Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчик давления бурового раствора в нагнетательной линии






Измерения давления бурового раствора в нагнетательной линии (незави­симо от собственной системы измерения давления на буровой установке) или суммарные потери давления при прокачке раствора через бурильные трубы (Рт), долото (Рд), кольцевое пространство скважины (Рк.п).

Единица измерения - МПа.

Диапазон измерении - 0 - 25, 0-40 МПа.

 

Погрешность - не хуже ±1 %.

Разрешение - нс хуже 0, 1 МПа.

Датчики давления бурового раствора на входе в скважину и на линии превентора (затрубное давление) монтируются в специальный стандартный ста­кан, вваренный на стояке манифольда (или в напорную линию между двумя насосами) и в выкидную линию превентора. Монтаж датчиков осуществляет­ся при отсутствии давления в магистралях.

Датчики давления должны иметь средоразделитель, заполненный маслом или кремнеорганической жидкостью, не замерзающими при температуре до - 55 - 60° С и легкосъемное крепление " вилкой".

Установка датчика давления на стояке манифольда буровой установки предпочтительнее из-за меньшего уровня вибраций, гасящихся после резинометаллического участка манифольда между насосами и стояком. При отсутствии на манифольде готового места для установки датчика требуется приваривание дополнитель­ного стакана специалистами вышкомонтажной бригады

Калибровка датчиков высокого давления производится с помощью поле­вого задатчика давления (0 - 40 МПа), оснащенного образцовым манометром на 0 - 40 МПа.

. Датчик МД200 калибруется по двум точкам: код х (при подключенном, но не врезанном в гидравлическую систему МД200) - значение 0; код х - значение Рвх с манометра буровой.

На экран выводится совместно с Рвх расчетное (Роб), которое рассчитывается в программе. Для расчета Роб в SETUP заносятся: данные по раствору (плотность, пластическая вязкость, динамическое напряжение сдвига), данные по насосам, конструкция скважины, насадки долота, конструкция инструмента.

Датчик давления бурового раствора в обсадной колонне (затрубное давление)

При работе с вращающимся превентором, ликвидации выброса, опресовке колонны, необходимо измерять давление на выходе скважины.

Единица измерения - МПа.

Диапазон измерений - 0 - 100 МПа.

Погрешность - не хуже ±1%.

Разрешение - 0, 25 МПа.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.