Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Виды статистических таблиц.






В зависимости от строения подлежащего все статистические таблицы делятся на три группы:

1) простые или перечневые, где содержатся сводные показатели, относящиеся к перечню единиц наблюдения, или к перечню хронологических дат или территориальных подразделений;

2) групповые, в которых статистическая совокупность расчленяется на отдельные группы по какому-либо одному признаку, причем каждая из групп может быть охарактеризована рядом показателей;

3) комбинационные, в которых совокупность разбита на группы не по одному, а по нескольким признакам (не более трех признаков и при количестве интервалов более четырех).

В отличие от простых групповые и комбинационные таблицы обладают важными аналитическими свойствами: они позволяют производить наглядные сравнения и вскрывать существенные связи и различия в развитии явлений.

Группировка, осуществляемая не последовательно по отдельным признакам, как при комбинационной группировке, а одновременно по комплексу признаков, называется многомерной.

 

 

 
 

 

 


Сказуемое, находясь объективно в диалектической взаимосвязи с подлежащим таблицы, должно быть построено ток, чтобы с помощью системы его показателей можно было полную характеристику выделенных групп, охватить их существенные черты. В зависимости от задачи исследования и характера исходной информации сказуемое бывает простым и сложным.

При простой разработке показатели сказуемого располагаются последовательно один за другим. Распределяя показатели на группы по одному или нескольким признакам в определенном сочетании, получают сложное сказуемое. Содержание и характер информации таблицы определяется не столько числом показателей сказуемого, сколько правильной их комбинацией и расположением.

 

Основные правила построения таблиц

Основными приемами, определяющими технику формирования статистических таблиц, являются следующие: таблица

1) Должна быть обозримой, компактной.

2) Должна читаться строками слева направо и сверху вниз.

3) Должна иметь общий заголовок, который может кратко выражать ее основное содержание, а заголовки строк подлежащего и граф сказуемого необходимо сформулировать точно, кратко, ясно; они должны представлять собой законченное целое, ограниченно вписывающееся в содержание текста.

4) Информация, располагаемая в столбцах (графах) таблицы, завершается итоговой строкой.

5) Если названия отдельных граф повторяются между собой, несут единую смысловую нагрузку и содержат повторяющиеся термины, то им необходимо присвоить объединяющий заголовок.

6) Графы и строки полезно нумеровать.

7) Взаимосвязанные данные приводятся в рядом стоящих графах.

8) Графы и строки должны содержать единицы измерения.

9) Следует соблюдать одинаковую степень точности, используя правила округления.

10) При отсутствии явления пишется прочерк (-), если нет информации, то ставится многоточие или пишется «нет сведений», если изучаемое значение признака не имеет осмысленного содержания, то ставиться знак «Х».

11) В случае необходимости дополнительной информации – приложений к таблице, могут даваться примечания.

Перед анализом таблицы проводится ее чтение. Анализ предполагает реализацию двух его направлений: структурного и содержательного.

Структурный анализ предусматривает анализ строения таблицы и характеристику представленных в ней:

· совокупности и единиц наблюдения, формирующих ее;

· признаков и их комбинации, формирующих подлежащее и сказуемое;

· деление признаков на количественные и качественные;

· соотношение признаков подлежащего с показателями сказуемого;

· вида таблицы – простая или сложная;

· решаемых задач – анализ структуры, типов явлений или их взаимосвязей.

 

Содержательный анализ предусматривает изучение внутреннего содержания таблицы: анализ отдельных признаков и групп, выявление соотношений и пропорций между группами явлений по одному и разным признакам; сравнительный анализ и формулировка выводов по отдельным группам и по всей совокупности в целом; установление закономерностей и определение резервов развития изучаемого объекта. Графический метод к изучению коммерческой деятельности.

Статистический график его значение представляет собой чертеж, на котором при помощи условных геометрических фигур изображаются статистические данные. В результате этого достигается наглядная характеристика изучаемой статистической совокупности.

В коммерческой деятельности графический метод находит широкое применение для иллюстрации сложившегося положения дел на рынке товаров и услуг, конъюнктуры спроса и предложения, рекламы товаров. Важную роль статистические графики играют не только в иллюстрации изучаемых явлений, но и в обобщении статинформации.

Графический метод в статистике коммерческой деятельности является продолжением и дополнением табличного метода.

Статистические графики дают целостную картину изучаемого явления, его обобщенное представление. Графические образы позволяют сопоставить размеры совокупностей, создавать модели структур, модели динамики, размещения и связи явлений. Графики широко используются для изучения структуры явлений, их изменения во времени и размещения в пространстве.

При построении графического изображения должен быть соблюден ряд требований:

· графики должны быть достаточно наглядными;

· графики должны быть выразительными;

· графики должны быть доходчивыми;

· графики должны быть понятными.

Для того чтобы все эти требования выполнялись, каждый график должен включать ряд основных элементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.