Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный датчик КД-3.






Для калибровки необходимо иметь следующее оборудование:

-ёмкость высотой не менее 500 мм

-ареометр АБР-1 или весы рычажные - плотномер ВПР-1

Калибровка производится следующим образом:

Ёмкость наполняют водой, плотность которой равна 1 г./см3, затем помещают в ёмкость комплексный датчик и устанавливают соответствие между напряжением, поступающим из канала плотности и значением плотности воды в программе калибровки системы сбора информации. Примечание: в рабочем положении верхний стакан комплексного датчика должен быть обязательно погружен в жидкость.

Ёмкость наполняют буровым раствором (промывочной жидкостью), определяют его плотность с помощью АБР-1 или ВПР-1, затем помещают в ёмкость комплексный датчик и снова устанавливают соответствие между напряжением, поступающим из канала плотности и значением измеренной плотности в программе калибровки системы сбора информации. Это будет вторая точка калибровочной прямой.

Примечание: Измерение и тарировку необходимо производить непосредственно на буровой, чтобы уменьшить влияние дегазации промывочной жидкости и падения напряжения на соединительных проводах.

Произвести калибровку датчика температуры, сняв зависимость выходного сигнала от температуры жидкости в трех точках во всем диапазоне измерений, контролируемой образцовым термометром.

Опустить комплексный датчик в приемную емкость согласно рис. 3, удерживая его в строго вертикальном положении, и закрепить с помощью болтов цангового зажима на монтажной консоли.

ВНИМАНИЕ:

Перед погружением комплексного датчика в месте его погружения на поверхности ПЖ не должно быть корки.

Верхний стакан комплексного датчика должен быть обязательно погружен в жидкость.

При погружении не допускается заплескивание ПЖ в поршневые полости.

Для предотвращения появления внутри разъёмного соединения токопроводящих солеобразований необходимо обернуть разъёмное соединение влагоизолирующим материалом (например полиэтиленом).

При извлечении комплексного датчика из ПЖ при завершении работ или для профилактических работ необходимо поддерживать строго вертикальное положение датчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.