Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения






1. Понятие о статистической сводке, ее задачи и содержание.

2. Методологические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании.

3. Задачи статистических группировок, их виды.

4. Принципы выбора группировочного признака. Образование групп и интервалов группировки.

5. Статистические ряды распределения.

 

Вопрос 1. Понятие о статистической сводке, ее задачи и содержание

Сводка является следующим после статистического наблюдения этапом статистической работы, приводящим к цифровому освещению явлений и процессов (второй этап статисследования).

Сводка – это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных факторов, образующих изучаемую совокупность или ее части, для осуществления анализа и прогнозирования изучаемых явлений и процессов по выявленным типичным чертам и закономерностям, присущим им.

Статистические сводки различаются по ряду признаков:

 

 


Централизованная – сводка имеет место, когда весь первичный материал поступает в одну организацию – центральный орган, подвергается там сводке.

Децентрализованная сводка – способ организации статистической сводки, когда отчеты предприятий сводятся статорганами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат России, а там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.

Т.е. при децентрализованной сводке единое руководство всей работой осуществляется из центра, а непосредственная работа проводится на местах. И недостатки децентрализованной сводки связаны с невозможностью осуществлять более полное единое руководство ею и с меньшими возможностями по применению счетной техники.

Достоинства децентрализованной сводки заключается в близости обрабатывающей результат органа и единицы наблюдения и в возможности быстро исправить ошибки статистического наблюдения.

Механизированная сводка – когда все осуществляемые операции выполняются на основе применения ЭВМ.

Ручная сводка – если все основные операции осуществляются в ручную.

Перед сводкой статистический материал снова подвергается проверке на полноту и достоверность данных, при этом применяются средства логического и арифметического контроля. Затем осуществляется подготовка материала для подсчета шифровка его. Шифровка заключается в установлении некоторых единообразных правил записи данных наблюдения с целью ускорения их обработки. Шифровка материала позволяет автоматически отнести каждую единицу наблюдения к определенной группе или подгруппе и получить путем машинной обработки различные сводные итоги, а также уменьшить число ошибок. Притом шифровка данных является экономической работой.

Основой статистической сводки исходной информации, непременным условием ее научной разработки и практического пользования в коммерческой работе является выделение однородных в социально-экономическом отношении групп.

Вся работа по статистической сводке исходной информации подразделяется на следующие этапы:

1) формулировка задачи сводки на основе целей статисследования;

2) выбор существенных группировочных признаков;

3) определение порядка формирования групп, подгрупп;

4) определение числа групп и величины интервала (установление специализированных интервалов, построение комбинированных группировок);

5) разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

6) осуществление технической стороны сводки;

7) разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки. Техническая сторона сводки включает:

– проверку полноты и качества собранного материала;

– подсчет различных итогов и исчисление необходимых показателей для характеристики всей совокупности и ее частей.

Статистическая сводка осуществляется по специально составленной программе. В условиях рынка меняются приемы осуществления сводки статистической информации.

1) Сокращается общегосударственная и отраслевая отчетность, возрастает объем и разнообразие данных, связанных с рынком и коммерческой деятельностью; происходит упорядочение способов получения, сводки и использования каждой единицы информации;

2) Развиваются следующие источники данных: выборочное обследование единовременные учеты и др. пути получения необходимых сведений для управления коммерческими процессами.

3) С целью координации и регулирования обеспечения пропорционального территориально-отраслевого развития всего общества будет совершенствуется централизованная форма сводки изменяется по содержанию;

4) Проводится дифференцирование методов и форм организации статотчетности как из видов сводки с обязательным условием сводимости применительно к различным социальным типам предприятий с целью в полной мере охарактеризовать социальную структуру народного хозяйства, в том числе и торговли.

 

Вопрос 2 Методические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании.

1. Группировкой называется процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам. Признаки, по которым производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы, называется группировочными признаками, или основанием группировки.

Выбор основания группировки зависит от цели данной группировки и предварительного экономического анализа.

Одно из требований, предъявляемых в процессе осуществления группировки, состоит в том, что организуемые группы должны быть реальными.

Значение статистических группировок состоит в том, что они:

– раскрывают объективное положение вещей;

– выявляют самые существенные черты и свойства изучаемых явлений;

– позволяют получать информацию о размерности отдельных групп, соотношение их в общей совокупности и о связях между изучаемыми показателями, характеризующими выделенные части, и признаками, положенными в основу группировки.

Метод статистических группировок опирается на положения экономической науки.

Особым видом группировок является классификация. Необходимость разработки классификации обусловлена многообразием атрибутивных признаков при изучении явлений и процессов, создающих трудности при отнесении единиц совокупности к определенной группе или классу. При наличии нескольких признаков у отдельной единицы статистической совокупности ее относят к определенной группе по признаку, имеющему преимущественное значение.

Классификация называется группировка единиц совокупности, т.е. систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия.

Классификация имеет следующее значение:

1) вариация признаков общественных явлений фиксируется с ее помощью в определенном системном виде;

2) как своеобразный статистический стандарт.

Отличительными чертами классификации является то, что

1) в основу их кладется качественный признак;

2) построение их основано на самых существенных признаках;

3) они стандартны;

4) устанавливаются органами государственной и международной статистики;

5) они устойчивы.

Метод группировок является основой применения других методов статистического анализа основных сторон и характерных особенностей изучаемых явлений.

Метод группировок выполняет некоторые функции, аналогичные функциям эксперимента в естественных науках.

Группировка - процесс расчленения статистической совокупности на качественно однородные группы согласно изменению варьирующего признака. Группировки, производимые статистикой, могут быть типологическими, когда выделяются социально-экономические типы в изучаемом явлении, структурными, если в результате получается структурный состав совокупности по главному варьирующему признаку, и аналитическими, которые позволяют проследить зависимость между изменением факторного признака и результативного.

Примером типологической группировки может быть классификация народного хозяйства страны по отраслям. Структурные группировки встречаются наиболее часто и характеризуют удельный вес отдельных частей совокупности в целом (например, распределение трудоспособного населения по возрасту: от 16 до 20 лет - 25%, от 20 до 30 - 30% и т.д.). С аналитических группировок в основном начинается исследование взаимосвязанного варьирования признаков, которое затем продолжается в дисперсионном, регрессионном и корреляционном анализе.

Специфическим статистическим методам познания массовых явлений служит множество статистических показателей: средние величины, индексы, показатели вариации и динамики. Статистика вооружает исследователя методикой расчета показателей, дает представление о реальном значении этих величин.

Статистика как наука связана со многими общественными науками (политическая история, политэкономия), которых она снабжает цифровыми данными для обоснования и подтверждения теоретических положений. В свою очередь в исследовании общественных явлений статистик опирается на категории и законы теоретических общественных наук. Статистика связана с конкретными экономическими дисциплинами: экономикой, бухгалтерским учетом, анализом хозяйственной деятельности, которых она вооружает методикой определения различных показателей.

В статистике широко применяются термины теории вероятностей и математической статистики, в частности, закон больших чисел, дисперсионный, корреляционный анализ и др. Статистика непрерывно развивается, уточняя, совершенствуя методику анализа, повышая качество статистической информации за счет использования в количественных расчетах современной вычислительной техники.

2. Статистика как наука дает методологию организации и ведения статистического учета. Статистический учет является государственной функцией. Он организуется в целях обобщения количественных сведений, необходимых правительству: о населении, экономическом состоянии страны, народном образовании и т.д.

В нашей стране центральным статистическим органом, возглавляющим и организующим народнохозяйственный учет является Госкомстат - Государственный комитет по делам статистики. Этот комитет руководит системой государственной статистики, в которую входят статистические комитеты республик, областей. Статистические органы обеспечивают единообразие принципов, методологии статистического учета, собирают, анализируют и представляют правительству данные о количественных показателях функционирования отраслей народного хозяйства, организуют периодические статистические наблюдения - переписи населения, оборудования; публикуют статистические данные в печати.

Организация статистики в стране во многом зависит от соотношения государственного и частного секторов в экономике.

В США сбором статистической информации занимаются региональные агентства, своевременно удовлетворяющие информационные потребности районов. Координацией статистических программ занимается Управление стандартов Бюро бюджетов, которое является координационным центром и по вопросам участия США в работе международных статистических организаций.

В Англии статистические органы децентрализованы. Статистические данные собирают отраслевые департаменты, деятельность которых тесно связана с работой соответствующих административных органов. Основным консультативным и координирующим органом является Центральное статистическое управление, поддерживающее постоянные связи с департаментами.

В Франции центральный орган статистической информации - Национальный институт статистики и экономических исследований (НИСЭИ), который регулярно обеспечивает правительство и монополии подробной фактической и прогнозной информацией. Региональные управления выполняют задания общегосударственного масштаба и проводят региональные демографические и экономические исследования.

В Японии организация статистики децентрализована. В каждом министерстве есть статистические отделения или секции.

Статистическую работу ведут руководители префектур, управляющие городов, административных центров и сельских населенных пунктов. Центральным статистическим учреждением в Японии является Статистическая комиссия, занимающаяся стандартизацией и координацией статистических работ, подготовкой кадров, международной статистической деятельностью.

Отличительной особенностью организации статистики в развитых странах является высокий уровень компьютеризации. Большое внимание уделяется конъюнктурной статистике.

3. Чтобы выявить и охарактеризовать размеры и количественные соотношения массовых явлений необходимо сначала собрать данные о них, затем их обработать и проанализировать. Эти три последовательные стадии называются статистическим исследованием.

Первая стадия - статистическое наблюдение - имеет своей задачей получение точных, первичных данных об изучаемом явлении. Основное ее содержание - регистрация фактов на основе программы. Наблюдение может быть произведено при помощи прочтения отчетности или специально организованного наблюдения, одним из примеров которого является перепись населения. Статистическое наблюдение проводится по программе, в которой указываются задачи наблюдения, определяется единица наблюдения, объект наблюдения и ограничивается объект установленным " цензом”. “ Ценз ” - это определенная количественная граница, служащая для ограничения объекта наблюдения. Например, в промышленной статистике ограничительным цензом для малых предприятий является среднесписочная численность рабочих, которая не должна превышать двести человек. Главное содержание программы наблюдения составляет перечень признаков, подлежащих регистрации. Эти признаки могут быть качественными (атрибутивными) и количественными (непрерывными или дискретными). В программе указывается также время наблюдения, т.е. время, в течение которого регистрируются нужные данные; а также критический момент наблюдения - момент времени, по состоянию на который производится учет единиц обследуемого объекта. Эти вопросы важны особенно при организации переписей населения, при которых сама регистрация длится 2 недели, а сведения приурочиваются на 0 часов ночи первого дня регистрации.

При наблюдении заполняется особый документ - статистический формуляр. При заполнении формуляра необходимо тщательно соблюдать соответствующую инструкцию.

Наряду с программой разрабатывается организационный план наблюдения, где указывается на сроки, аппарат, производящий наблюдение, способы проведения наблюдения (документальный, опрос, непосредственное наблюдение).

В промышленной статистике в основном наблюдение проводят с помощью отчетности – свода данных о деятельности хозяйственной единицы за определенный период. Отчетность составляется по определенным типовым формам, разрабатываемым и утверждаемым Госкомстатом. За достоверность сведений, содержащихся в отчетности, несет ответственность руководитель предприятия.

Второй стадией статистического исследования является сводная обработка данных, собранных наблюдением. Главное содержание сводки - проверка данных, их группировка по ряду признаков, подсчет групповых т общих итогов, расчет различных показателей, проектирование и заполнение таблиц.

В результате статистической обработки материалов, полученных при наблюдении, можно подсчитать число единиц, обладающих конкретным значением признака.

Допустим, что в качестве изучаемого признака взят вес детали. Измерение веса 50 деталей дали следующие результаты (в г): 83, 85, 81, 82, 84, 82, 79, 84, 80, 81, 82, 82, 80, 82, 80, 82, 83, 84, 79, 79, 83, 82, 83, 85, 82, 82, 81, 80, 82, 82, 83, 80, 82, 85, 81, 83, 81, 81, 83, 82, 81, 85, 83, 79, 81, 85, 81, 84, 81, 82.

Каждое значение признака называется вариантом и обозначается x. Число, показывающее, сколько раз встречается тот или иной вариант, называется частотой и обозначается m. Если все значения вариантов и соответствующих частот расположить в порядке возрастания или убывания х, то получится ранжированный ряд распределения или ранжированный вариационный ряд.

В нашем примере:

 

 

х1 х2 х3 х4 х5 х6 х7 Объем совокупности
             
m1 m2 m3 m4 m5 m6 m7  
             

 

Вариация может быть непрерывной или дискретной в зависимости от варьирующего признака. Выше приведен пример дискретного вариационного ряда.

В интервальном вариационном ряду в каждом интервале есть нижняя (хmin) и верхняя (хmax) границы интервалов.

Пример интервального вариационного ряда представлен в табл. 1.

Таблица 1

Процент выполнения норм выработки 95-100 100-105 105-110 Итого
Число рабочих        
Кумулятивные частоты или сумма накопленных частот       Х

 

Величина интервала i= хmin - хmax. Интервалы могут быть одинаковыми или неодинаковыми в зависимости от группировки и от значения варьирующего признака. Частоты можно накапливать (кумулировать). В строке 3 табл. 1 приведен пример образования кумулятивных частот по принципу " менее чем".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.