Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 7. Пути совершенствования статистического наблюдения






 

Важнейшие задачи статистики в новых условиях хозяйствования – это всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований, экономических и социальных процессов посредством научно обоснованной системы показателей, а также общение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства, выявление имеющихся резервов роста эффективности общественного производства.

Пути и направления решения данных проблем:

· создание автоматизированной статистической информационной системы;

· разработка научно обоснованной системы статистических показателей и научная организация статнаблюдения.

Основные принципы формирования системы статистического наблюдения состоят в следующем:

· сплошная статистическая регулярная отчетность должна содержать систему отчетных показателей и обеспечить возможность оперативного контроля за ходом выполнения плановых программ;

· выборочные обследования, перепись, учеты, цензы призваны обеспечить получение количественных значений статистических показателей с целью их последующего экономического анализа.

Цель системы отчетных показателей – контроль за ходом выполнения и достижения контрольных цифр, государственных заказов, соблюдением установленных нормативов и лимитов.

При совершенствовании системы статнаблюдения необходимо учитывать, что в настоящее время значительно меняются организационная структура управления народным хозяйством, формы и методы ведения хозяйства.

Разработаны следующие основные направления совершенствования системы статистического наблюдения:

· формирование на базе системы статпоказателей социально-экономического развития страны перечня важнейших мероприятий за ходом и выполнением реализации экономических реформ в системе народнохозяйственного управления;

· методика важнейших показателей, учитываемых при проведении переписей, единовременных, выборочных и монографических обследований;

· показатели должны быть максимально ориентированы на методологию, применяемую для международных статистических сопоставлений, а также свободными от конъюнктурных наслоений периода застоя;

· разработка и внедрение в практику статсистемы цензов регулярно предоставляемых отчетных показателей.

Ценз содержит в себе ряд признаков (обычно в количественном выражении) наличие которых при проведении статработ служит основанием для отнесения объекта к исследуемой совокупности.

Предлагается следующая последовательность этапов разработки и реализации программы совершенствования системы СН:

1) Определение перечня статпоказателей, характеризующих важнейшие экономические процессы, для сплошного наблюдения.

2) Определение перечня показателей и объектов статнаблюдения, информация по которым может быть получена при помощи переписей, выборочного наблюдения и единовременных учетов.

3) Разработка и внедрение форм отчетности для сплошного наблюдения; а также форм и программ выборочного наблюдения, необходимого матаппарата для распространения данных выборочного наблюдения на всю совокупность объектов.

4) Разработка системы цензовой отчетности и необходимого математического аппарата для распространения данных цензовой отчетности на всю совокупность объектов.

5) Обучение экономистов методам выборочных, монографических обследований и цензовой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.