Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие технические данные аппаратуры и кабелей






 

2.1 Аппаратура ИКМ - 15

1) Система ИКМ-15 предназначена для организации соединительных линий между сельскими АТС по кабелям типа КСПП 1х4х0, 9, или КСПП 1х4х1, 2 при однокабельном режиме работы.

2) Скорость передачи цифрового потока в линии- 1024 кбит/с.

3) Тип кода в линии- двухуровневый двоичный, тип кода- без возвращения к нулю (БВН, NRZ). Символы «0» передаются в виде пауз, «1»- в виде импульсов с амплитудой, равной Uимп.=+3 В, с длительностями, равными тактовому интервалу Тимпт=977 нс.

4) Структура цикла передачи представлена на рисунке 3.1. Цикл содержит 16 канальных интервалов (КИ0-КИ15), каждый из которых состоит из 8 тактовых интервалов (ТИ1-ТИ8). Канальные интервалы КИ1-КИ15 являются информационными, а КИ0 предназначен для передачи символов синхросигналов (циклового- ЦСС и сверхциклового- СЦСС), дискретной информации ДИ и сигналов СУВ. Для передачи СУВ всех каналов организуется сверхцикл, содержащий 16 последовательных циклов. В начале каждого сверхцикла в ТИ1 KИ0 передается сигнал сверхцикловой синхронизации, который обеспечивает правильное распределение СУВ на приеме.

 

Тц = 125 мкс, n = 128

 

КИ0 КИ1... КИ9... КИ14 КИ15

 

                                                     

ЦСС, СЦСС, СУВ, ДИ ТИ1... ТИ8

 

Тц- длительность цикла; n- общее число импульсных позиций в цикле;

ЦСС- символы циклового синхросигнала;

СЦСС- символы сверхциклового синхросигнала;

СУВ- символы сигналов управления и взаимодействия;

ДИ- символы дискретной информации;

КИ- канальный интервал; ТИ- тактовый интервал.

 

Рисунок 1 - структура цикла передачи ЦСП ИКМ-15

 

5) Ток дистанционного питания (ДП) линейных регенераторов (РЛ) необслуживаемых регенерационных пунктов (НРП) IДП=85 мА. Падение напряжения ДП на одном приемнике дистанционного питания (ПДП) в НРП равно UНРП=7 В. Максимально возможное значение напряжения на выходе блока ДП

не превышает величины UДПмакс=120 В.

6) Комплектация оборудования. Оконечная станция- стойка ОС (на две системы), промежуточная станция ПС (два двусторонних линейных регенератора).

 

2.2 Аппаратура ИКМ - 30

Аппаратура ИКМ-30 предназначена для получения пучков соединительных линий между ГАТС, ГАТС и АМТС путем уплотнения 30-ю телефонными каналами пар низкочастотных кабелей типа Т и ТПП при одно и 2-кабельном вариантах работы.

Аппаратура может также использоваться в качестве каналообразующей для цифровых систем передачи более высоких порядков (ИКМ-120, ИКМ-480, ИКМ-1920 и др.)

Рисунок 2 - схема организации связи с помощью аппаратуры ИКМ-30

 

В аппаратуре ИКМ-30 предусмотрена возможность передачи дискретной информации (путем ввода ее непосредственно в групповой тракт) по одному цифровому каналу с пропускной способностью 8 Кбит/с и еще по восьми таким же каналам, организованным вместо одного канала ТЧ. Состав аппаратуры:

В состав комплекса аппаратуры ИКМ-30 входят:

1. Аналого-цифровое оборудование (АЦО);

2. Оконечное оборудование линейного тракта (ОЛТ);

3. Необслуживаемый регенерационный пункт (НРП);

4. Комплект контрольно-эксплуатационных устройств (пульты контроля согласующих устройств (ПКСУ), дистанционного контроля регенераторов (ПДКР), служебной связи (ПСС); измерители затухания кабельных линий (ИЗКЛ) и шумов квантования (ИШК); прибор контроля досто верности универсальный (ПДКУ)).

 

ПП - Приемопередатчик

ФЛС - Формирователь линейного сигнала

КОД Ц - Кодер, цифровая часть

КОД А - Кодер, аналоговая часть

ДЕКОД - Декодер

СИ - Согласующее устройство исходящее универсальное

СВ - Согласующее устройство входящее для местного шнура

СВ - Согласующее устройство входящее для междугородного шнура

ПКпер - Преобразователь кода передачи

Пр.Синхр - Приемник синхросигнала

ДИ - Дискретная информация

ДК - Делитель канальный

КС - Блок контроля и сигнализации

ИК - Блок измерений и контроля

ГЗ - Генератор задающий

ДЧ - Делитель частоты

 

Рисунок 3 – Аналого-цифровое оборудование системы ИКМ-30

 

 

Рисунок 4 – Структурная схема АЦО передачи

Рисунок 5 – Структурная схема АЦО приема

Аналого-цифровое оборудование предназначено для аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования 30 телефонных сигналов, формирования и распределения группового цифрового потока со скоростью 2048 кбит/с, ввода и вывода дискретной информации и сопряжения с помощью согласующих устройств (СУ) аппаратуры ИКМ-30 с аппаратурой АТС.

Конструктивно АЦО выполнено в виде съемных комплектов, размещаемых на стандартной стойке САЦО (до четырех комплектов на стойку).

Оконечное оборудование линейного тракта предназначено для дистанционного питания (ДП) и телеконтроля (ТК) необслуживаемых регенерационных пунктов, организации служебной связи (СС), формирования и приема линейного сигнала.

Конструктивно ОЛТ выполнено в виде комплектов, размещаемых на стандартной стойке СОЛТ (до тридцати комплектов на стойку), каждый из которых обслуживает три цифровых линейных тракта. Комбинированная стойка СОО:

На АТС небольшой емкости вместо стоек САЦО и СОЛТ применяется комбинированная стойка оконечного оборудования СОО, на которой может быть размещено до трех комплектов АЦО и один комплект ОЛТ, что позволяет организовать 3х30=90 каналов ТЧ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.