Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром Фредерика






Синдром Фредерика — это сочетание фибрилляции предсердий и АВ блокады 3-й степени. О фибрилляции предсердий свидетельствуют низкоамплитудные высокочастотные волны f. Правильный желудочковый ритм (интервалы RR одинаковые) с частотой 34 в 1 мин поддерживается импульсами из АВ соединения, на что указывают нерасширенные комплексы QRS (замещающий АВ ритм).

 

Блокада правой ножки пучка Гиса

При блокаде правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) возбуждение к левому желудочку приходит обычным путем — по левой ножке пучка Гиса, а к правому добирается в обход, по миокарду левого желудочка. Вследствие этого правый желудочек возбуждается позже левого, что приводит к расширению комплекса QRS до 100–120 мс при неполной и свыше 120 мс при полной БПНПГ. В правых грудных отведениях (V1–V2) регистрируются М-образные желудочковые комплексы (типа RsR, RSR или rsR) и косонисходящая депрессия сегмента ST, переходящая в отрицательный зубец Т. В левых грудных отведениях (V5–V6) появляется глубокий и широкий зубец S.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.