Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография






Привычка людей видеть вокруг себя множества фотографий, создающих естественную визуальную среду обитания современного человека, сформировалась не так давно. Однако на заре развития фотографии ее воспринимали почти как чудо, несмотря на то, что оптический принцип камеры обскура, лежащий в основе фототехнологии, был известен еще античным художникам.

Первая фотография была сделана во Франции где-то в 1830-х годах. Имя первого фотографа и изобретателя фотопроцесса известно – Жозеф Ньес. Он профессионально занимался литографией и, видимо, поэтому назвал свое изобретение гелиогравюрой. Суть его изобретения заключалась в том, что изображения в камере обскура Ньес смог зафиксировать на бумаге, пропитанной специальным химическим раствором, который реагировал на свет. На первой фотографии Ньеса мы видим картину за его окном. Процесс ее создания занял целый день, но результат оказался поразительным.

Идеи и работы Ньеса понравились известному создателю развлекательных панорам Луи Жаку Дагеру. Он присоединился к экспериментам изобретателя, однако Ньес неожиданно умер и именно Дагеру суждено было довести его дело до конца. 7 января 1839 года Дагер представил доклад и усовершенствованный процесс во Французской академии наук. Эта технология и сами результаты – фотоизображения – был названы «дагерротип». Она позволяла получать очень детальные, насыщенные светом изображения на шлифованной поверхности металлической пластины, покрытой раствором с ионами серебра. В том же году в Париже было сделано более миллиона дагеротипов, несмотря на то, что процесс был сложный и кропотливый, а дагеротип получался в единственном экземпляре.

Первая фотография Жозефа Ньеса.

Жак Луи Дагер.

Дагеротипы XIX века.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.