Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. На следующий день Беки, обычно ранняя пташка, припозднилась






 

На следующий день Беки, обычно ранняя пташка, припозднилась. Я приняла душ, поела, оделась и сидела на крыльце, обмотав куртку вокруг талии и сочиняя любовные послания Александру. Мне уже начало казаться, что со школой я пролетела, когда подружка наконец подъехала. Я села в ее пикап, и она буркнула что-то вроде приветствия.

– Где ты была? – спросила я. – Проспала? А может, проехала полдороги до школы и вспомнила, что не заехала за мной?

Беки не ответила, она молча вела машину в направлении школы. После нескольких ни к чему не обязывающих фраз, ответами на которые служили кивки и слова типа «ага», «угу» и «хм», я не выдержала.

– Что это с тобой? Язык проглотила?

– Ничего, – буркнула Беки и направила тачку на дорогу, ведущую к школе.

– Ты себя плохо чувствуешь?

– Прекрасно чувствую.

– Тогда что ты дергаешься?

– Я не дергаюсь.

Беки включила радио, я его выключила.

– Ладно. Давай разберемся. В чем дело?

Беки остановила машину на свободном парковочном месте и заглушила двигатель.

– Это выглядит странно, – мягко начала она. – Ты так быстро ушла от Хэтси, а следом за тобой, почти сразу же, отбыли и Джаггер с Луной. Я слышала, вы с Луной болтались в парке. И вообще, складывается впечатление, что она для тебя лучшая пара, чем я.

– Никакая она мне не лучшая пара.

– Я знаю, что у тебя с ней гораздо больше общего, – не унималась Беки. – И готский прикид, и сатанинская музыка. Наверное, она и вампиров любит.

«Да уж, если и может быть что-нибудь хуже ревности между влюбленными, так это ревность между подругами», – подумала я.

– Мне не нужна подружка, похожая на меня, – заявила я, когда мы направлялись к школе. – Я предпочитаю кого-то вроде тебя.

За все годы нашей дружбы Беки ни разу не высказывала суждений ни о моей манере одеваться, ни о музыке, которую я слушаю. Она никогда не просила меня меняться и принимала такой, какой я была.

– Хочешь знать правду? – спросила я.

– Конечно.

– Ты права, я должна тебе рассказать.

Мы с Беки вышли на боковую лестницу и спрятались под пролетом.

– Что ж, приступим.

Беки выглядела встревоженной, словно ожидала услышать: «Да, я нашла себе новую лучшую подругу, а ты катись на все четыре стороны».

– Это страшная тайна, – начала я.

– Валяй дальше.

– Ладно.

Я набрала воздуха в легкие.

– Так вот, Луна с Джаггером – вампиры, – шепотом произнесла я. – Они задумали превратить Тревора в одного из них. Мы с Александром рванули от Хэтси, потому что хотели убрать их гробы из древесного домика Генри и вынудить их уехать в Румынию.

Я глубоко вздохнула, испытывая облегчение от того, что наконец смогла поделиться мрачными секретами со своей лучшей подругой.

Беки воззрилась на меня, а потом покатилась со смеху.

– Ты и правда решила, что я поверю?

– Ну…

– Конечно, так интереснее, чем просто сказать, что Луна с Джаггером приехали из Румынии, достают твоего парня, а ты чувствуешь себя обязанной ему помочь.

– Да, – соврала я. – Это разочаровывает.

Мы обе рассмеялись.

– Извини, я просто немного приревновала, – призналась Беки.

– Извини, если я дала тебе для этого повод. Надеюсь, мы снова лучшие подруги?

– Навсегда, – заверила она.

– На целую вечность, – подтвердила я и улыбнулась.

Я запихивала свои тетрадки в шкафчик, обклеенный изнутри изображениями черных роз, пауков и гробов, когда вдруг заметила, как Тревор раздавал школьным пижонам и красоткам какие-то красные бумажки. Заодно он фотографировал их на камеру своего мобильника. Вот уж не знала, что Тревор вернулся в школу. Я отступила в дверной проем, и он меня не заметил.

Прозвенел звонок, и школьники начали расходиться. Из тетрадки футболиста, направлявшегося в кабинет биологии, выпал красный листок, и я из любопытства подобрала его. Черными буквами на нем был напечатан следующий текст:

 

КЛАДБИЩЕНСКИЙ ПРАЗДНИК

Церемония обручения для тех, кто не побоится станцевать с мертвецами.

День – суббота.

Время – закат.

Форма одежды – кошмарная.

Приди или умри.

 

Ничего себе! Я, можно сказать, всю жизнь провела на этом кладбище сама с собой. Теперь в мое убежище собралась завалиться вся наша школа, а меня даже не подумали пригласить!

– Все суешь нос не в свое дело, да, чудище? – услышала я позади голос Тревора.

– Это что такое? – спросила я, сунув бумажку ему под нос.

– Джаггер устраивает вечеринку. Я приду, одевшись Мрачным жнецом. А ты счастливая. Будь у тебя приглашение, могла бы явиться такая, как есть.

– А что это там насчет церемонии?

– На этой церемонии мы с Луной будем королем и королевой. Будет что-то вроде средневекового обручения в маскарадных костюмах. Это такой эротичный румынский ритуал. Ручаюсь, ты сроду о нем не слышала. Главная фишка будет в том, что Луна поцелует меня на глазах у всей школы. Праздничек будет что надо, все оттянутся. Но поскольку тебя в списке приглашенных нет, прочтешь потом обо всем в школьной газете.

Он выхватил билетик из моей руки. Передо мной появились пижон-футболист и девчонка из группы поддержки. Тревор тут же навел на них свой сотовый телефон, и меня на миг ослепила вспышка. Когда глаза приспособились, Митчелл и компания уже смешались с толпой учеников.

Я осталась стоять посреди коридора, окруженная звуками закрывающихся шкафчиков и дверей классов.

Это был план Джаггера, целиком и полностью. Единственный способ, каким он мог заманить на освященную землю кладбища столь консервативную личность, как Тревор, состоял в том, чтобы пообещать грандиозную вечеринку с нескончаемыми поцелуями. Этот вечно выпендривающийся пижон никак не мог упустить возможность покрасоваться перед всей школой с новой милашкой, этакой цыпочкой. Только вот дурачку и невдомек, что этот случай покрасоваться будет для него последним.

– Рэйвен! – окликнула меня Беки.

Она и Мэтт выбрались из толпы учеников и догнали меня.

– Ты слышала о кладбищенском празднике? – затрещала Беки. – Тебе куда больше подошло бы раздавать на него приглашения, чем Тревору.

– Знаю. Меня даже не пригласили. Не то чтобы я привыкла быть повсюду первой в списке, но ведь это же вечеринка на кладбище! Вечеринка моей мечты!

– Представляю, каково тебе это.

Я понимала, что нас троих уж точно туда не позовут, и тут вдруг увидела, что учебник алгебры, который был у Мэтта, заложен красным пригласительным билетом.

– Ты в списке приглашенных? – Я пришла в ужас.

– Приглашена вся футбольная команда, – сообщил он.

– Но ты ведь, надо думать, не идешь? – спросила я.

– Придется, – признался Мэтт. – Иначе в раздевалке решат, что я струсил.

– А ты? – спросила я лучшую подругу.

– Не идти же Мэтту одному, – пролепетала она.

Я почувствовала себя преданной. Туда идет вся наша школа, все, кроме меня! Даже Беки! Впрочем, именно Беки волновала меня больше всего. Я не хотела, чтобы моя лучшая подруга оказалась на освященной земле одновременно с вампирами.

– Но, Беки, ты не можешь пойти, – заявила я тоном строгой, озабоченной мамочки. – Ты же боишься кладбищ.

– Я буду рядом и защищу ее от любых призраков, – заявил Мэтт, обнимая мою сияющую подружку.

Я попыталась зайти с другой стороны, вспомнив кладбищенского сторожа с его псиной, и предостерегла Беки:

– Там ведь будет старый Джим с Люком, своим датским догом.

– Он нам не помешает, – заверил Мэтт. – Тревор точно выяснил, что каждый субботний вечер старина Джим просиживает за стойкой бара в таверне Лефти.

– Обещай мне, что ты придешь! – взмолилась Беки. – Я буду чувствовать себя лучше, зная, что ты рядом.

– А ты что, всерьез решила, что я могу туда не пойти? Упустить случай обломать им вечеринку? – спросила я, открывая дверь класса.

– Вот уж нет. Такое мне и в кошмарном сне не приснится!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.