Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наращение по простым процентным ставкам






Фин. расчеты с использ-м простых % испол-ся в практике, при определении эффек-ти краткосрочных финан операций (заключ на срок не более 1 года), или когда % не присоед-ся к первонач сумме, а периодически испол-ся выгодаприобретателями. Расчет наращен суммы зависит от вида применяемой % ставки и условий наращения. Для годовой ставки простых % (i) наращенная сумма S за n лет определяется по формуле:

а годовая ставка простых процентов по формуле:

Из этого следует, что %-й доход, получен. за n лет будет в n раз больше, чем за год.

На практике применяют три варианта простых %:

1. Точные % с точным числом дней ссуды (банков метод). 365/365 или АСТ/АСТ. 2. Обыкновен % с точным числом дней ссуды. 365/360 или АСТ/360). 3. Обыкновен %с приближ-м числом дней ссуды. (360/360). Применение в сделках плавающих ставок требует коррек-ки расчета наращен суммы финан. операц. след.образом:

База начисления % для погашен долга частями:

1 Актуарный метод прим-ся в операц со сроком более 1года и означает последоват. начисление % на непогашен остаток основ. задолж-и. Окончательный погасительный платеж опред-ся по формуле наращения по простым %, с учетом того, что совокуп. задолж-ть на конец срока д.б.полностью погашена. 2. Правило торговца прим-ся в операц. со сроком менее 1 года и означает накоплен. частичных платежей у лица дающего в долг(кредитор) без уменьш.базы начисления %. При этом на величину накоплен. суммы кредитор производит начислен. %, как по депозиту. Взаимозачет производится в конце срока сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.