Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в выяснении молекулярных механизмов канцерогенеза






 

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в выяснении молекулярных механизмов канцерогенеза. Идентифицированы генетические дефекты, определяющие необходимые и достаточные свойства раковой клетки: постоянную митогенную стимуляцию, нечувствительность к антиростовым и проапоптотическим сигналам, неограниченный пролиферативный потенциал, способность индуцировать ангиогенез, инвазию и метастазирование. Сформулировано представление о многостадийности (многоступенчатости) канцерогенеза, как процесса накопления в клетке генетических дефектов, вызывающих дискретные и необратимые изменения ее генотипа. Выявлены функциональные связи опухоли с нормальным окружением и установлена поразительная способность раковых клеток рекрутировать окружающие здоровые ткани для стимуляции собственного роста и прогрессии. Определены механизмы злокачественной инвазии и метастазирования и уточнена роль в этих процессах адгезивных взаимодействий опухолевых клеток друг с другом и с внеклеточным матриксом. Совершенствуются методы диагностики опухолей, основанные на определении опухолевых антигенов и онкофетальных белков. Разрабатываются принципиально новые молекулярно-биохимические подходы к терапии рака.

Вышеизложенное диктует настоятельную необходимость обобщения современных представлений об опухолевом росте и его молекулярных механизмах, позволяющего помочь студенту разобраться в основных проблемах канцерогенеза, понять смысл и следствие новых событий в онкологии, а главное – подготовить его к восприятию новых научных идей. Мы полагаем, что решению этой задачи поможет настоящее пособие, содержащее иллюстративный материал, сопровождаемый лаконичными пояснениями.

Знакомство с пособием, несомненно, предполагает достаточную подготовленность читателю по ряду вопросов в области биохимии, генетики, нормальной и патологической физиологии, цитологии – положение, наглядно демонстрирующее необходимость интеграции знаний по важнейшим медико-биологическим дисциплинам.

Пособие снабжено тестовыми заданиями и вопросами, обеспечивающими возможность самоконтроля знаний.

 

Раздел I.

ОПУХОЛИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

 

Опухоль – это типический патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки(М.А. Пальцев, Н.М. Аничков, 2001). Все опухоли в зависимости от характера роста сгруппированы в два класса: доброкачественные и злокачественные.

 

  Злокачественные опухоли Доброкачественные опухоли
1. Быстрый рост Сравнительно медленный рост  
2. Инфильтративный рост Экспансивный рост
3. Метастазируют Не метастазируют  
4. Рецидивируют Как правило, не рецидивируют  
5. Кахексия Кахексия не характерна  
6. Иммунодепрессиия Иммунодепрессия не выражена  
7. Атипизм клеточный и тканевой Атипизм тканевой  
8. Увеличена площадь капиллярного русла Сосуды сформированы нормально  
9. Полиморфизм клеток и ядер Отсутствие полиморфизма

 

 

 

Два типа опухолевого роста (Д.Е. Альперн, 1959)

а - рыхлая соединительная ткань с небольшой группой опухолевых клеток (опухолевый зачаток); b - экспансивный рост; с - инфильтративный рост

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.