Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японизм






Во второй половине XIX века в Европе, России и Америке активизируются контакты и культурные обмены с Азией. Европейские эстеты в шоке от искусства японцев. Дело в том, что о существовании Японии не знали до XIX века. Японцы и японская культура более 200 лет развивались в полной изоляции. Обнаружение уникальной и очень самобытной японской культуры породило в Европе невероятный интерес и увлечение японским искусством. В 1867 году в Париже состоялась большая выставка японского декоративного искусства. И затем почти 40 лет японизм оставался эстетикой, стилем и влиянием в европейской культуре.

Японская изобразительная традиция юкио-е (в переводе означает картины текучего мира) удивила европейцев возможностями печати полноцветной гравюры, которые существовали в Японии еще с XVIII века. Кроме того, японская гравюра обнаружила совершенно другой взгляд на мир и неожиданные изобразительные решения: четкая контурная линия, специально оставленные пустые, не заполненные цветом места, неожиданные ракурсы, обилие бытовых и эротических мотивов. Этому нестандартному взгляду и будут в значительной степени подражать дизайнеры арт нуво.

В XIX веке среди японских мастеров юкио-е выделяют два имени – Хюкосай и Хирошиге. Мастер Хюкосай был невероятно продуктивен: за свою жизнь он создал 35 тысяч графических работ. Кроме того, он прославился как иллюстратор книг. Его серия из 36 пейзажей с изображением видов горы Фудзи оказала серьезное влияние на европейскую живопись. Вот несколько образцов великих мастеров японской гравюры XIX века.

Японская гравюра XIX века. Мастера Хюкосай и Хирошиге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.