Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 76






1. Если прибывающее из зараженного района лицо не может предъ­явить действительное свидетельство о вакцинации против желтой ли­хорадки и, совершая международный рейс, должно проследовать через аэропорт, расположенный в местности, где распространены переносчи­ки желтой лихорадки, и еще не располагающий средствами для изоля­ции, предусмотренными статьей 35, то это лицо может быть задержано в аэропорту, располагающем такими средствами, на период, предусмот­ренный статьей 75, если органы здравоохранения территорий, где рас­положены упомянутые аэропорты, имеют договоренность по этому во­просу.

2. Соответствующие органы здравоохранения информируют Организа­цию о любой подобной договоренности и сроках ее действия. Органи­зация немедленно направляет эту информацию всем органам здраво­охранения.

Статья 77 а

1. Судно считается зараженным, если по прибытии на его борту име­ется больной желтой лихорадкой или если случай заболевания обна­ружен на борту во время рейса. Судно считается подозреваемым на заражение, если оно вышло за пределы зараженного района менее чем за шесть дней до прибытия или в случае обнаружения санитарными властями на борту Aedes aegypti или других переносчиков желтой ли­хорадки, когда с момента выхода судна за пределы такого района до прибытия прошло не больше тридцати дней. Любое другое судно счи­тается благополучным в санитарном отношении.

2. Самолет считается зараженным, если по прибытии на его борту имеется больной желтой лихорадкой. Самолет считается подозревае­мым на заражение, если санитарные власти не удовлетворены резуль-

а Для того чтобы санитарные власти могли рассматривать самолет как подозреваемый на заражение, должны иметь место оба условия, указанные в пункте 2 (Off. Rec. Wid filth Org., 118, 49).

татами дезинсекции, проведенной в соответствии с пунктом 2 статьи 74, и обнаруживают на борту самолета живых комаров. Любой другой самолет считается благополучным в санитарном отношении.

Статья 78

1. " По прибытии зараженного или подозреваемого на заражение судна или самолета санитарные власти могут:

a) в местности, где распространены переносчики желтой лихорад­ки, применить к любому пассажиру или члену экипажа, высажи­вающемуся с борта и не имеющему действительного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, меры, предусмотренные статьей 75;

b) произвести обследование судна или самолета и уничтожить на борту любые виды Aedes aegypti или других переносчиков желтой лихорадки; в местности, где распространены переносчики желтой лихорадки, судну, вплоть до принятия этих мер, может быть пред­ложено держаться на расстоянии не менее 400 метров от берега.

2. Судно или самолет больше не считается зараженным или подозре­ваемым на заражение после эффективного проведения мероприятий, предписанных санитарными властями в соответствии с положениями статьи 39 и пункта 1 настоящей статьи, а затем ему дается разрешение на свободные сношения с портом или аэропортом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.