Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть VIII. Разные положения






Статья 96 а

1. Каждый самолет, отправляясь из аэропорта, расположенного в ме­стности, где отмечаются случаи передачи малярии или какой-либо дру­гой переносимой комарами болезни или где имеются устойчивые к ин-

0 1) Органам здравоохранения стран, готовых вступить в фазы консолидации или поддержания программ ликвидации малярии или уже достигших этих фаз, может потребо­ваться принять меры по предупреждению завоза малярии (Off. Rec. Wid tilth Org., 87, 413).

2) (i) Лица, проживающие в малярийных районах и следующие в районы, где маля­рия ликвидирована, но условия для ее передачи сохраняются (районы восприимчивости), как правило, останавливаются в городах и поэтому с точки зрения передачи инфекции серьезной опасности не представляют; однако если они намерены останавливаться на ночь в сельской местности, им следует рекомендовать прием споронтоцидных препаратов; при въезде в страну этих лиц следует соответствующим образом проинструктировать или вручить им памятку.

(ii) Врачи, отвечающие за состояние здоровья экипажей судов и самолетов, должны иметь достаточную подготовку в области диагностики и лечения малярии, а также методов личной профилактики. Воздушные транспортные агентства и пароходные компании должны обес­печить условия для своевременного проведения контролируемых профилактических мероприятий среди членов судовых и летных экипажей, посещающих порты и аэропорты в малярийных районах (Офиц. док. ВОЗ, 135, 46).

3) Лица, - совершающие международный рейс, помимо упомянугых в статье 97, не под­вергаются каким-либо специальным санитарным мерам, связанным с малярией. Особое внима­ние должно быть обращено на отдельных лиц и группы лиц, указанные в статье 97 (Off. Rec. Wid Htih Org.. 87, 413; Офиц. док. ВОЗ, 135, 45).

4) В Еженедельном эпидемиологическом отчете два раза в год публикуются список районов, свободных от малярии, перечень случаев малярии, завезенных в районы, находящиеся в фазе поддержания, список отдельных районов, где обнаружены устойчивые к хлорохину штаммы паразита, и один раз в год публикуется карта, на которой отмечены районы, где поддерживается передача малярии или где она может поддерживаться.

5) Рекомендации относительно дезинсекции самолетов см. приложение VI, стр. 81. Специальные меры. применяемые к некоторым категориям пассажиров, изложены в статье 97, стр. 45.

сектицидам комары — переносчики болезней или где имеются виды переносчиков, которые ликвидированы в районе расположения аэро­порта назначения, подвергается дезинсекции в соответствии с положе­ниями статьи 26 с применением методов, рекомендованных Организа­цией. Соответствующие государства должны разрешать дезинсекцию самолета во время полета с применением утвержденной системы обра­ботки парами инсектицидов. Каждое судно, отплывающее из порта, расположенного в местности описанного выше характера, должно быть свободно от неполовозрелых особей соответствующего вида комаров.

2. По прибытии в аэропорт, расположенный в местности, где завезен­ные переносчики могут привести к развитию малярии или другой пере­даваемой комарами болезни или где ликвидированы виды переносчи­ков, имеющиеся в районе расположения аэропорта отправления, само­лет, упомянутый в пункте 1 настоящей статьи, может быть подвергнут дезинсекции в соответствии с положениями статьи 26, если санитарным властям не представлено достаточно убедительных доказательств того, что дезинсекция была проведена в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Каждое судно, которое прибывает в порт, расположенный в местности описанного выше характера, подвергается обработке, и на борту его под контролем санитарных властей проводится полная лик­видация неполовозрелых и взрослых особей соответствующих видов комаров.

3. В пределах практических возможностей и во всех случаях, когда это необходимо, поезд, автодорожное транспортное средство или другое транспортное средство, контейнер или судно, используемые для между­народных и каботажных перевозок или для международных перевозок по внутренним водным путям, должны быть свободны от насекомых— переносчиков болезней человека.

Статья 97 а

1. Переселенцы, кочевники, сезонные рабочие или лица, участвующие в периодических массовых религиозных паломничествах, а также лю­бые перевозящие их суда, в частности небольшие суда для междуна­родных каботажных перевозок, самолеты, поезда, автодорожные транс­портные средства и другие транспортные средства, могут быть под­вергнуты дополнительным санитарным мероприятиям в соответствии с законами и правилами каждого заинтересованного государства и с лю­бым соглашением, заключенным между любыми такими государствами.

а 1) (i) Для предотвращения завоза малярии в восприимчивые районы следует проводить специальные меры по отношению к отдельным лицам или группам лиц, указанным в статье 97 и прибывающим из районов, где существует передача малярии.

((ii) В пограничных районах и центрах, служащих местом сбора указанных выше групп, следует проводить соответствующие меры по борьбе с комарами.

((iii) Во избежание переноса малярии из одной страны в другую заинтересованные в этом страны должны проводить в международных пограничных районах совместные мероприя­тия по борьбе с болезнью.

((iv) Следует организовать всесторонний обмен информации о передвижении тех или иных групп населения, а также о чувствительности или устойчивости комаров-переносчиков к инфекции (Офиц. док. ВОЗ. 135, 45).

2) Рекомендации ВОЗ относительно санитарно-гигиенических норм на судах и самолетах. перевозящих пассажиров во время периодических массовых паломничеств, приводятся в прило­жении V, стр. 76.

2. Каждое государство уведомляет Организацию о содержании любых таких законов и правил или соглашений.

3. Уровень гигиены на судах и самолетах, которые перевозят лиц„ участвующих в периодических массовых религиозных паломничествах,. не должен быть ниже стандартов, рекомендованных Организацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.