Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий






(по Б.П. Копнину, 2000; А.В. Лихтенштейну, В.С. Шапоту, 2001)

· Онкогены - гены (последовательности нуклеиновых кислот), обусловливающие неконтролируемый опухолевый рост клеток (in vivo) и их трансформацию в культуре (in vitro). Выделяют вирусные (v-onc) и клеточные (c-onc) онкогены.

 

· Вирусные онкогены - трансформирующие гены в составе высокоонкогенных РНК и ДНК -содержащих вирусов.

 

· Онкогены ДНК-содержащих опухолеродных вирусов вирусспецифичны и клеточных аналогов не имеют.

 

· Онкогены РНК-содержащих опухолеродных вирусов (ретровирусов) - исходно не вирусного происхождения и не нужны для размножения вирусов. Они происходят из протоонкогенов, захваченных вирусом из генома позвоночных во время инфекционного цикла.

 

· Протоонкогены - клеточные гомологи вирусных (ретровирусы) онкогенов в геноме позвоночных. Это - нормальные гены, контролирующие синтез факторов роста, белков-рецепторов, белков-трансдукторов митогенного сигнала, факторов транскрипции, а через них - процессы клеточной пролиферации, дифференцировки и морфогенеза. Протоонкогены - элементы позитивной регуляции клеточного деления. Они являются его акселераторами.

 

· Не все протоонкогены, обнаруженные в геноме человека, имеют вирусные аналоги.

 

· В нормальной клетке протоонкогены характеризуются адекватным функционированием в соответствии с поступающими сигналами, определяющими потребность клетки в контролируемых ими белках. Если протоонкогены переходят в перманентно активное состояние вне зависимости от поступающих сигналов, они вызывают неконтролируемый рост и трансформацию клетки. В этом случае их называют клеточными онкогенами (с-onc).

 

· Активированные с-onc независимы от клеточного генома. Они инициируют и поддерживают размножение трансформированных клеток, активируя сигнальные механизмы митотического цикла.

· Структура онкогенов ретровирусов отличается от структуры протоонкогенов. Большинство из этих структурных изменений обусловливает возможность v-onc встраиваться в хромосомы хозяина и индуцировать активацию клеточных протоонкогенов, превращая их в c-onc.

· Протоонкогены, в том числе гомологичные вирусным онкогенам, могут активироваться и без участия вирусов в результате процессов хромосомных транслокаций, амплификаций, мутаций.

 

· В нормальных клетках присутствуют белковые факторы негативной регуляции клеточного деления. Кодирующие их гены носят название генов-супрессоров (Rb, р53, АРС и др.). Реализация эффектов онкогенов находится в прямой зависимости от супрессии механизмов негативной регуляции клеточного деления.

 

· Таким образом, полная трасформация клетки является многоступенчатым процессом для достижения которого необходимо несколько генетических событий: активации онкогенов и инактивации генов, осуществляющих супрессорную функцию. При этом разные онкобелки действуют по общим биохимическим путям, в связи с чем разные онкогены могут дополнять эффекты друг друга, но один и тот же онкоген способен вызвать разные эффекты в клетках различного гистогенеза.

 

· Непрерывность роста трансформированных клеток поддерживается их нечувствительностью к апоптозу вследствие угнетения продукции проапоптотических факторов и усиления продукции антиапоптотических факторов:

 

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.