Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция максимизации рыночной стоимости организации






Сущность финансового менеджмента

Фин.менеджмент - система теоретических знаний, концепций, моделей и разработанных на их основе прикладных методов, приемов, инструментов, применяемых в процессе принятия управленческих решений.

Объектом управления - финансовые ресурсы, а также финансовые отношения организации, возникающие между ней и другими участниками хозяйственной деятельности, различными звеньями финансовой системы.

Субъектами управления в системе финансового менеджмента выступают собственники, финансовые менеджеры, соответствующие службы и организационные структуры, составляющие его управляющую подсистему.

В составе управ-щей подсист выделяют след виды обеспечения:

•правовое (осуществляется в рамках действ правового обеспечения, к которому относятся законы РБ, указы Президента, постановления Правительства, нормат.акты министерств и др)

• организационное. Задают общую структуру управления финансами определяет функции служб, подразделений)

• методическое. Составляет комплекс общеэк., приемов, методов и моделей, для эффект-го управления финн ресурсами)

• кадровое, (группа которая воздействует на объект)

• информационное

С развитием форм организации бизнеса финансовый менеджмент превратился в самостоятельный вид предпринимательской деятельности. Отделение собственности от управления способствовало появлению и развитию фирм, специализирующихся на профессиональном финансовом управлении предприятиями.

Концепция максимизации рыночной стоимости организации

Суть ее в том, что все решения М-та должны оцениваться с точки зрения их влияния на рыночную стоимость предприятия. Собственникам компании полезно знать, сколько стоит их бизнес, чтобы понять, продолжать ли им заниматься. Стоимость бизнеса как критерий управления имеет ряд преимуществ перед другими показателями (доход, прибыль, рентабельность и т.д.). 2. Теория портфеля. Основные выводы теории Марковица: - для минимизации риска инвесторам следует объединять рисковые активы в портфель;

- уровень риска по каждому отдельному виду активов следует измерять неизолированно от остальных активов, а с точки зрения его влияния на общий уровень риска диверсифицированного портфеля инвестиций. Так как в основе анализа лежат два критерия, менеджер выбирает портфели:

• Либо поиском эффективных, или неулучшаемых решений. В этом случае любое другое решение, лучше найденных по одному параметру обязательно будет хуже по другому.

• Либо выбирая главный критерий (например, доходность должна быть не ниже определённой величины) остальные используя лишь в качестве критериальных ограничений.

• Либо задавая некий суперкритерий, который является суперпозицией указанных двух (например, их функцией).

 

 

3. Конц.цены капитала. Концепция стр-ры капитала

Определ.цены капитала пред-ия предполаг., во-первых, идентификацию основных его компонентов, во-вторых исчисление их цены. Рез-ты расчетов сводятся в единый показатель- средневзвешенная цена капитала. Показывает min уровень дох, необход.для покрытия затрат по поддержанию каждого ист.и позволяющ.не оказаться в убытке. Концепция структуры капитала. Стр-ра капитала - это соотношение всех форм собств.и заимствованных ДС, используемых пред-ем с целью фин-ия активов. Согласно концепции, ст-сть любой фирмы определяется исключительно ее будущими дох-ми и не зависит от структуры капитала.

В теории структуры капитала выделяют следующие теоретические подходы: 1 Традиционная концепция основывается на положении о возможности оптимизации структуры капитала вследствие учета разной стоимости отдельных его составляющих Стоимость собственного капитала предприятия всегда выше, чем стоимость заемного капитала. 2 В основе подхода индифферентности лежит утверждение о невозможности оптимизации ни по критерию минимизации средневзвешенной его ст-ти, ни по критерию максимизации рыночной ст-сти пред-ий, поскольку стр-ра не влияет на эти показатели. 3 Компромиссного подхода - положение о том, что стр-ра формируется под влиянием опред.условий, которые определяют соответствие уровня доходности и риска капитала. В процессе оптимизации стр-ры эти показатели необходимо учитывать посредством нахождения компромисса по их влиянию.

4 В основу концепции противореч.интересов положено положение о разные интересы и уровне информированности собственников, инвесторов, кредиторов и менеджеров в процессе упр.капиталом.

 

4.Теория дивид. Модель фин.обесп.устойчив.роста

ТД. Осн.проблема: «Что предпочтет инвестор — дивиденды или рост капитала корпорации. Суть теории в том, что каждый доллар, выплаченный сегодня в виде дивидендов, уменьшает нераспределенную прибыль, которая могла бы быть инвестирована в новые активы, и данное уменьшение должно быть компенсировано за счет эмиссии акций. Новым акционерам необходимо будет выплачивать дивиденды, и эти выплаты снижают текущую стоимость ожидаемых дивидендов для предыдущих акционеров на величину, равную сумме дивидендов, полученных в текущем году. Т.о, каждый $ полученных див, лишает акционеров будущих дивидендов на эквивалентную величину. Следовательно, политика выплаты дивидендов не влияет на цену акций.

Модель фин.обеспеч.устойчивого роста предполаг.получение сведений об V продаж на тех условиях, что величины таких переменных, как уровень издержек, используемый капитал и его источники и т. п., не изменяются, а стратегия планирования исходит из предположения, что будущее совершенно аналогично прошлому. Использование модели возможно на предприятиях, удовлетворенных достигнутыми темпами развития и уверенных в стабильном воздействии внешней экономической среды.
Модель устойчивого роста исходит из предположения, что использование пред-ем имеющихся средств (активов) должно совпадать с устоявшимся соотношением кредиторской задолженности и собственных средств как источников капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.