Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конц. Врем.ценности ден. Ср-в






Хар-ка денрес-в опр. 4-мя способами:

· инфляцией;

· риском недополучения или неполучения ожидаемой суммы;

· снижением платёжеспособности;

· невозможностью получения прибыли альтер. Спос.

3.Концепция анализа дисконтированного денежного потока предполагает:

· идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид (например, по сроку, по платности и т. д.);

· оценку факторов, определяющих величину элементов денежного потока;

· выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

· оценку риска, связанного с данным потоком, и способы его учета.

 

 

6. Концепция компромисса между риском и доходностью. Модель оценки финансовых активов с учетом систематического риска.

1.Получение любого дохода в бизнесе сопряжено с риском, причем между уровнем ожидаемого дохода и уровнем сопутствующего ему риска существует прямо пропорциональная зависимость, чем выше ожидаемая доходность,, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности; верно и обратное.

На базе этой концепции построены множественные модели оценки финансовых активов и методика инвестиционного анализа в системе портфельной теории. В то же время возможны ситуации, когда максимизация дохода должна быть сопряжена с минимизацией риска.

2.требуемая доходность для любого вида рисковых активов представляет собой функцию 3 переменных: безрисковой доходности, средней доходности на рынке и индекса изменения доходности данного финансового актива по отношению к доходности на рынке в среднем.

Альтерн. Модели – САМР(оц. Фин. Активов)

-АРТ(арбитражного ценообр)

-ОРТ(опционов)

-SPT(преферений)

Наиболее известная АРТ – факт. Доход любой акции сост. Из 2-частей – ожидаем дох-ть-риск. дох-ть

7 Концепция эффект. рынка капит., ассим инф-ии, агент.отнош.

Операции на фин.рынке (с ЦБ) и их V зависит от того, насколько текущ.цены соотв-т внутрен.ст-тям ЦБ. Рыноч.цена зависит от многих факторов, и в том числе от инф-ии. Насколько быстро она отраж-ся на ценах, настолько меняется уровень эффек-ти рынка. Достижение инф-ой эффектив.рынка базируется на выпол-ии след услов: - рынку свойственна множеств-ть покуп-й и прод-в; - инф-ия доступна всем субъектам рынка одновременно, и ее получен. не связано с з-ми; - отсутствуют транзакцион.з-ты, налоги и др факторы, препятствующ.соверш сделок; - сделки, совершаемые отдельным ФЛ или ЮЛ, не могут повлиять на общ уров цен на рынке; - все субъекты рынка действуют рационально. Различ-т слабую, среднюю и сильную ценов.эффек-ть фонд-го рынка. Конц-ия асимметр-ти инф-ии тесно связана с конц.эффек-ти рынка капитала. Ее смысл заключ.в том, что отдельн.категор.лиц могут владеть инф-ей, недоступной др.участн.рынка. Сущ-т слабая и сильная А.Слабая асимметрия, когда разница в информир-ти руков-ва фирмы и посторон-х наблюдателей о деят-ти компании слишком мала, чтобы дать преимущ.менеджерам. Сильная А имеет место, когда менеджеры облад-т конфиден-ой инф-ей, кот.после ее обнародования значит-но изменит котировку ЦБ фирмы.

Конц-ия агентских отнош. введена в связи с усложнением организ–правов.форм бизнеса. Владельцы компаний удалены от управления, кот.заним-ся менеджеры. Для того, чтобы огран-ть возмож-ть нежел-х действий менедж, владельцы вынуждены нести агент-ие издержки. Сущ-т 3 категор агент. затрат: 1) расходы на осущ-ие контроля за деят-ю менедж. 2) расходы на создан.организ-ой стр-ры, кот.ограничит возм-ть нежел-го поведения менедж. 3) альтерн. затраты, возник в тех случаях, когда усл-я, установлен.акционер., огранич-т действия менедж, кот. противор-т интерес.влад-в.

Механизмы, побужд-ие менедж дейст-ть в интересах акц-ов: - система стимул-ия; -угроза увольнения; - угроза скупки контрол пакета акций фирмы; -вмешат-во акц-ов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.