Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53






1. Каждое государство использует все имеющиеся в его распоряжении средства для уменьшения опасности распространения чумы грызуна­ми и их эктопаразитами. Орган здравоохранения государства, орга­низуя систематический отлов и регулярное обследование грызунов и их эктопаразитов, должен постоянно быть в курсе всех изменений ус­ловий в любой местности и особенно в любом порту или аэропорту, которые заражены или подозреваются на заражение чумой' грызунов.

2. Во время пребывания судна или самолета в зараженном чумой пор­ту или- аэропорту особое внимание уделяется предотвращению проникновения грызунов на борт.

Статья 54 а

1. Каждое судно:

a) либо постоянно содержится свободным от.грызунов и перенос­чиков чумы;

b) либо подвергается периодической дератизации.

2. Свидетельство о дератизации или свидетельство об освобождении ют дератизации выдаются исключительно санитарными властями пор­та, утвержденного для этой цели в соответствии с положениями ста­тьи 17. Срок действия каждого такого свидетельства составляет шесть месяцев, однако этот период может быть продлен на один месяц для судна, направляющегося в такой порт, если его дератизация или обсле­дование (в зависимости от конкретного случая) будут облегчены про­ведением операций, которые намечены к выполнению в этом порту.

3. Свидетельство о дератизации или свидетельство об освобождении ют дератизации соответствует образцу, приведенному в дополнении 1.

4. Если никакого действительного свидетельства не представлено, са­нитарные власти порта, утвержденного в соответствии с положениями статьи 17, могут, наведя необходимые справки и обследовав судно, принять следующие меры:

а) Если порт относится к категории, предусмотренной пунктом 2 статьи 17, санитарные власти могут подвергнуть это судно дерати­зации или потребовать проведения дератизации под их руководст­вом и контролем. В каждом случае санитарные власти определяют тот метод, который следует использовать для уничтожения грызунов на судне. Дератизация производится таким образом, чтобы по мере возможности избежать нанесения ущерба судну и любому грузу, а

а 1) Свидетельства о дератизации и об освобождении от дератизации действительны мак­симум в течение 6 месяцев, однако при определенных обстоятельствах срок действия этих сви­детельств может быть продлен только однажды на 1 месяц (Off. Rec. Wid Hith Org., 79, 502;

< 7, 404: 95, 482).

2) Если при обследовании судна, проведенном в конце срока действия свидетельства об освобождении от дератизации, выяснится, что есть основания для выдачи свидетельства об осво­бождении от дератизации, такое новое свидетельство может быть выдано. Периодическая дерати­зация судов не обязательна, если в результате обследования устанавливается, что судну может быть выдано свидетельство об освобождении от дератизации (Off. Rec. Wid Hith Org.. 87, 405).

3) В Правилах не содержится никаких положений, уполномочивающих санитарные власти порта подтверждать действительность свидетельства о дератизации или об освобождении от да-ратизации на основании результатов обследования, подтверждающих точность сведений, содер­жащихся в свидетельстве (Off. Rec. Wid filth Org.. 79, 502).

ее продолжительность не должна выходить за пределы абсолютной необходимости. Во всех случаях, когда это возможно, дератизация проводится при пустых трюмах. На судне под балластом дератиза­ция проводится до погрузки. После удовлетворительного заверше­ния дератизации санитарные власти выдают свидетельство о дера­тизации.

•Ь) В любом порту, утвержденном согласно положениям статьи 17» санитарные власти могут выдать свидетельство об освобождении от дератизации, если они удостоверились, что судно свободно от грызунов. Такое свидетельство выдается только в случае, если об­следование судна проведено при пустых трюмах или при трюмах» заполненных только балластом или другими не привлекающими грызунов материалами, причем их характер и размещение позво­ляют провести тщательное обследование трюмов. Свидетельство о5 освобождении от дератизации может быть выдано танкеру с запол­ненными танками.

5. Если условия проведения дератизации таковы, что, по мнению са­нитарных властей порта, в котором выполняется эта операция, удов­летворительный результат не может быть достигнут, санитарные вла­сти делают об этом отметку в имеющемся свидетельстве о дератизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.