Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 5. Ошибки статистического наблюдения. Меры по обеспечению надежности статистической информации






Особое значение имеет контроль получаемых в результате наблюдения данных. Важнейшей задачей статистического наблюдения является точность и достоверность собираемой статистической информации. Отклонения или разности между исчисленными показателями и действительными (истинными) величинами исследуемых явлений нашли отражение в показателях, называемых ошибками или погрешностями.

Ошибки наблюдения в зависимости от характера и степени влияния на конечные результаты наблюдения, также исходя из источников и причин возникновения неточностей, допускаемых в процессе статнаблюдения, обычно выделяют рис. 2.

 


Ошибки регистрации (ОР) образуются вследствие неправильного установления факторов в процессе наблюдения или неправильной их записи.

Случайные ошибки регистрации – ошибки, которые могут быть допущены как опрашиваемыми в их ответах, так и регистраторами при заполнении бланков.

Случайные ошибки связаны с невнимательностью регистратора, небрежностью в заполнении документации, неточностью измерительных приборов.

Систематические ошибки регистрации возникают под действием определенных причин. В случае, когда они действуют в одном и том же направлении, то приводят к искажениям общих результатов.

Систематические ошибки могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Ошибки регистрации могут иметь место, как при сплошном, так и при несплошном наблюдении.

Преднамеренные ошибки (сознательные, тенденциозные искажения) получаются в результате того, что опрашиваемый, зная действительное положение дела, сознательно сообщает неправильные данные.

Непреднамеренные ошибки вызываются различными случайными причинами. Так как преднамеренные ошибки завышают или занижают конкретные значения признака, они могут грубо искажать действительное положение, поэтому преднамеренные ошибки требуют сплошного контроля.

Ошибки репрезентативности (представительности) свойственны несплошному наблюдению. Они возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части единиц совокупности недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности, хотя регистрация сведений по каждой отобранной для обследования единице была проведена точно.

Случайные ошибки репрезентативности – это отклонения, возникающие при несплошном наблюдении из-за того, что совокупность отборочных единиц наблюдения неполно воспроизводит всю совокупность в целом. систематические ошибки репрезентативности – это отклонения, возникающие вследствие нарушения принципов случайного отбора единиц изучаемой совокупности. Размеры систематической ошибки не поддаются количественной оценке. Для выявления и устранения допущенных при регистрации ошибок может применяться счетный (арифметический) и логический контроль собранного материала. Проверка осуществляется с точки зрения а) полного охвата объекта наблюдением; б) качества заполнения формуляров и других документов наблюдения. В первом случае устанавливается, от всех ли единиц совокупности, подлежащих наблюдению, получены данные. Логический контроль заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысления, логической совместимости, или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу. Арифметический контроль заключается в проверке различных расчетов, применявших при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования, в частности, итогов, вычисления процентов, расчетов средних величин и т.п. Приемы проверки путем счетного и логического контроля могут быть использованы при проверке как материалов специальных статнаблюдений, так и отчетности.

Вопрос № 6. Основные вопросы организации статистической отчетности

Статистическая отчетность – официальный документ, в котором содержатся сведения о работе подотчетного объекта, занесенные в специальную форму.

Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, производимых по мере их свершения и, как правило, на первичном учетном документе.

Руководство статистической отчетностью и ее организации возложены на органы госстатистики.

Основные реквизиты отчетности:

1. наименование формы отчетности;

2. номер и дата утверждения формы отчетности;

3. адрес, куда следует представлять отчетность;

4. период, за который представляют сведения и на какую дату;

5. сроки предоставления отчетности;

6. название предприятия или учреждения, и его адрес;

7. название министерства (ведомства), которому подчинено предприятие;

8. подпись должностных лиц, ответственных за составление отчета.

Программа отчетности – система показателей деятельности торгового предприятия.

По своему содержанию формы отчетности бывают типовыми (общими) и специализированными.

Общая программа – отчетность, содержащая одни и те же данные для определения отрасли народного хозяйства и для предприятий всего народного хозяйства.

В специализированной отчетности – содержатся специфические показатели отдельных отраслей.

По периоду времени, за который представляется отчетность, по его длительности различают отчетность текущую и годовую.

По способу представления различают отчетность срочную и почтовую.

Методы и формы организации статистической отчетности дифференцируются применительно к различным социальным типам предприятий и форм предпринимательства – к государственным, а также с другими видами деятельности.

Среди социально организованных статистических наблюдений распространены следующие виды:

1. Перепись, заключающееся в учете численности и характеристике состава изученного явления путем записи в статистический формуляр данных по обследуемым единицам статистической совокупности.

Различают два вида переписей:

1.1 на основе материалов первичного учета – единовременный учет (переписи остатков материалов, оборудования, учет посевных площадей и т.д.);

1.2 для которых формуляры заполняются на основе специально организованной регистрации фактов (перепись населения).

2. Социально-демографическое обследование (о половом, возрастном, брачном, национальном, образовательном, социальном, семейном составе населения; об экономической активности людей, источниках средств к существованию, среднемесячном доходе; об образовательном составе трудовых ресурсов и возможности использования в общественном производстве лиц, нетрудоспособного возраста, не занятых в нем; о миграционной подвижности населения; подробной характеристики брачного состояния и хронологии его изменения; развернутой демографической характеристики деторождения и действенности некоторых мер демографической политики; о жилищных условиях населения; об общественном мнении по поводу развития социальной сферы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.