Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая кишечная непроходимость, пассаж бария






На обзорной рентгенограмме брюшной полости в положении стоя видны множественные чаши Клойбера, группирующиеся в основном в верхних отделах брюшной полости. Для уточнения уровня препятствия per os дан сульфат бария, время от начала исследования неизвестно, поэтому дать заключение о пассаже невозможно. В желудке до исследования небольшое количество жидкости. Рекомендовано — контрольные рентгенограммы каждые 3 часа.

 

Холестаз механического генеза (стеноз терминального отдела общего желчного протока)

Фистулохолангиография, контраст, введенный через имеющийся дренаж желчных протоков заполняет общий печеночный и общий желчный протоки, внутрипеченочные протоки. Они расширены, без дефектов наполнения. В терминальном отделе общего желчного протока имеется сужение просвета протока, о характере и причине которого по форме судить сложно. На правом снимке — симптом «писчего пера» (панкреатит). Слева — больше похоже на клешневидный дефект наполнения (холедохолитиаз). Контрастное вещество в 12-перстную кишку поступает в очень небольшом количестве.

Рак восходящей ободочной кишки

Ирригография (рентгенконтрастное исследование с сульфатом бария), фаза тугого заполнения. В области восходящей ободочной кишки, имеется сужение с неровными полициклическими контурами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.