Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчик уровня бурового раствора






Используется для расчета объема раствора в каждой емкости, объема в рабочих емкостях и суммарно­го объема во всех емкостях. Измеряются уровни в емкостях, число которых зависит от принятой системы циркуляции. Должны измеряться с достаточной точностью, оговоренной с Заказчиком, объёмы долива, вытеснения, изменения объёмов в рабочих емкостях. Установка датчиков производится в месте, где нет сильного осаждения шлама и колебаний поплавков от работающих мешалок

Непрерывно замеряются уровни:

• в рабочих емкостях (от 2 до 6);

• в доливочной емкости;

• в емкости под виброситом.

Принципы измерения:

• по перемещению поплавка;

• дифманометрический;

• ультразвуковой.

Единица измерения - м.

Диапазоны измерения - 0 - 2, 0 м; 0 - 5, 0 м.

Погрешность - не хуже ±1, 0%.

Разрешение - не хуже 0, 01 м.

Примечание - Для повышения достоверности измерений при проводке скважин в сложных условиях возможна установка дублирующих уровнемеров(особенно дифманометрический) с разными принципами измерения.

Монтаж датчиков проводится работниками станции ГТИ по согласованию с буровой брига­дой.

Для монтажа датчиков уровня (плотности и температуры) в рабочих емкостях и в емкости под виброситами в местах установки необходимо при­варить монтажные приспособления (уголки). В зависимости от конструкции емкостей может потребоваться прорезать отверстия в полу емкостей для ус­тановки датчиков. Датчик уровня в доливной емкости, не имеющей крышки, монтируется с помощью струбцины, укрепленной за борт емко­сти.

Масштабы регистрации (уровнемера поплавкового бесштангового УПБ-М), в зависимости от зеркала емкости, устанавливаются следующим образом: изменению уровня 0.5м в процессе калибровки присваивается соответствующее изменение объема; далее измеряется фактический объем (мерной линейкой), который устанавливается изменением коэффициента В в калибровочном графике. Т.к. на датчиках стоят в качестве первичного преобразователя переменные резистор типа ППБ-15Г, то при равных условиях установки, коэффициенты А будет у датчиков одинаковые или близкие.

Измерения делаются:

вытягивая из датчика по 0, 5м и остановкой на замер кода,

на длинной палке притапливая в раствор поплавок,

«палкой-калибровалкой» длиной 0, 25м (самый точный).

Замеры делать на всю длину лески датчика, если взять только максимальную длину и минимальную, то может накладка быть. Т.к. достигнув максимум датчик его будет показывать, а реально его нет ещё.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.