Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получите гистограмму распределения частиц по ско­ростям.






Для этого запустите установку, нажав кнопку «Пуск». В ходе эксперимента в соответствующем окне строится гисто­грамма вылетевших частиц по скоростям (рис. 12.7). Для того чтобы подробно ознакомиться с результатами опыта и увидеть гистограмму крупным планом, следует нажать левую кнопку мыши на её окне. Опыт продолжать до тех пор, пока число час­тиц станет достаточно большим (500-1000) и проявятся стати­стические закономерности. Нажмите кнопку «Стоп» и запишите полученные результаты. Обратите внимание на масштаб, с ко­торым строится гистограмма. Пронаблюдайте процесс оседания частиц на стенку внешнего цилиндра. Все данные рекомендует­ся заносить в табл. 12.2.

 

Рис. 12.6. Экран монитора

 

Рис. 12.7. Гистограмма, полученная теоретически

 

4.Определите наиболее вероятную, среднюю арифмети­ческую и среднюю квадратичную скорости молекул, а также среднюю кинетическую энергию молекул.

Таблица 12.2

 

По гистограмме найдите наиболее вероятную скорость.

Она приближенно соответствует середине интервала, на который приходится наибольшее число частиц. Остальные ве­личины вычислите из по соответствующим формулам, дан­ным в теоретической части описания работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.