентра­ции и эффективности использования трудовых и материальных ре­сурсов, машин и механизмов необходимого вида и мощности; тща­тельной инженерной подготовки и организации строительно-монтаж­ных работ; действенного контроля за ходом выполнения плановых заданий по объему работ и др.

В процессе анализа следует изучить также выполнение плана по продолжительности строительства каждого объекта. Для этого срав­нивают фактические сроки строительства с плановыми, норматив­ными и фактическими за прошлые годы.

На продолжительность строительства оказывают влияние сле­дующие факторы:

I а) своевременная обеспеченность строительства проектно-смет-ной документацией;

I б) обеспеченность строительства материально-техническими ре­сурсами, рабочей силой соответствующей квалификации.

Ритмичность работы строительной организации является важней­шим показателем, характеризующим уровень организации производ­ства. Она предполагает строгую организацию работы по заранее разработанному графику. Ритмичная работа является основным ус­ловием своевременного ввода в действие объектов, выполнения пла­на строительно-монтажных работ и повышения их качества.

Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижа­ется качество продукции, увеличивается объем незавершенного стро­ительства и, как следствие, замораживается оборачиваемость капи­тала, несвоевременно сдаются объекты заказчикам, несвоевре­менно поступает выручка, перерасходуется фонд зарплаты. Все это приводит к росту себестоимости строительной продукции, уменьше­нию суммы прибыли, ухудшению финансового состояния строитель-мой организации.

Для оценки выполнения плана ритмичности используются такие Ьсе показатели, как и в промышленности. Прямые показатели — это коэффициенты ритмичности, вариации, удельный вес строительной иродукции за каждый месяц или квартал к общегодовому объему втроительно-монтажных работ. К косвенным показателям относят­ся доплаты за сверхурочные работы, оплата простоев по вине стро­ительной организации, потери от брака, наличие сверхплановых ос­татков незавершенного строительства.

Причины аритмичности — отсутствие финансирования, низкий уровень организации, технологии и материально-технического снаб­жения строительства, несвоевременная поставка строительных ма­териалов, простои из-за неисправности машин и механизмов, не­слаженность работы отдельных подразделений строительной орга­низации и смежников.

Разность между фактическим и возможным объемом строитель­но-монтажных работ, исчисленным исходя из наибольшего средне­месячного (квартального) объема работ, показывает упущенные

возможности строительной организации по увеличению объемов стро­ительства в связи с неритмичной работой.

В заключение анализа разрабатывают конкретные мероприятия по устранению выявленных причин неритмичной работы.

Анализ использования ресурсного потенциала строительной орга­низации, себестоимости строительной продукции, финансовых ре­зультатов, финансового состояния практически мало чем отличает­ся от анализа таких же показателей на промышленных и сельскохо­зяйственных предприятиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.