Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчик температуры бурового раствора






Температура бурового раствора измеряется на входе в скважину в приемных емкостях буровых насосов и на выходе из скважины на участке выкидной трубы (желоба) от устья до вибросита. Датчики температуры могут быть конструктивно совмещены с дат­чиками плотности или уровня.

Единица измерения -°С.

Диапазон измерений - 0 - 100 °С.

Погрешность измерений - не хуже ±1%.

Разрешение - 0, 2 °С.

Постоянная времени: на входе - до 15с;

на выходе - до 2 с

Места установки датчиков на входе в скважину: в расходной емкости в точке, максимально близко к всасывающему патрубку бурового насоса или по согласованию с Заказчиком - во всасывающих патрубках буровых насосов.

Запрещается установка датчика: • в обводном потоке раствора; • на непроточных участках.

Места установки датчиков на выходе из скважины:

• в выкидном трубопроводе или открытом желобе на участке с хорошей цир­куляцией без значительных скоплений шлама;

• в емкости с буровым раствором, установленной перед виброситами, но не менее чем на 200 - 250 мм от дна емкости для предотвращения зашламливания датчика.

Калибровка датчиков температуры производится при их выпуске, провер­ка - перед началом работ с помощью переносного электронноготермометра.

Датчик (г.Саратов) нелинейный, устанавливается на поплавке, как можно ближе к устью скважины. Калибруется по максимальному числу точек в рабочей области (20-80°С). По изменению температуры должны выделятся: забойная пачка, газированная пачка раствора, изменение температуры при промыве инструмента, износе долот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.